平成29年第22回東京六大学麻雀大会春の陣

謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の
麻雀をこよなく愛する皆様には、ますますお元気にご活躍
の事とお慶び申し上げます。平成12年創立の東京六大学
校友の会も今年で17年目を迎え、六大学麻雀、六大学
ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。
東京六大学麻雀大会も、お蔭様で今回で、22回目を
迎えます。第22回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに
開催いたします。12卓48名動員を目標といたします。
今回は、必ず毎回他校と当たるように、事前にランダム
に対戦相手を設定して、ゲームの進行をよりスピィー
ディーに致します。東京六大学の雀豪が集って、楽しく
卓を囲みたいと思います。各校の幹事の方は、動員と
名札の準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな
東京六大学の校友を、できるだけ、たくさんお誘い
下さい。初めての方、女性の方、若手、大歓迎です。
皆様の奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
会場設営の為、できるだけ早目に参加のお返事を
いただければ幸いです。出欠のご回示、ご返信は、
各大学事務局か、 s@suzuya-k.co.jp  
仙台稲門会へのご投稿は、sendaitoumon@googlegroups.com 
までお願い致します。奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目の参加のお返事いただければ幸いです。金曜日です。ご注意を。(20170502)
                                               
             記
日時、平成29年6月9日金曜日
      6:30pmスタート〜10:00pm、半荘3回戦、
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、4000円(弁当代、ビール代込み)
        
麻雀部幹事、相澤輝夫(早稲田)佐藤修(早稲田)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(早稲田)

麻雀大会、参加申し込み、
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール


      
第21回優勝者、早坂務(立教)優勝校、立教大学、      
第20回優勝者、横山正敏(早稲田)優勝校、早稲田大学、
第19回優勝者、植松直樹(明治)優勝校、明治大学、
第18回優勝者、早坂俊夫(慶應)優勝校、慶應大学、
第17回優勝者、上田透(立教)優勝校、立教大学、
第16回優勝者、日野紀男(法政)
第15回優勝者、早坂俊夫(慶應)
第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田)
第13回優勝者、後藤勉(法政)
第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田)
第11回優勝者、菅原貫治(立教)
第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)
   
参加雀士40名、(6月5日(月)11:00pm現在)
會田慶宏(法政)尾町雅文(法政)金子隆(法政)後藤勉(法政)
小林三春(法政)加々美祐介(慶應)木村友憲(慶應)佐藤斌(慶應)
鈴木進(慶應)関根進(慶應)田中昌志(慶應)手塚英樹(慶應)
早坂俊夫(慶應)福島経一(慶應)植松直樹(明治)大橋勇夫(明治)
橋伸榮(明治)高橋直道(明治)田中保広(明治)田辺博通(明治)
山家一浩(明治)渡部公(明治)青木靖(立教)賀川正(立教)
菅原貫治(立教)中島俊和(立教)早坂務(立教)水野宗市(立教)
相澤輝夫(早稲田)伊藤恵(早稲田)丑田浩司(早稲田)大内光郎(早稲田)
後藤克彦(早稲田)佐藤修(早稲田)柴田佳祐(早稲田)鈴木誠一(早稲田)
土田正和(早稲田)東郷邦夫(早稲田)山野辺柳平(早稲田)横山正敏(早稲田)

スケット待機、
福田和弘(助っ人マルフクエージェンシー)木村雅文(助っ人木村クリーニング)
中山武(助っ人ト鈴屋金物)渡邉中(助っ人鈴屋金物)菅原研(助っ人鈴屋金物)






(六大学常連麻雀メンバー)
阿部保夫(法政)伊藤徳昭(法政)小玉学(法政)
坪山士(法政)福来修一(法政)森谷和之(法政)奥田一典(法政)木幡透(法政)
工藤功公(法政)熊谷冴美(法政)今野行夫(法政)佐々木貞夫(法政)
高橋敏昭(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)三浦徹(法政)
柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政)

伊勢隆一(慶應)佐藤斌(慶應)澤野義章(慶應)鈴木進(慶應)
伊達啓公(慶應)青木茂之(慶應)渥美亨(慶應)新井治(慶應)
上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)西條直彦(慶應)
佐々木一夫(慶應)斉藤繁(慶應)澤野義章(慶應)佐藤一巳(慶應)
菅原大和(慶應)杉本和彦(慶應)
鈴木基太郎(慶應)鈴木淳詞(慶應)西田健一(慶應)
濱田英資(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)
和田政宗(慶應)
浅野隆(明治)阿部倫明(明治)宇野沢宣夫(明治)
大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)菅原丞(たすく)(明治)鈴木義彦(明治)
高橋和可(明治)
高橋陽介(明治)武山浩(明治)太宰榮一(明治)
谷口英洋(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)原敏紀(明治)
百田秀人(明治)三浦勝彦(明治)村田芳衛(明治)安田健治(明治)
大橋和仁(東大)加藤修二(東大)佐瀬充洋(東大)田中孝明(東大)
赤間信義(立教)稲葉貴寛(立教)上田透(立教)大内道隆(立教)
岡修一郎(立教)尾形正文(立教)鎌倉保記(立教)木下美樹(立教)
黒須栄男(立教)小熊教之(立教)佐久間正光 (立教)塩野谷孝夫(立教)
進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)永井邦明(立教)
永田和裕(立教)浪打文彦(立教)横山洋平(立教)渡辺薫(立教)渡邉清(立教)
阿部慎一(早稲田)池田正博(早稲田)上田敬(早稲田)遠藤久(早稲田)
及川真(早稲田)太田尚(早稲田)加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)
河田俊彦(早稲田)北田道明(早稲田)齊藤達郎(早稲田)佐久間信司(早稲田)
佐藤宮朗(早稲田)柴田佳祐(早稲田)杉本輝昭(早稲田)中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田)
西村明宏(早稲田)原田展(早稲田)平野正宏(早稲田)三戸靖史(早稲田)
宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)
平成28年第21回東京六大学麻雀大会秋の陣

謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、
枯葉舞う晩秋の候、東京六大学の皆様には、ますますお元気に
ご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で13年目を迎え、
六大学麻雀、六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が
広がっております。今年は春に第20回東京六大学麻雀を
日曜日お昼から開催し、44名が集って楽しく卓を囲みました。
学生の大会とぶつかり、皆様には、大変ご迷惑をおかけしました。
次回予定していた日曜日も、同じ学生の大会と重なっており、
次回は、混乱を避けて、金曜日に日程を戻しますので、皆様、
ご了承をよろしくお願い致します。
第21回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、
若手大歓迎です。奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。金曜日です。ご注意を。(20160703)
出欠のご回示、ご返信は、各大学事務局か、 s@suzuya-k.co.jp、
東京六大学宮城校友の会へのご投稿は、tokyo6daigaku@googlegroups.com、  
仙台稲門会へのご投稿は、sendaitoumon@googlegroups.com、までお願いします。                             
              記
日時、平成28年11月11日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、4000円(弁当代、ビール代込み)
        
麻雀部幹事、相澤輝夫(早稲田)佐藤修(早稲田)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(早稲田)
麻雀大会、参加申し込み、
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール
第20回優勝者、横山正敏(早稲田)優勝校、早稲田大学、
第19回優勝者、植松直樹(明治)優勝校、明治大学、
第18回優勝者、早坂俊夫(慶應)優勝校、慶應大学、
第17回優勝者、上田透(立教)優勝校、立教大学、
第16回優勝者、日野紀男(法政)
第15回優勝者、早坂俊夫(慶應)
第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田)
第13回優勝者、後藤勉(法政)
第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田)
第11回優勝者、菅原貫治(立教)
第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 

スケット待機、
松澤保佶(助っ人)福田和弘(助っ人マルフクエージェンシー)木村雅文(助っ人木村クリーニング)
中山武(助っ人ト鈴屋金物)渡邉中(助っ人鈴屋金物)菅原研(助っ人鈴屋金物)
参加雀士40名、10卓確定(11月7日(月)6:00pm現在)
阿部保夫(法政)伊藤徳昭(法政)小玉学(法政)後藤勉(法政)
小林三春(法政)坪山士(法政)福来修一(法政)森谷和之(法政)
伊勢隆一(慶應)佐藤斌(慶應)澤野義章(慶應)鈴木進(慶應)
関根進(慶應)田中昌志(慶應)伊達啓公(慶應)早坂俊夫(慶應)
植松直樹(明治)高橋和可(明治)高橋直道(明治)田辺博通(明治)
原敏紀(明治)山家一浩(明治)渡部公(明治)青木靖(立教
)賀川正(立教)菅原貫治(立教)中島俊和(立教)早坂務(立教)
水野宗市(立教)横山洋平(立教)相澤輝夫(早稲田)丑田浩司(早稲田)
大内光郎(早稲田)北田道明(早稲田)佐藤修(早稲田)鈴木誠一(早稲田)
土田正和(早稲田)東郷邦夫(早稲田)山野辺柳平(早稲田)横山正敏(早稲田)
(六大学常連麻雀メンバー)
奥田一典(法政)尾町雅文(法政)金子隆(法政)木幡透(法政)
工藤功公(法政)熊谷冴美(法政)今野行夫(法政)佐々木貞夫(法政)
高橋敏昭(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)三浦徹(法政)
柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政)
青木茂之(慶應)渥美亨(慶應)新井治(慶應)加々美祐介(慶應)
上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)木村友憲(慶應)西條直彦(慶應)
佐々木一夫(慶應)斉藤繁(慶應)澤野義章(慶應)佐藤一巳(慶應)
佐藤斌(慶應)菅原大和(慶應)杉本和彦(慶應)鈴木進(慶應)
鈴木基太郎(慶應)鈴木淳詞(慶應)手塚英樹(慶應)西田健一(慶應)
濱田英資(慶應)福島経一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)
和田政宗(慶應)
浅野隆(明治)阿部倫明(明治)宇野沢宣夫(明治)大橋勇夫(明治)
大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)菅原丞(たすく)(明治)鈴木義彦(明治)
高橋陽介(明治)武山浩(明治)太宰榮一(明治)田中保広(明治)
谷口英洋(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)
百田秀人(明治)三浦勝彦(明治)村田芳衛(明治)安田健治(明治)
大橋和仁(東大)加藤修二(東大)佐瀬充洋(東大)田中孝明(東大)
赤間信義(立教)稲葉貴寛(立教)上田透(立教)大内道隆(立教)
岡修一郎(立教)尾形正文(立教)鎌倉保記(立教)木下美樹(立教)
黒須栄男(立教)小熊教之(立教)佐久間正光 (立教)塩野谷孝夫(立教)
進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)永井邦明(立教)
永田和裕(立教)浪打文彦(立教)渡辺薫(立教)渡邉清(立教)
阿部慎一(早稲田)池田正博(早稲田)上田敬(早稲田)遠藤久(早稲田)
及川真(早稲田)太田尚(早稲田)加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)
河田俊彦(早稲田)後藤克彦(早稲田)齊藤達郎(早稲田)佐久間信司(早稲田)
佐藤宮朗(早稲田)杉本輝昭(早稲田)中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田)
西村明宏(早稲田)原田展(早稲田)平野正宏(早稲田)三戸靖史(早稲田)
宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)


