2007年西原春夫元早大総長講演会
お気軽に稲門会にご参加下さい。 お気軽に稲門会にご参加下さい。
お気軽に稲門会にご参加下さい。
元早大総長西原春夫先生をお招きして、特別講演会を開催いたします。 先頃「日本の進路、アジアの将来(未来からのシナリオ)」という著書を 講談社から出版され、21世紀の国家観と安倍総理への新提言を訴えました。 仙台でも西原春夫先生のお話しを聞く機会を設営しました。 多くの校友のご参加を期待いたします。              記 講師、西原春夫先生(元早稲田大学総長) 演題、「日本の進路、アジアの将来(未来からのシナリオ)」 日時、8月17日(金)1:00〜3:00pm 会場、宮城第一信用金庫本店 会費、入場無料 会場設営の都合上、出欠のご返事を、インターネットか、FAXで、 8月15日(水)まで、できるだけ早目にお願いいたします。
2007年西原春夫元早大総長講演会 FAX、390−7544、
お名前、 FAX返信、 出席・欠席
どちらかを○で囲んでFAXして下さい。TEL、390−7577、
2007年西原春夫元早大総長講演会お申し込み、出欠ご確認
お 名 前


  
出席者22名、
1、阿部博也、2、石塚恭路、3、大川原要、4、大場博、5、奥山誠一、6、小山育郎、
7、加納実、8、河田俊彦、9、木川洋介、10、熊谷良一、11、榊原頴夫、12、佐藤恒明、
13、柴田直政、14、鈴木清、15、鈴木誠一、16、星山鐘褌、17、牧口昭徳、
18、松谷秀則、19、村山邦守、20、山野辺柳平、21、若生哲旺、
                        記
西原春夫先生を囲む会
日時、8月17日(金)6:00pm〜
会場、馳走亭
会費、10000円
FAX、390−7544、
お名前、
FAX返信、         出席・欠席
どちらかを○で囲んでFAXして下さい。

西原春夫先生を囲む会お申し込み、出欠ご確認
お 名 前


出席者10名、
1、阿部博也、2、石塚恭路、3、大川原要、4、小山育郎、5、木川洋介、
6、榊原頴夫、7、佐藤恒明、8、鈴木誠一、9、星山鐘褌、10、牧口昭徳、

その他、近況等、仙台稲門会に対するコメントがあればお書き願います。
インターネットからの出欠の返信は、s@suzuya-k.co.jpからお願いします。
ご都合がよろしければで結構ですが、平成19年度年会費6000円、
平成19年度分125周年募金4000円をよろしくお願い致します。
郵便振替、 02260−7−19330、
七十七銀行、新伝馬町支店、普通、0020711、
宮城第一信用金庫、本店、 0034555、
仙台稲門会、会計、松谷秀則、
事務局、鈴屋金物鞄焉A幹事長、鈴木誠一、TEL、390−7577、
仙台稲門会、会長、佐藤恒明、


欠席者25名、
1、浅野喜一郎、2、石川劭、3、伊澤佑子、4、伊藤秀一、5、遠藤龍地、
6、遠藤良、7、大江惠子、8、加藤潤一、9、西條良直、10、斎藤秀典、
11、佐久間信司、12、庄子勇、13、高橋典子、14、武田仙一、
15、冨木靖次、16、中野三樹、17、長野幸右、18、中村伸、
19、西村明宏、20、三田惠介、21、目黒健彦、22、山口政男、
23、和田信弥、24、生田目学文、25、田口修、
