早稲田フェスタin仙台、前夜祭(谷澤氏を囲んで)
at喜助駅前中央店
2002年早稲田フェスタin仙台
少年硬式野球教室、リトルリーグ(仙台中央リーグ)52名
8月11日(日)9:00a.m.〜12:00a.m.
【会場】東北福祉大学野球場 
特別コーチ、谷沢健一氏(早稲田大学OB、元中日ドラゴンズ)
「早稲田フェスタ」を開催することになりました。
「早稲田フェスタ」は永い伝統を通して蓄積された本学の
学術・文化・スポーツなどの資産を皆様に肌で接していただくことで、
「早稲田大学」をより身近に感じていただくことを目的に全国で
開催されているもので、今年度は仙台の地が選ばれたものです。
当地ではスポーツを通して青少年の健全育成を目的に、
「少年硬式野球教室」を開くものです。
主催、早稲田大学、早稲田大学校友会宮城県支部、
後援、河北新報、NHK、東北放送、仙台放送、宮城テレビ、KHB東日本放送
【早稲田フェスタの横断幕】
【野球教室で確認事項】
・試合用ユニホーム(背番号付き)着用。
・一人に付き一個ボール持参。
【当日スケジュール】
(グランド準備)
7:30天候確認
7:40スタッフ集合、
8:00受付開始
8:30コーチ・谷澤氏集合
9:00開会・スタッフ紹介・挨拶
9:40ウォーミングアップ。並行して、指導者指導
9:20キャッチボール
9:30守備練習(野手)・ピッチング練習(投手)
9:50休憩
10:00打撃練習
10:25休憩
10:30講師による模範実技
10:45閉会・各グループごとの写真撮影
11:00終了(遅くとも11:20終了)11:30出発
(グランド整備、片付け)
【スタッフ】
@ 谷澤健一氏
A 早稲田大学事務局
  山本浩(校友連携強化委員)
B 仙台稲門会野球部10名、1、高橋幸男、2、五十嵐和男、3、佐藤恒明、4、舟山秀雄、
5、菅原剛志、6、目黒健彦、7、川越博夫、8、中野三樹、9、外山重幸、10、猪股和子
【用意するもの(事務局)】
@ ティーネット
A ホームベース3
Bスタッフ・コーチ用スポ−ツ飲料、サッポロビール、アクアウィン500ml120本提供
C 看護婦さん待機(救急箱他、器材共)日射病、熱射病対策
D記念Tシャツ(S50、M100、L100、計250枚) 
60枚、子供達にプレゼント、会員、一般に1000円で販売 
【用意するもの(個人)】
@ 各自の野球道具一式
A 飲み物・タオル
午後(会場:メトロポリタンホテル 部屋名:【3F曙東の間】)
12時〜  早稲田大学父母会・個人面談
12時      谷澤氏【高橋幸男氏の車】でホテル到着。昼食。
2002年早稲田大学校友会宮城県支部大会、
日時、8月11日(日)1:00p.m.〜8:00p.m.
会場、atメトロポリタンホテル
会費、10000円
早稲田フェスタ記念講演会、谷沢健一氏
早稲田フェスタ記念講演会、奥島孝康総長
主催、早稲田大学、早稲田大学校友会宮城県支部

タイムテーブル
(在学生父母)
11時〜11時50分、             在学生父母会、司会、井上真
                                   at5階梅の間(控え室、松の間))
                  日下幸夫就職課長、杉本甲二教務課長。(日帰り)

午後12時〜4時、                  個別面談、「教務」と「就職」の面談
                                    at5階竹の間(控え室、松の間))
(校      友)
午前11時30分〜12時50分、   総長&支部役員昼食懇談会、
                                   at21階、ラボーヌ、20名、
                                   奥島孝康(総長)中嶋宏(校友会代表幹事)河口俊二(秘書課職員)
                                   口元周作(募金部長)谷沢健一氏
                                   幹事受付け、昼食、3階藤の間、

午後1時〜1時05分               所長、事務長挨拶、at3階の曙東の間
午後1時05分  〜2時30分、     早稲田フェスタ記念講演会、谷沢健一氏、at3階の曙東の間 
                 「野球界過去、現在、未来」司会、鈴木誠一
                      
午後2時45分〜4時             早稲田フェスタ記念講演会、奥島孝康総長、at3階の曙東の間                             
                 「梓立大学早稲田の実現」司会、鈴木誠一
                          