平成28年第20回東京六大学麻雀大会春の陣記念大会



お気軽に稲門会にご参加下さい。

お気軽に稲門会にご参加下さい。 謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく 愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。 平成12年創立の東京六大学校友の会も今年で16年目を迎え、六大学麻雀、 六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。 東京六大学麻雀大会も、お蔭様で今回で、記念すべき20回目を迎えます。 今回は、以前から、「日曜日のお昼に開催してくれ。」という皆様の強い ご要望にお応えして、6月19日日曜日、お昼から開催することとなりました。 12時30分に、集合していただき、昼食をとってから、午後1時から 午後5時まで、半荘4回戦を戦います。持ち点による卓替えから、今回は、 必ず毎回他校と当たるように、事前にランダムに対戦相手を設定して、 ゲームの進行をよりスピィーディーに致します。東京六大学の雀豪が集って、 楽しく卓を囲みたいと思います。第20回東京六大学麻雀大会春の陣記念大会 を賑やかに開催いたします。12卓48名動員を目標と致します。 集計のスピードアップを計る為、1000点からの集計と致します。 各校の幹事の方は、動員と名札の準備をよろしくお願いします。 麻雀のお好きな東京六大学の校友を、できるだけ、たくさんお誘い下さい。 初めての方、女性の方、若手、大歓迎です。 第21回の秋の陣は、は11月13日日曜日、お昼、を予定しております。 会費は、雀荘藤さんの特別なご協力を得まして、半荘4回戦で4000円です。 皆様の奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 会場設営の為、できるだけ早目に参加のお返事いただければ幸いです。 出欠のご回示、ご返信は、各大学事務局か、 s@suzuya-k.co.jp 仙台稲門会へのご投稿は、sendaitoumon@googlegroups.com までお願い致します。                         記 日時、平成28年6月19日日曜日 12:30pm集合、昼食(弁当)    スタート〜1:00pm から5:00pm、半荘4回戦、 会場、雀荘藤、    仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、    第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、      文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、     会費、4000円(弁当代、ビール代込み)        麻雀部幹事、相澤輝夫(早稲田)佐藤修(早稲田)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(早稲田) 麻雀大会、参加申し込み、 FAX、390−7544、           出・欠(○をつけてFAXお願いします。) お名前 大学 Eメール 第20回優勝者、横山正敏(早稲田)優勝校、早稲田大学、 第19回優勝者、植松直樹(明治)優勝校、明治大学、 第18回優勝者、早坂俊夫(慶應)優勝校、慶應大学、 第17回優勝者、上田透(立教)優勝校、立教大学、 第16回優勝者、日野紀男(法政) 第15回優勝者、早坂俊夫(慶應) 第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田) 第13回優勝者、後藤勉(法政) 第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田) 第11回優勝者、菅原貫治(立教) 第10回優勝者、斉藤繁(慶應) 第9回優勝者、田中昌志(慶應) 第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 第7回優勝者、植松直樹(明治) 第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 第5回優勝者、青木靖(立教)   第4回優勝者、二階堂秀俊(明治) 第3回優勝者、植松直樹(明治) 第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田) 第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)  スケット待機、 松澤保佶(助っ人ト鈴屋金物)中山武(助っ人ト鈴屋金物)渡邉中(助っ人鈴屋金物)木村雅文(助っ人木村クリーニング)福田和弘(助っ人マルフクエージェンシー)、
参加雀士44名、(閉め切りました。動員ご協力ありがとうございました。)
1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、尾町雅文(法政)4、後藤勉(法政)
5、坪山士(法政)6、福来修一(法政)7、西條直彦(慶應)8、佐々木一夫(慶應)
9、佐藤斌(慶應)10、澤野義章(慶應)11、杉本和彦(慶應)12、鈴木進(慶應)
13、関根進(慶應)14、田中昌志(慶應)15、伊達啓公(慶應)16、手塚英樹(慶應)
17、福島経一(慶應)18、阿部倫明(明治)19、植松直樹(明治)20、高橋和可(明治)
21、高橋直道(明治)22、田辺博通(明治)23、村田芳衛(明治)24、安田健治(明治)
25、山家一浩(明治)26、渡部公(明治)27、青木靖(立教)28、上田透(立教)
29、賀川正(立教)30、菅原貫治(立教)31、水野宗市(立教)32、横山洋平(立教)
33、相澤輝夫(早稲田)34、(助っ人ト鈴屋金物)上田敬(早稲田)35、丑田浩司(早稲田)36、中山武(助っ人ト鈴屋金物)北田道明(早稲田)
37、後藤克彦(早稲田)38、佐久間信司(早稲田)39、佐藤修(早稲田)40、鈴木誠一(早稲田)
41、土田正和(早稲田)42、東郷邦夫(早稲田)43、山野辺柳平(早稲田)44、横山正敏(早稲田)    