未連絡者名、
相澤健、相澤輝夫、相澤祐介、浅野公道、浅野悦司、浅野靖、浅山愛郎、浅若博敬、麻山健太郎、
青柳良文、阿部慎一、阿部信行、阿部睦、阿部めぐみ、荒川隆史、芦田総三郎、天江徳五郎、朝野泰成、
朝比奈弦一、新本恭雄、安達徹、天艸法文、あんべ光俊、相澤輝夫、伊藤眞、伊藤陽、伊藤愼悟、伊藤智巳、
伊藤琢哉、伊藤隆充、伊澤義平、伊藤裕、伊東博寿、伊妻秀彰、石垣迪也、石垣詩子、石川順、石澤徹、石澤友明、
岩渕健彦、岩井鉄也、岩瀬昭典、飯田文夫、伊ケ谷和弘、生嶋素久、生嶋典子、池田久美子、石原大輔、
伊藤令夫人、伊藤勝、伊藤恵、飯野公仁、猪股信也、池田真帆、井上正信、犬飼健夫、市川恒平、
上杉卜南、梅林美津子、上田良光、内野晶博、臼井宣之、江川幸男、江健健一、遠城寺鉄也、遠藤哲夫、遠藤正明、
榎戸通夫、榎戸敬子、遠藤繁夫、太田勝、大野武、興松肇、
小川俊一、大野木智志、小野真望、奥海稔、小野寺義象、小山道隆、小山田奈緒子、小野修、
小野直樹、小川光衛、小山正勝、小山正俊、小野寺信一、小澤一文、小野隆男、小野寺一郎、小澤朋之、小野寺俊助、
小島宗三、小島昭彦、小河原和夫、大澤貴教、大和田悦夫、大島康、長田弘、大井くみ子、大友謙一郎、大槻純、
大橋文雄、大川怜子、大内光郎、大塚瑞夫、大高育也、大島孝夫、大塚正宸、大友英紀、大塚喜文、大崎能正、
太田恵子、岡崎智政、岡崎則男、岡崎稔、岡本功喜、岡里美、及川光弘、及川陽一郎、押野一郎、押野夏子、
奥崎修司、荻原定則、御供真人、川上史人、川越博夫、川畑行啓、川崎省輔、
加藤圭祐、加藤正憲、金田統英、金井郁、金沢治、金谷正之、柏崎洋平、柏葉逸郎、加茂賢一、加茂尚子、
川合弘之、海隅潤一郎、菅野洋子、菅野郁夫、笠原数正、上中村亮、狩野昌宏、神谷裕之、桂哲郎、勝木大、
亀島亮、片桐滋、掛札征之、海輪雄介、亀谷砂江子、菊地敏彦、菊池由美子、北川雅秀、北村良也、菊田克樹、
北郷修、北田道明、木内勝哉、木田淳一、木村正祥、北浦彌、熊谷眞人、黒田宗明、黒岩有央、黒澤茂美、
国井玄雄、久保田實、久我誠司、栗原英悦、草刈匡彦、児玉興、後藤宏正、後藤弘樹、小林俊一、小林順子、小林英範、
小林隆、後藤克彦、小林裕、小島壯司、小林隆、小林智夫、小林真幸、小林清蔵、今野勝範、小松陽一、小松佐敏、
小菅正憲、児玉直幸、小池勇平、小藤寛正、齋藤量人、佐久間信司、佐々木鉄男、
佐々木中、佐竹直、佐藤ハツ子、佐藤修、佐藤修(亘理)佐藤和弘、佐藤巧、佐藤豊、古作隆、今野礼、斎藤洋一、
斎藤豊彦、斎藤広志、斎藤洋一、齋藤公治、斉藤一正、佐竹直、佐藤敏和、佐藤直子、齋藤充、齊藤達郎、佐藤裕樹、
佐藤喜彦、佐藤和弘、佐藤渉、佐藤浩幸、佐藤健、佐藤民三郎、佐藤宮朗、佐藤尚、佐藤仁、佐藤純、佐藤玲子、
佐藤雅之、佐藤幸弘、佐藤吉太郎、佐々木雅康、佐々木学、佐々木文彦、佐々木英樹、佐々木健一、佐々木俊郎、
佐々木健一郎、佐々木眞知子、佐々木文朗、佐野次雄、佐伯晴子、佐賀美枝子、佐久間保行、桜井俊平、坂本光弘、
櫻井慎一朗、榊原正敏、澤田京一、澤口隆、沢田憲郎、坂本徳之、坂井知也、西条正信、庄子光好、庄子光夫、
庄子恭子、庄子繁樹、宍戸光男、白川信宏、白鳥俊男、志伯知伊、塩野朝彰、庄子敏子、塩谷幸子、
島津洋一郎、白井美保、東海林幸雄、柴田純一、白根直樹、下永正明、下斗米康平、塩野智、城田尚明、鈴木一樹、