午後4時05分〜4時20分、       仙台稲門会総会、at3階の曙東の間
午後4時20分〜4時40分、       宮城県支部総会、at3階の曙東の間
         
午後4時40分〜5時            ビデオ上映、「第二世紀の幕開け」(18分10秒)
                                   at3階の曙東の間 
                                           
午後5時〜5時25分              記念写真、at4階千代西の間
   
午後5時30分〜7時30分         懇親会、at4階千代西の間
                                 司会、佐藤亜樹女史、
                          
【2次会は、牛タンの喜助駅前中央店にて、
参加者は奥島孝康(総長)、中嶋宏(校友会代表幹事)、
河口俊二(秘書課職員)、口元周作(募金部長)】

ご来賓ご芳名
早稲田大学総長、奥島孝康先生
早稲田フェスタ記念講演講師、スポーツ評論家、谷澤健一殿
早稲田大学校友会代表幹事、中嶋宏殿
早稲田大学募金部長、口元周策殿
早稲田大学広報課課長、崎山裕子殿
早稲田大学校友課、山本浩殿
早稲田大学広報課、井上真殿
早稲田大学総務室部長、川口俊二殿
早稲田大学教務課長、杉本甲二殿
早稲田大学教務課長、日下幸夫殿
出席者70名(敬称略)
1、水野宗市(宮城立教会会長)2、岩崎一夫(宮城立教会副会長)
3、吉見宣夫(明治大学校友会会長)4、白木正伸(明治大学校友会副会長)
5、菅原雅(気仙沼)6、高橋脩(気仙沼)7、畠山和純(気仙沼)
8、及川幸八(石巻)9、小笠原寧(石巻)10、松村茂(石巻)
11、三浦忠義(石巻)12、佐藤仁(栗原)13、菊地藤五郎(大崎)
14、木内勝哉(大崎)15、鈴木憲一(大崎)16、千葉基(大崎)
17、相場芳久(白石)18、大槻純(白石)19、湯村周一(白石)
20、猪股和子(野球部)21、相澤輝夫、22、浅野悦司、
23、阿部博也、24、飯田洋一郎、25、五十嵐和男、26、石川劭、
27、上田良光	28、遠藤良、29、及川秀哉、30、大江恵子、
31、大川原要、32、岡崎稔、33、奥山誠一、34、小田博史、
35、小野寺昇、36、小山育郎、37、川越博夫、38、後藤克彦、
39、小林智夫、40、小松陽一、41、榊原頴夫、42、佐藤亜樹、
43、佐藤修、44、佐藤恒明、45、佐藤ハツ子、46、鈴木誠一、
47、鈴木惣介、48、相馬是文、49、外山重幸、50、高橋孝男、
51、高橋幸男、52、武田仙一、53、舘林国勝、54、丹野太郎、
55、中野三樹、56、長島秀道、57、生田目学文、58、橋浦愛武、
59、長谷川涼子、60、平井登、61、福永勝、62、星山鐘褌、
63、細谷健太郎、64、松谷秀則、65、矢野照二、66、山野辺柳平、
67、山田盛三、68、与口義章、69、吉田龍八郎、70、渡部誠之、
欠席者178名、
1、村山邦守、2、大橋文雄、3、竹村達也、4、伊澤佑子、
5、柴田直政、6、三田惠介、7、鈴木豊、8、渡辺達夫、
9、伊妻秀彰、10、内野晶博、11、今野幾二郎、12、佐々木真知子、
13、佐久間章元、14、斎藤豊彦、15、佐々木健一郎、16、曽我啓子、
17、高橋一郎、18、館野隆昌、19、田中滋、20、中島陸紀(法政大学)
21、西牧衛、22、西宮進、23、宮内文孝、24、松浦英樹、