(卓) 一回戦、対戦表、 @卓、 A卓、 B卓、 C卓、 D卓、 E卓、 F卓、 G卓、 H卓、 (六大学常連麻雀メンバー) 奥田一典(法政)金子隆(法政)木幡透(法政)工藤功公(法政)熊谷冴美(法政) 今野行夫(法政)佐々木貞夫(法政)高橋敏昭(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政) 三浦徹(法政)森谷和之(法政)柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政) 青木茂之(慶應)渥美亨(慶應)新井治(慶應)加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應) 木村友憲(慶應)杉本和彦(慶應)鈴木基太郎(慶應)佐藤一巳(慶應)菊池正廣(慶應) 斉藤繁(慶應)鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)西田健一(慶應)濱田英資(慶應)早坂俊夫(慶應) 宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應) 浅野隆(明治)宇野沢宣夫(明治)大橋勇夫(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)菅原丞(たすく)(明治) 鈴木義彦(明治)武山浩(明治)田中保広(明治)高橋陽介(明治)太宰榮一(明治)谷口英洋(明治) 田中保広(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)原敏紀(明治)百田秀人(明治)三浦勝彦(明治) 大橋和仁(東大)加藤修二(東大)佐瀬充洋(東大)田中孝明(東大) 赤間信義(立教)稲葉貴寛(立教)大内道隆(立教)岡修一郎(立教) 尾形正文(立教)鎌倉保記(立教)木下美樹(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教) 佐久間正光 (立教)塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教) 永井邦明(立教)永田和裕(立教)中島俊和(立教)浪打文彦(立教)早坂務(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教) 阿部慎一(早稲田)池田正博(早稲田)太田尚(早稲田)遠藤久(早稲田)及川真(早稲田)大内光郎(早稲田) 加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)齊藤達郎(早稲田)佐藤宮朗(早稲田) 杉本輝昭(早稲田)中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田)西村明宏(早稲田)原田展(早稲田)平野正宏(早稲田) 三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田) 参加雀士36名、9卓確定です。(11月11日(水)7:00am)、 1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、後藤勉(法政)4、木村友憲(慶應) 5、佐藤斌(慶應)6、杉本和彦(慶應)7、鈴木基太郎(慶應)8、関根進(慶應) 9、伊達啓公(慶應)10、田中昌志(慶應)11、早坂俊夫(慶應)12、阿部倫明(明治) 13、植松直樹(明治)14、高橋直道(明治)15、原敏紀(明治)16、百田秀人(明治) 17、安田健治(明治)18、山家一浩(明治)19、青木靖(立教)20、稲葉貴寛(立教) 21、上田透(立教)22、賀川正(立教)23、菅原貫治(立教)24、中島俊和(立教) 25、水野宗市(立教)26、横山洋平(立教)27、相澤輝夫(早稲田)28、丑田浩司(早稲田) 29、太田尚(早稲田)30、後藤克彦(早稲田)31、佐藤修(早稲田)32、鈴木誠一(早稲田) 33、土田正和(早稲田)34、東郷邦夫(早稲田)35、山野辺柳平(早稲田)36、横山正敏(早稲田)
平成27年第19回東京六大学麻雀大会秋の陣

謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、
枯葉舞う晩秋の候、東京六大学の皆様には、ますますお元気に
ご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で12年目を迎え、
六大学麻雀、六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が
広がっております。今年は春に第18回東京六大学麻雀を開催し、
40名が集って楽しく卓を囲みました。
第19回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、
若手大歓迎です。奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。  
出欠のご回示、ご返信は、各大学事務局か、 s@suzuya-k.co.jp、
東京六大学宮城校友の会へのご投稿は、tokyo6daigaku@googlegroups.com、  
仙台稲門会へのご投稿は、sendaitoumon@googlegroups.com、までお願いします。                             
              記
日時、平成27年11月13日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、4000円(弁当代、ビール代込み)
        
麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み、
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール
第18回優勝者、早坂俊夫(慶應)優勝校、慶應大学、
第17回優勝者、上田透(立教)優勝校、立教大学、
第16回優勝者、日野紀男(法政)
第15回優勝者、早坂俊夫(慶應)
第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田)
第13回優勝者、後藤勉(法政)
第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田)
第11回優勝者、菅原貫治(立教)
第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 

スケット待機、
松澤保佶、中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング)福田和弘(スケットマルフクエージェンシー)、

(卓) 一回戦、対戦表、
@卓、相澤輝夫(早稲田)横山正敏(早稲田)阿部倫明(明治)上田透(立教)
A卓、丑田浩司(早稲田)木村友憲(慶應)植松直樹(明治)賀川正(立教)
B卓、太田尚(早稲田)佐藤斌(慶應)高橋直道(明治)菅原貫治(立教)
C卓、後藤克彦(早稲田)杉本和彦(慶應)原敏紀(明治)中島俊和(立教)
D卓、佐藤修(早稲田)鈴木基太郎(慶應)百田秀人(明治)水野宗市(立教)
E卓、鈴木誠一(早稲田)関根進(慶應)安田健治(明治)横山洋平(立教)
F卓、土田正和(早稲田)伊達啓公(慶應)山家一浩(明治)阿部保夫(法政)
G卓、東郷邦夫(早稲田)田中昌志(慶應)青木靖(立教)伊藤徳昭(法政)
H卓、山野辺柳平(早稲田)早坂俊夫(慶應)稲葉貴寛(立教)後藤勉(法政)


(六大学常連麻雀メンバー)
奥田一典(法政)尾町雅文(法政)金子隆(法政)木幡透(法政)
工藤功公(法政)熊谷冴美(法政)今野行夫(法政)佐々木貞夫(法政)高橋敏昭(法政)
坪山士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)福来修一(法政)三浦徹(法政)森谷和之(法政)
柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政)
青木茂之(慶應)渥美亨(慶應)新井治(慶應)加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)