鈴木清隆、鈴木忠永、鈴木俊一、鈴木武志、鈴木豊、鈴木章夫、鈴木康史、鈴木二郎、鈴木祥三、鈴木惣介、
菅井段、菅井勝、菅原隆介、菅原英一、菅谷正志、菅原剛士、菅原一博、菅沢秀樹、杉本輝昭、杉山好隆、末永仁、
菅原祐子、杉山和夫、杉山忠資、杉山幸弘、須藤博之、関隆司、関野博朗、関口祐之亮、清野宏、清野いずみ、
瀬口幸子、瀬戸克而、千石文夫、相馬是文、相馬宏男、曽我啓子、高橋均、高橋清、高橋寿平、高橋志朗、高橋敏明、
高橋宮人、高橋義夫、高田温、高橋淳一、高橋孝男、高橋文蔵、高橋龍、武田洋、竹村達也、
舘林国勝、丹野太郎、高橋久仁、高橋一郎、高木俊雄、高橋脩(気仙沼)高山正樹、田崎周平、高田庄二、
高玉亜紀、島敬二、高尾實、武田直之、武市通則、武井節朗、田下良平、田中榮一、竹井伸行、高橋正樹、田中輝秀、
竹中直昭、田中一雄、田中滋、竹内さち恵、田村信也、田村和教、田子雄治、瀧澤隼人、大工芳昭、玉木芳和、館野隆昌、
谷藤正樹、千坂裕春、千葉雅志、千葉隆政、千葉康治、千葉夏紀、千田修、千葉太一郎、千葉基(大崎)中鉢博、
塚原照芳、土屋忍、土田正和、東郷邦夫、豊水道由、豊岡淳、富田正夫、中村香織、中嶋孝夫、長尾公嗣、
長友良弘、長門公矢、中村司、長澤彦士、長島秀道、長沼次郎、中久喜摂雄、
中俣憲和、生田目忠繁、中村方應、中村靖、中村彰宏、永澤秀夫、中川一郎、中嶋孝夫、西塚重良、
西塚紀子、西岡眞也、西島捷司、西川正吉、西川通、西井英正、西野昇、西宮進、新田耕一、西田進、
新妻孝信、沼田潔、沼知聖子、額田博之、沼津卓夫、根本浩史、野島紘、野崎俊一郎、野中雉之、野口育男、
橋本清仁、橋本正裕、箱石理、馬場達夫、服部誠、箱守裕樹、蓮見昌弘、花崎勇、花塚ひろし、橋本襄、濱木裕史、
萩野浩基、橋浦愛武、濱田敏克、長谷川紀子、半田久美子、長谷川涼子、原芳宏、林拓哉、樋口夏恵、樋口恒、
平林浩介、平野正宏、藤谷典司、藤井良裕介、藤原直、福島孝也、藤村由紀子、藤村俊幸、藤本勤也、藤村俊行、
藤原知明、藤沢直樹、藤野裕介、船岡史朗、古田拓司、古谷圭、富家典子、舟山秀雄、藤崎嘉一、辨野裕、細谷初、
本間康一郎、穂積利信、細谷健太郎、堀田賢一、本間利裕、彭志春、松本隆、松川昌洋、松田真、松井美加、
松浦英樹、松田仁、増田武史、松浦淑夫、松岡邦明、牧野雅雄、松本賢(石巻地方)増田孝一、前原正治、
幕田貴博、松本久、牧英彦、丸岡麗子、増川靖博、松木幸子、宮川照雄、宮崎佐起、宮崎綾子、宮下拓、
三上満良、三雲茂晴、三嶋巧、宮下修一、皆川保、宮下玲子、三溝恵美、三橋史郎、宮内文孝、三浦敬一、
三浦俊作、村上孝、村井幸生、務台猛雄、村上桂、村林喜貞、村岡浩貴、村山義弘、村上實、
目黒良門、目代洋平、茂泉佐、森田健児、森原真澄彦、森健、森下金二郎、門間正樹、茂木智、森文彦、茂泉勝弘、
門間由記子、森下和夫、山本博史、山本憲一、山本宇宏、山崎越子、山田盛三、山本峻輔、
山根幹雄、山崎治夫、山田武、山崎信矢、山之内淳子、山谷公基、矢野照二、八木由實、山田勝一、八十川淳、
山田健嗣、山田文雄、八巻真芳、湯目一潔、吉沢正雄、吉田学、吉田清美、吉田重俊、吉田淳一、吉田龍八郎、
与口義章、横山正敏、吉田洋樹、吉田清隆、吉田定道、米澤智子、涌沢光春、和田達雄、渡辺和喜、渡邉和洋、