25、高橋典子、26、伊藤勝、27、鈴木信一(白石)28、辰巳幸太郎、
29、渡辺健治、30、柿崎聡江、31、大野武、32、今野礼、
33、佐藤純、34、杉山忠資、35、杉山和夫、36、星直吉、
37、峯村巌(白石)38、門間正樹、39、吉田清美、40、石井忠夫、
41、菅谷正志、42、鈴木祥三、43、宮脇敏夫、44、八木由實、
45、西塚重良、46、西塚紀子、47、荒川唯雄(白石)48、小東直貴、
49、松田仁、50、松本久、51、渡辺英明、52、大槻義昭(白石)
53、菅野市太郎(白石)54、川畑行啓、55、熊谷眞人、56、笠井雄一、
57、斎藤量人、58、菅原一博、59、佐藤民三郎(白石)60、高尾実、
61、沼田潔、62、藤谷典司、63、前原正治、64、村上仁一(石巻)
65、岡田寛(石巻)66、原史江67、松茂(石巻)68、小松佐敏、
69、冨木靖次、70、萩野浩基、71、森田讓、72、中塩善治郎(石巻)
73、堀尾正彦(石巻)74、鈴木二郎(気仙沼)75、高橋克郎(気仙沼)
76、村田勝美(気仙沼)77、山本憲一、78、相澤健(気仙沼)
79、猪狩敏行(気仙沼)80、伊藤眞、81、北村良也、82、熊谷博之(気仙沼)
83、長門公矢、84、三浦正太郎(気仙沼)85、八木昭(気仙沼)
86、浅山愛郎、87、小島宗三、88、近藤正(気仙沼)89、斉藤洋一、
90、中久喜摂雄、91、湯目一潔、92、小野寺俊助(気仙沼)93、児玉直幸、
94、須藤博之(栗原)95、佐藤紀生(気仙沼)96、谷村明夫(気仙沼)
97、村上耕平(気仙沼)98、茂泉佐、99、矢田正彦、100、渡辺治久、
101、本田勝久(気仙沼)102、鈴木実(石巻)103、亀山寿、
104、森田健児、105、関慶、106、岩森清剛、107、菅原英一、
108、安住淳(石巻)109、尾形勝通(大崎)110、佐藤令子、
111、菅原啓(気仙沼)112、石川満夫(白石)113、佐野次雄、
116、遠藤勲功(栗原)117、菊地完二(栗原)118、庄子恭子、
114、川島久男(気仙沼)115、佐藤直美(栗原)119、荘野昌文、
120、鈴木一成(栗原)121、橋徳太郎(栗原)122、吉田博司(栗原)
123、丸谷千佳子(気仙沼)124、遠藤哲夫、125、小河原和夫(栗原)
126、大井くみ子、127、鈴木浩志、128、藤本章(大崎)129、佐藤直子、
130、新本恭雄、131、小松寛久、132、佐竹直、133、石川博(大崎)
134、久我誠司、135、三浦漸(栗原)136、太宰作治郎(栗原)
137、久保田實、138、佐川久雄、139、中鉢博(栗原)140、三塚博、
141、氏家敏博(石巻)142、玉大敬、143、玉亜樹、
144、加納雅弘(栗原)145、長谷川紀子、146、山内晨(栗原)
147、小林清蔵、148、角田稔(大崎)149、目黒健彦、150、吉田定道、
151、青木八州(石巻)152、橋本紀代子、153、菅野充騎(白石)
154、小阪茂樹、155、小野寺松一、156、内野晶博157、後藤弘樹、
158、遠藤正弘、159、田下良平、160、大場博、161、鈴木満、
162、和田繁、163、長谷川章(栗原)164、宮下拓(石巻)165、石川清志、
166、宮下玲子(石巻)167、長野幸右、168、小野寺俊助(気仙沼)
169、庄子勇、170、木村虎緒(石巻)171、長田弘、172、北郷修、
173、斎藤公治、174、菅原剛志、175、玉川敏夫、176、土田正和、
177、舟山秀雄、178、目黒健彦、