西條直彦(慶應)佐藤一巳(慶應) 菊池正廣(慶應)斉藤繁(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)手塚英樹(慶應)西田健一(慶應)濱田英資(慶應)
福島経一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應)
宇野沢宣夫(明治)大橋勇夫(明治)菅原丞(たすく)(明治)武山浩(明治)
田中保広(明治)田辺博通(明治)浅野隆(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)
鈴木義彦(明治)高橋和可(明治)高橋陽介(明治)太宰榮一(明治)谷口英洋(明治)
田中保広(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)三浦勝彦(明治)
村田芳衛(明治)
大橋和仁(東大)加藤修二(東大)佐瀬充洋(東大)田中孝明(東大)
赤間信義(立教)大内道隆(立教)岡修一郎(立教)
尾形正文(立教)鎌倉保記(立教)木下美樹(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)
佐久間正光 (立教)塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)
永井邦明(立教)永田和裕(立教)浪打文彦(立教)早坂務(立教)
渡邉清(立教)渡辺薫(立教)
阿部慎一(早稲田)池田正博(早稲田)遠藤久(早稲田)
及川真(早稲田)大内光郎(早稲田)興松肇(早稲田)加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)
河田俊彦(早稲田)菊池弘一(早稲田)齊藤達郎(早稲田)佐久間信司(早稲田)
佐藤宮朗(早稲田)杉本輝昭(早稲田)冨木靖次(早稲田)中谷陽介(早稲田)
長野幸右(早稲田)西村明宏(早稲田)原田展(早稲田)平野正宏(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)
吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)


平成27年第18回東京六大学麻雀大会春の陣

謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく
愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成12年創立の東京六大学校友の会も今年で15年目を迎え、六大学ゴルフ、
六大学野球と年々交流の輪が広がっております。東京六大学麻雀大会も
今回で早18回目を迎えます。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み
たいと思います。第18回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、
1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の
準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、
お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
第19回の秋は11月13日(金)を予定しております。
会費は、4000円にさせていただいております。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
出欠のご回示、ご返信は、各大学事務局か、 s@suzuya-k.co.jp  
仙台稲門会へのご投稿は、sendaitoumon@googlegroups.com までお願いします。    
                          
              記
日時、平成27年6月12日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、4000円(弁当代、ビール代込み)
        
麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み、
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール
第17回優勝者、上田透(立教)    優勝校、立教大学、
第16回優勝者、日野紀男(法政)
第15回優勝者、早坂俊夫(慶應)
第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田)
第13回優勝者、後藤勉(法政)
第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田)
第11回優勝者、菅原貫治(立教)
第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 


参加雀士40名、、
1、阿部保夫(法政)2、黒澤徳治(法政)3、後藤勉(法政)4、佐々木貞夫(法政)
5、三浦徹(法政)6、木村友憲(慶應)7、杉本和彦(慶応)8、関根進(慶應)
9、伊達啓公(慶應)10、早坂俊夫(慶應)11、福島経一(慶應)12、赤石雅英(明治)
13、植松直樹(明治)14、宇野沢宣夫(明治)15、高橋和可(明治)16、高橋直道(明治)
17、田辺博通(明治)18、田中保広(明治)19、原敏紀(明治)20、安田健治(明治)
21、山家一浩(明治)22、青木靖(立教)23、稲葉貴寛(立教)24、上田透(立教)
25、賀川正(立教)26、菅原貫治(立教)27、中島俊和(立教)28、早坂務(立教)
29、水野宗市(立教)30、横山洋平(立教)31、相澤輝夫(早稲田)32、丑田浩司(早稲田)
33、太田尚(早稲田)34、後藤克彦(早稲田)35、佐藤修(早稲田)36、鈴木誠一(早稲田)
37、土田正和(早稲田)38、東郷邦夫(早稲田)39、山野辺柳平(早稲田)40、横山正敏(早稲田)
 
待機、@松澤保佶、A海藤康宏、

(卓) 一回戦、対戦表、
@卓、赤石雅英(明治)相澤輝夫(早稲田)青木靖(立教)黒澤徳治(法政)
A卓、植松直樹(明治)丑田浩司(早稲田)稲葉貴寛(立教)後藤勉(法政)
B卓、宇野沢宣夫(明治)太田尚(早稲田)上田透(立教)佐々木貞夫(法政)
C卓、高橋和可(明治)後藤克彦(早稲田)賀川正(立教)三浦徹(法政)
D卓、高橋直道(明治)佐藤修(早稲田)菅原貫治(立教)木村友憲(慶應)
E卓、田辺博通(明治)鈴木誠一(早稲田)中島俊和(立教)杉本和彦(慶応)
F卓、田中保広(明治)土田正和(早稲田)早坂務(立教)関根進(慶應)
G卓、原敏紀(明治)東郷邦夫(早稲田)水野宗市(立教)伊達啓公(慶應)
H卓、安田健治(明治)山野辺柳平(早稲田)横山洋平(立教)早坂俊夫(慶應)
I卓、山家一浩(明治)横山正敏(早稲田)阿部保夫(法政)福島経一(慶應)