渡辺浩文、渡辺英明、渡辺章夫、渡辺達夫、渡部誠之、我妻哲美、渡邉誠、若松真樹、
和田達夫、渡辺健治、渡邉浩一、渡辺哲大、渡辺治久、
相澤健(気仙沼)猪狩敏行(気仙沼)小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼)
小野寺政明(気仙沼)近藤正(気仙沼)188、佐藤文次(気仙沼)189、鈴木二郎(気仙沼)
菅原雅(気仙沼)191、高橋克郎(気仙沼)192、高橋正樹(気仙沼)川島久男(気仙沼)
佐藤充(気仙沼)菅原寛(気仙沼)菅原豊(気仙沼)畠山和純(気仙沼)幡野健二(気仙沼)
三浦正太郎(気仙沼)村上こういち(気仙沼)村上耕平(気仙沼)八木昭(気仙沼)
及川幸八(石巻地方)及川えみ子(石巻地方)中塩善次郎(石巻地方)三浦忠義(石巻地方)
三浦富次(石巻地方)矢川昌宏(石巻地方)安住淳(石巻地方)氏家敏博(石巻地方)
遠藤正弘(石巻地方)齋藤實(石巻地方)佐藤充(石巻地方)谷川海雅(石巻地方)
畠中勝哉(石巻地方)原史江(石巻地方)堀尾正彦(石巻地方)松村茂(石巻地方)
村上仁一(石巻地方)八城巌(石巻地方)石川敏行(石巻地方)青木八州(石巻地方)
今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)木村虎緒(石巻地方)佐藤正彦(石巻地方)
小野輝彦(栗原登米)秋山英俊(栗原登米)石川裕清(栗原登米)遠藤勲功(栗原登米)
佐藤庄喜(栗原登米)佐藤仁(栗原登米)佐川修(栗原登米)橋徳太郎(栗原登米)
太宰作治郎(栗原登米)三浦漸(栗原登米)菊地完二(栗原登米)鈴木一成(栗原登米)
中鉢博(栗原登米)長谷川美子(栗原登米)山内晨(栗原登米)三浦茂利(栗原登米)
吉田博司(栗原登米)赤坂昌規(大崎)大崎能正(大崎)国分みゆき(大崎)鈴木憲一(大崎)
千葉裕子(大崎)石川博(大崎)井上秀隆(大崎)菊地藤五郎(大崎)高橋とし子(大崎)
角田稔(大崎)藤本章(大崎)相場芳久(白石不忘)日下謙三(白石不忘)
湯村周一(白石不忘)遠藤伊相(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)菅野充騎(白石不忘)
清野いづみ(白石不忘)武田悦子(白石不忘)渡辺和喜(白石不忘)石川満夫(白石不忘)
鈴木信一(白石不忘)峯村巌(白石不忘)
平成19年、メール連絡のみ(郵便不要)21名
1、遠藤良、2、小川俊一、3、大塚繁充、4、大橋文雄、5、川越博夫、
6、栗原英悦、7、今野勝範、8、児玉直幸、9、児玉直幸、10、柴田直政、
11、鈴木豊、12、竹村達也、13、高橋正樹、14、長野幸右、15、生田目学文、
16、橋浦愛武、17、長谷川涼子、18、松本久、19、宮下玲子、20、湯目一潔、
21、与口義章、
平成19年転勤
相澤祐介(横浜)朝比奈弦一(千葉)朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)相澤祐介(横浜)
荒井久夫(東京)天野克美(東京)天沼高志、青木信、石川達稔(東京)石川順(いわき)
石戸谷啓子、石垣詩子(東京)石本春彦(栃木)飯島孝(東京)飯田靖(東京)市原直臣、