未連絡者名
阿部栄一、阿部信行、浅野公道、浅若博敬、安達徹、
朝原英彰、天江徳五郎、浅野喜一郎、朝原英彰、伊藤陽、石川順、石澤友明、
岩渕健彦、犬飼健夫、井上正信、岩井鉄也、梅林美津子、榎戸通夫、小山道隆、
小澤朋之、奥崎修司、押野一郎、大西康裕、大友英紀、太田勝、小野寺信一、
大塚繁充、大山光洋、押野夏子、小野寺一郎、沖田啓了、小川俊一、
及川光弘、岡里美、大津留俊明、長田弘、大島康、御供真人、
柏葉逸郎、金沢治、金井郁、川崎省輔、桂哲郎、片桐滋、亀谷砂江子、加納実、
菅野充騎、加藤渉、木川洋介、菊池由美子、栗原英悦、熊谷良一、
小池勇平、小藤養正、今野勝範、小島壮司、
小菅正憲、佐々木健一郎、佐藤裕樹、佐藤和弘、佐久間信司、佐藤豊、
西条良直、佐藤喜彦、佐々井一嘉、佐々木中、桜井俊平、佐々木文彦、澤口隆、
西条正信、城田尚明、柴田純一、白川信宏、柴田幸男、庄子恭子、
菅沢秀樹、鈴木二郎、鈴木章夫、杉本輝昭、鈴木達也、瀬戸克而、
瀬口幸子、清野宏、相馬宏男、高橋淳一、田中一雄、高橋均、田村和教、
田中榮一、舘林国勝、武井節朗、高橋文蔵、田村和教、
田村信也、谷藤正樹、竹内さち恵、豊水道由、富田正夫、中村伸、中村彰宏、
中村司、新田耕一、西川通、西井英正、沼知聖子、沼田芳夫、額田博之、服部誠、
橋本正裕、平野正宏、平林浩介、樋口夏恵、藤村俊幸、
福島恵一、藤野裕介、古田拓司、富家典子、細谷健太郎、細谷初、本間康一郎、
牧野雅雄、丸岡麗子、松浦淑夫、松谷秀則、松木幸子、宮川照雄、
宮崎佐起、宮下拓、三橋史郎、村林喜貞、目代洋平、
森原真澄彦、山田健嗣、山田武、山根幹雄、八十川淳、山之内淳子、山本宇宏、
吉田学、吉沢正雄、渡辺和喜、渡部敦子、渡辺浩文、

平成14年、メール連絡のみ(郵便不要)
1、小川俊一、2、大塚繁充、3、大橋文雄、4、川越博夫、
5、栗原英悦、6、児玉直幸、7、今野勝範、8、柴田直政、
9、鈴木豊、10、竹村達也、11、松本久、12、宮下玲子、
13、山野辺柳平、14、与口義章、15、遠藤良、16、長谷川涼子、
17、橋浦愛武、18、生田目学文、19、高橋正樹、20、湯目一潔、
21、鈴木豊、22、長野幸右、

平成14年転勤他
荒井久夫(東京)天野克美(東京)青木信、石戸谷啓子、岩田映子、市原直臣、
飯田靖、石本春彦(栃木)伊藤康男、池内達雄、梅原清孝、大竹明日香(アメリカ)
大島隆(東京)大原美貴子、尾島紗織(東京)尾形善章、小野寺悠記(千葉)
小澤朋之、大原美貴子(東京)河合治彦、亀井修、鎌田育男、片寄太一郎、
勝木大(東京)喜多照三、小室悦子(神奈川)小林順子、小深田真、佐々木聖、
城田武雄、清水正美(東京)、庄子より子、白沢一郎、菅沢奈良井、武田秀樹、
高橋毅、谷本正巳、玉木功、土井浩之、飛田昌昭、友兼邦人、中村雄二郎(東京)
仲川豊、中村隆雄(札幌)中畑広(東京)中村香織(東京)浜谷栄彦、平林浩介、
引地慶記、藤村俊幸、伏谷佳代(アメリカ)丸山智行、牧野雅彦、宮崎光明、
村井幸生(スペイン)村上桂、守谷和記、森原真澄彦、山腰健一、柳井秀之、
矢崎和宏、矢野和宏、八十島碧海、山並秀昭(東京)和波寛治、山崎直昭、
鶴巻泉子(東京)山腰健一、渡部則夫(大阪)渡大治郎(沖縄)菅沢秀樹(大阪)
宮本宣彦(山形)山岸裕一(東京)佐久間信司(いわき)仁賀建夫(東京)
橋本篤(東京)永井修(千葉)小松佐敏(埼玉)坂本真理子(所沢)
近藤崇之(横浜)

参加辞退(月例会)、牧野純子、千葉宏美、小島壮司、山崎治夫、新沼富起子、 松井美加、野島紘、樋口夏恵、赤木恵、菊池由美子、五十嵐和男、岩田映子、 中村香織、亀山寿、庄子恭子、今野礼、佐藤直子、 ご逝去、都築智慧蔵、阿部重雄、遠藤嘉彬、福田利隆、澤田幸雄、