(六大学常連麻雀メンバー)
伊藤徳昭(法政)奥田一典(法政)尾町雅文(法政)金子隆(法政)木幡透(法政)
工藤功公(法政)熊谷冴美(法政)今野行夫(法政)高橋敏昭(法政)坪山士(法政)
浪内忠男(法政)日野紀男(法政)福来修一(法政)森谷和之(法政)柳下精一(法政)
山下清一(法政)米澤淳介(法政)
青木茂之(慶應)渥美亨(慶應)新井治(慶應)加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)
西條直彦(慶應)佐藤武(慶應)佐藤一巳(慶應) 菊池正廣(慶應)斉藤繁(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)田中昌志(慶應)手塚英樹(慶應)西田健一(慶應)
濱田英資(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應)
浅野隆(明治)阿部倫明(明治)大橋勇夫(明治)菅原丞(たすく)(明治)
大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)鈴木義彦(明治)高橋陽介(明治)武山浩(明治)
太宰榮一(明治)谷口英洋(明治)田中保広(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)
二階堂秀俊(明治)三浦勝彦(明治)村田芳衛(明治)
大橋和仁(東大)加藤修二(東大)佐瀬充洋(東大)田中孝明(東大)
赤間信義(立教)大内道隆(立教)岡修一郎(立教)尾形正文(立教)
鎌倉保記(立教)木下美樹(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)佐久間正光 (立教)
塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)永井邦明(立教)
永田和裕(立教)浪打文彦(立教)
渡邉清(立教)渡辺薫(立教)
池田正博(早稲田)大内光郎(早稲田)興松肇(早稲田)加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)
菊池弘一(早稲田)齊藤達郎(早稲田)佐久間信司(早稲田)佐藤宮朗(早稲田)杉本輝昭(早稲田)
冨木靖次(早稲田)長野幸右(早稲田)原田展(早稲田)平野正宏(早稲田)三戸靖史(早稲田)
宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)若松真樹(早稲田)

スケット待機、
中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング)




平成26年第17回東京六大学麻雀大会秋の陣
謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、
枯葉舞う晩秋の候、東京六大学の皆様には、ますますお元気に
ご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で11年目を迎え、
六大学麻雀、六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が
広がっております。今年は春に第16回東京六大学麻雀を開催し、
44名が集って楽しく卓を囲みました。
第17回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、
若手大歓迎です。奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。  
出欠のご回示、ご返信は、各大学事務局か、 s@suzuya-k.co.jp、
東京六大学宮城校友の会へのご投稿は、tokyo6daigaku@googlegroups.com、  
仙台稲門会へのご投稿は、sendaitoumon@googlegroups.com、までお願いします。                             
              記
日時、平成26年11月14日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、4000円(弁当代、ビール代込み)
        
麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み、
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール
第17回優勝者、上田透(立教)優勝校、立教大学、
第16回優勝者、日野紀男(法政)
第15回優勝者、早坂俊夫(慶應)
第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田)
第13回優勝者、後藤勉(法政)
第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田)
第11回優勝者、菅原貫治(立教)
第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 


参加雀士36名、(11月12日(水)10:30pm現在)、
1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、金子隆(法政)4、後藤勉(法政)
5、今野行夫(法政)6、福来修一(法政)7、三浦徹(法政)8、柳下精一(法政)
9、木村友憲(慶應)10、田中昌志(慶應)11、伊達啓公(慶應)12、福田和弘、
13、早坂俊夫(慶應)14、濱田英資(慶應)15、植松直樹(明治)16、高橋和可(明治)
17、原敏紀(明治)18、村田芳衛(明治)19、青木靖(立教)20、赤間信義(立教)
21、稲葉貴寛(立教)22、上田透(立教)23、賀川正(立教)24、菅原貫治(立教)
25、水野宗市(立教)26、横山洋平(立教)27、相澤輝夫(早稲田)28、丑田浩司(早稲田)
29、後藤克彦(早稲田)30、佐藤修(早稲田)31、鈴木誠一(早稲田)32、松澤保佶、
33、東郷邦夫(早稲田)34、原田展(早稲田)35、横山正敏(早稲田)36、山野辺柳平(早稲田)
スケット待機、福田和弘、松澤保佶、海藤康宏、

(卓) 一回戦、対戦表、
@卓、相澤輝夫(早稲田)山野辺柳平(早稲田)木村友憲(慶應)村田芳衛(明治)
A卓、丑田浩司(早稲田)阿部保夫(法政)田中昌志(慶應)赤間信義(立教)
B卓、後藤克彦(早稲田)伊藤徳昭(法政)伊達啓公(慶應)青木靖(立教)
C卓、佐藤修(早稲田)金子隆(法政)手塚英樹(慶應)稲葉貴寛(立教)
D卓、鈴木誠一(早稲田)後藤勉(法政)濱田英資(慶應)上田透(立教)
E卓、土田正和(早稲田)今野行夫(法政)早坂俊夫(慶應)賀川正(立教)
F卓、東郷邦夫(早稲田)福来修一(法政)植松直樹(明治)菅原貫治(立教)
G卓、原田展(早稲田)三浦徹(法政)高橋和可(明治)水野宗市(立教)
H卓、横山正敏(早稲田)柳下精一(法政)原敏紀(明治)横山洋平(立教)