伊藤康男、池内達雄、岩田映子、井上公延、岩瀬昭典(東京)梅原清孝、右京和浩、小澤朋之、
奥村智司(九州)小田博史(東京)小野寺悠記(千葉)大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京)
大原美貴子、大竹明日香(アメリカ)大原美貴子(東京)大島隆(東京)大津留俊明(東京)
尾島紗織(東京)尾形善章、 沖田啓了(東京)河合治彦(埼玉)狩野昌宏(東京)神谷元二(東京)
片寄太一郎、笠原数正(東京)勝木大(東京)海輪雄介(東京)金谷正之(東京)鎌田育男、
亀井修、亀島亮(富山)加藤圭祐(埼玉)官野幸男(沖縄)喜多照三(東京)北郷三穂子(青森)
倉科隆司、久我誠司(山形)栗田芳文(東京)計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜)
小松佐敏(埼玉)小深田真、近藤崇之(東京)児玉直幸(群馬)小林順子(東京)小室悦子(神奈川)
斎藤忠一、斎藤直人(横浜)斎藤広志(東京)佐山和美(白河)斎藤広志(東京)山東直貴、
佐久間信司(いわき)佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)佐藤亜樹(横浜)佐浦健洋(東京)
佐々木英樹(東京)坂本真理子(所沢)佐藤雅之(青森)坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、
佐藤健(青森)佐々木聖、佐々木義明(東京)佐々井一嘉(東京)城田武雄、庄子より子、
庄子直樹(東京)白沢一郎、荘野昌文(盛岡)庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)清水正美(東京)
菅井段、菅沢奈良井、菅沢秀樹(大阪)杉山和正(横浜)鈴木浩志(東京)鈴木達也(東京)
鈴木豊(東京)鈴木康修(東京)鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)鈴木真希夫(東京)須藤剛(東京)
末永仁(東京)清野いずみ(ロンドン)民谷恒博(兵庫)武井優香(東京)武田秀樹、高橋早苗(東京)
玉木功、高橋毅、谷本正巳、田谷久雄、堤篤史(東京)鶴巻泉子(名古屋)土井浩之、戸川裕史、
飛田昌昭、戸田裕史、友兼邦人、豊水道由、外山重幸(横浜)南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京)
中村知義(東京)中村隆雄(札幌)永井修(千葉)中村香織(東京)中村陸雄(静岡)中川一郎(東京)
仲川豊(東京) 中畑広(東京)西岡眞也(東京)新田耕一(東京)新沼富起子(ニューヨーク)
仁賀建夫(東京)西牧衛(東京)西村元宏(宇都宮)根本浩史(川崎)野崎俊一郎(三重)橋本篤(東京)
橋本正志(東京)花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)馬場達夫(福岡)浜谷栄彦、平野和朗(東京)
平井登(埼玉)肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、藤沢直樹、福室聡子(東京)伏谷佳代(ドイツ)
藤村俊幸、船岡史朗(東京)保々昌史、牧野元(東京)丸山智行、松木一郎(東京)牧野純子(東京)