(六大学常連麻雀メンバー)
奥田一典(法政)尾町雅文(法政)木幡透(法政)工藤功公(法政)熊谷冴美(法政)佐々木貞夫(法政)
高橋敏昭(法政)坪山士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)森谷和之(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政)
青木茂之(慶應)渥美亨(慶應)新井治(慶應)加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)木村友憲(慶應)西條直彦(慶應)
佐藤武(慶應)佐藤一巳(慶應) 関根進(慶應)菊池正廣(慶應)斉藤繁(慶應)鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)
手塚英樹(慶應)西田健一(慶應)福島経一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應)
阿部倫明(明治)宇野沢宣夫(明治)大橋勇夫(明治)菅原丞(たすく)(明治)武山浩(明治)田中保広(明治)
田辺博通(明治)浅野隆(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)鈴木義彦(明治)高橋陽介(明治)
太宰榮一(明治)谷口英洋(明治)田中保広(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)
三浦勝彦(明治)安田健治(明治)山家一浩(明治)
大橋和仁(東大)加藤修二(東大)佐瀬充洋(東大)田中孝明(東大)
大内道隆(立教)岡修一郎(立教)尾形正文(立教)鎌倉保記(立教)木下美樹(立教)黒須栄男(立教)
小熊教之(立教)佐久間正光 (立教)塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)
永井邦明(立教)中島俊和(立教)永田和裕(立教)浪打文彦(立教)早坂務(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教)
阿部慎一(早稲田)池田正博(早稲田)遠藤久(早稲田)及川真(早稲田)大内光郎(早稲田)太田尚(早稲田)
興松肇(早稲田)加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)加藤潤一(早稲田)河田俊彦(早稲田)菊池弘一(早稲田)
齊藤達郎(早稲田)佐久間信司(早稲田)佐藤宮朗(早稲田)杉本輝昭(早稲田)土田正和(早稲田)冨木靖次(早稲田)中谷陽介(早稲田)
長野幸右(早稲田)西村明宏(早稲田)平野正宏(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)
吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)

待機、
中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング)




平成26年第16回東京六大学麻雀大会春の陣
平成26年第16回東京六大学麻雀大会春の陣 
謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく
愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成12年創立の東京六大学校友の会も今年で13年目を迎え、六大学ゴルフ、
六大学野球と年々交流の輪が広がっております。東京六大学麻雀大会も
今回で早16回目を迎えます。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み
たいと思います。第16回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、
1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の
準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、
お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
第17回の秋は11月14日(金)を予定しております。
前回から会費を4000円にさせていただいております。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
出欠のご回示、ご返信は、各大学事務局か、 s@suzuya-k.co.jp  
仙台稲門会へのご投稿は、sendaitoumon@googlegroups.com までお願いします。               
              記
日時、平成26年6月13日(金)
       6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、4000円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み、
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール

秋は、11月14日(金)開催予定です。

第16回優勝者、日野紀男(法政)
第15回優勝者、早坂俊夫(慶應)
第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田)
第13回優勝者、後藤勉(法政)
第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田)
第11回優勝者、菅原貫治(立教)
第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 

参加雀士44名、(6月10日(火)5:30pm現在)
1、阿部保夫(法政)2、奥田一典(法政)3、尾町雅文(法政)4、木幡透(法政)
5、後藤勉(法政)6、今野行夫(法政)7、佐々木貞夫(法政)8、坪山士(法政)
9、日野紀男(法政)10、三浦徹(法政)11、木村友憲(慶應)12、西條直彦(慶應)
13、関根進(慶應)14、田中昌志(慶應)15、伊達啓公(慶應)16、手塚英樹(慶應)
17、濱田英資(慶應)18、早坂俊夫(慶應)19、福島経一(慶應)20、阿部倫明(明治)
21、植松直樹(明治)22、宇野沢宣夫(明治)23、原敏紀(明治)24、安田健治(明治)
25、山家一浩(明治)26、青木靖(立教)27、稲葉貴寛(立教)28、上田透(立教)
29、岡修一郎(立教)30、佐久間正光 (立教)31、菅原貫治(立教)32、中島俊和(立教)
33、早坂務(立教)34、水野宗市(立教)35、横山洋平(立教)36、相澤輝夫(早稲田)
37、丑田浩司(早稲田)38、後藤克彦(早稲田)39、佐藤修(早稲田)40、鈴木誠一(早稲田)
41、土田正和(早稲田)42、東郷邦夫(早稲田)43、山野辺柳平(早稲田)44、横山正敏(早稲田)
参加雀士名、
(卓) 一回戦、対戦表、
@卓、阿部保夫(法政)西條直彦(慶應)原敏紀(明治)水野宗市(立教)
A卓、奥田一典(法政)関根進(慶應)安田健治(明治)横山洋平(立教)
B卓、尾町雅文(法政)田中昌志(慶應)山家一浩(明治)相澤輝夫(早稲田)
C卓、木幡透(法政)伊達啓公(慶應)青木靖(立教)丑田浩司(早稲田)
D卓、後藤勉(法政)手塚英樹(慶應)稲葉貴寛(立教)後藤克彦(早稲田)
E卓、今野行夫(法政)濱田英資(慶應)上田透(立教)佐藤修(早稲田)
F卓、佐々木貞夫(法政)早坂俊夫(慶應)岡修一郎(立教)鈴木誠一(早稲田)
G卓、坪山士(法政)福島経一(慶應)佐久間正光 (立教)土田正和(早稲田)
H卓、日野紀男(法政)阿部倫明(明治)菅原貫治(立教)東郷邦夫(早稲田)
I卓、三浦徹(法政)植松直樹(明治)中島俊和(立教)山野辺柳平(早稲田)
J卓、木村友憲(慶應)宇野沢宣夫(明治)早坂務(立教)横山正敏(早稲田)
待機、海藤康宏(スケット鈴屋金物)松澤保佶(スケット松澤工務店)
(六大学常連麻雀メンバー)