牧野雅彦、松田真(松戸)宮川涼(東京)宮田武志、宮本宣彦(山形)宮本宣彦(山形)宮崎光明、
村山こずえ(千葉) 村井幸生(スペイン)目代洋平(川崎)村上桂、森原真澄彦、森田健児(福岡)
守谷和記(横浜)山田文雄(福島)矢崎和宏、山下和成、山並秀昭(東京)山崎直昭(東京)柳井秀之、
八代洋伸(東京)山森浩之、八十島碧海、八木厚(東京)吉田洋一(鹿児島)渡部慶一(東京)
山田文雄(福島)山岸裕一(東京)山腰健一、山森浩之、吉田清美(山形)渡大治郎(沖縄)
渡部敦子(静岡)渡邉祐二(山形)和田剛(八王子)和田繁(東京)和波寛治、武井優香(東京)
藤里裕一(大阪)坂下敦夫(茨城)下野敦史(埼玉)阿部大和(東京)
参加辞退(月例会)
赤木恵、芦田総三郎、石井忠夫(退会)石垣迪也、岩田孝夫、岩田映子、岩森清剛(休会)大原京子、
右京和浩、小島宗三、大塚喜文、岡本喜平治(退会)大塚瑞夫(退会)川畑行啓、亀山寿、官野幸男、
菊池由美子、小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)澤口隆(退会)佐藤吉太郎(退会)佐々木真知子、
佐藤桂子、佐藤直子、庄子恭子、鈴木武志(退会)鈴木豊(退会)関隆司(退会)曽我啓子、館野隆昌、
高橋さとる、武田仙一(休会)辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、西井英正、西川通(休会)
新沼富起子、野島紘、橋本紀代子(休会)樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会)松井竜也、牧野純子、
松井美加、宮脇敏夫、三上満良、 三溝恵美、村上實(退会)門間正樹、山崎治夫、渡辺嘉男、
館野隆昌(退会)村上實(退会)山之内淳子(休会)
ご逝去、阿部重雄、飯田洋一郎、一柳淳二、五十嵐和男、猪股和子、江間京一、遠藤嘉彬、及川秀哉、
小野昌和、小野寺昇、笠井雄一、菊地藤五郎(大崎)小林貞一、小松寛久、今野幾次郎、澤田幸雄、
佐藤君男、庄子洋一、菅沼晟、鈴木一成(栗原登米)田子雄治、玉川敏夫、谷村明夫(気仙沼)
都築智慧蔵、内藤勇、沼田芳夫、長谷川章、細谷紘海、福島恵一、福田利隆、堀田井茂徳、三浦義郎、
三塚博、宮崎良治、武藤信也、森下友弥、渡部則夫、若松貞次、




2002年4月20日(土)6:00〜9:00pm、at国際ホテル5F、貴仙
出席者14名、西原春夫、佐藤恒明、石川劭、阿部博也、小山育郎、
       浅野公道、遠藤良、大川原要、奥山誠一、中野三樹、
       中村司、山野辺柳平、榊原頴夫、鈴木誠一、

 敬愛してやまない西原春夫元早大総長が、中新田でご講演があると
いう事で、仙台に立ち寄られた。西原春夫元早大総長は、総長在任中、
8年連続で、仙台支部大会にご出席され、我々は、多くの薫陶を受けた。
お久しぶりで、西原春夫元早大総長のご高説を直接賜る恩恵に預かり、
至福の一時でした。毎年、西原春夫元早大総長をお招きして、楽しく
西原春夫元早大総長を囲む会を恒例とする事をお願いし、快くご了解
を得ました。豊かな時間をありがとうございました。
                   鈴木誠一拝。
 
クリックすると大きくなります。