伊藤徳昭(法政)金子隆(法政)工藤功公(法政)熊谷冴美(法政)高橋敏昭(法政)浪内忠男(法政)福来修一(法政)
森谷和之(法政)柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政)

青木茂之(慶應)新井治(慶應)加々美祐介(慶應)佐藤一巳(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)
菊池正廣(慶應)斉藤繁(慶應)鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)西田健一(慶應)宮野浩(慶應)
松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應)

大橋勇夫(明治)菅原丞(たすく)(明治)
高橋和可(明治)武山浩(明治)田中保広(明治)田辺博通(明治)原敏紀(明治)村田芳衛(明治)
浅野隆(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)鈴木義彦(明治)高橋陽介(明治)武山浩(明治)
太宰榮一(明治)谷口英洋(明治)田中保広(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)
三浦勝彦(明治)
大橋和仁(東大)加藤修二(東大)佐瀬充洋(東大)田中孝明(東大)

赤間信義(立教)大内道隆(立教)尾形正文(立教)
賀川正(立教)鎌倉保記(立教)木下美樹(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)塩野谷孝夫(立教)
進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)永井邦明(立教)永田和裕(立教)
浪打文彦(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教)


阿部慎一(早稲田)池田正博(早稲田)
遠藤久(早稲田)及川真(早稲田)大内光郎(早稲田)太田尚(早稲田)興松肇(早稲田)加納実(早稲田)
上中村亮(早稲田)加藤潤一(早稲田)河田俊彦(早稲田)菊池弘一(早稲田)北郷修(早稲田)
齊藤達郎(早稲田)佐久間信司(早稲田)佐藤宮朗(早稲田)杉本輝昭(早稲田)冨木靖次(早稲田)中谷陽介(早稲田)
長野幸右(早稲田)西村明宏(早稲田)平野正宏(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)
茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)

待機、
中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング)

平成25年第15回東京六大学麻雀大会秋の陣
謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、
枯葉舞う晩秋の候、東京六大学の皆様には、ますますお元気に
ご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で10年目を迎え、
六大学麻雀、六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が
広がっております。今年は春に第14回東京六大学麻雀を開催し、
44名が集って楽しく卓を囲みました。
第15回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、
若手大歓迎です。奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。  
ご回示、ご返信はこちらまで。 s@suzuya-k.co.jp                 
              記
日時、平成25年11月8日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、4000円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、
相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み、
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール
第15回優勝者、早坂俊夫(慶應)
第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田)
第13回優勝者、後藤勉(法政)
第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田)
第11回優勝者、菅原貫治(立教)
第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 
参加雀士40名、(11月5日(火)9:00pm現在)
1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、熊谷冴美(法政)4、後藤勉(法政)
5、今野行夫(法政)6、佐々木貞夫(法政)7、坪山士(法政)8、日野紀男(法政)
9、福来修一(法政)10、三浦徹(法政)11、関根進(慶應)12、伊達啓公(慶應)
13、早坂俊夫(慶應)14、福島経一(慶應)15、植松直樹(明治)16、宇野沢宣夫(明治)
17、大橋勇夫(明治)18、菅原丞(たすく)(明治)19、武山浩(明治)20、田辺博通(明治)
21、原敏紀(明治)22、安田健治(明治)23、青木靖(立教)24、稲葉貴寛(立教)
25、上田透(立教)26、賀川正(立教)27、木下美樹(立教)28、菅原貫治(立教)
29、早坂務(立教)30、水野宗市(立教)31、佐瀬充洋(東大)32、相澤輝夫(早稲田)
33、丑田浩司(早稲田)34、後藤克彦(早稲田)35、佐藤修(早稲田)36、鈴木誠一(早稲田)
37、土田正和(早稲田)38、東郷邦夫(早稲田)39、山野辺柳平(早稲田)40、横山正敏(早稲田)
参加雀士名、
(卓) 一回戦、対戦表、
@卓、阿部保夫(法政)相澤輝夫(早稲田)青木靖(立教)大橋勇夫(明治)
A卓、伊藤徳昭(法政)丑田浩司(早稲田)稲葉貴寛(立教)菅原丞(たすく)(明治)
B卓、熊谷冴美(法政)後藤克彦(早稲田)上田透(立教)海藤康宏(スケット鈴屋金物)
C卓、後藤勉(法政)佐藤修(早稲田)賀川正(立教)田辺博通(明治)
D卓、今野行夫(法政)鈴木誠一(早稲田)木下美樹(立教)松澤保佶(スケット松澤工務店)
E卓、佐々木貞夫(法政)土田正和(早稲田)菅原貫治(立教)安田健治(明治)
F卓、坪山士(法政)東郷邦夫(早稲田)早坂務(立教)関根進(慶應)
G卓、日野紀男(法政)山野辺柳平(早稲田)水野宗市(立教)伊達啓公(慶應)
H卓、福来修一(法政)横山正敏(早稲田)植松直樹(明治)早坂俊夫(慶應)
I卓、三浦徹(法政)佐瀬充洋(東大)宇野沢宣夫(明治)福島経一(慶應)
待機、
(六大学常連麻雀メンバー)
池田正博(早稲田)遠藤久(早稲田)平野正宏(早稲田)阿部慎一(早稲田)
生嶋素久(早稲田)石本春彦(早稲田)及川真(早稲田)大内光郎(早稲田)太田尚(早稲田)
川口明彦(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田)加納実(早稲田)
上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)菊池弘一(早稲田)加藤潤一(早稲田)
北郷修(早稲田)齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)佐久間信司(早稲田)
佐藤宮朗(早稲田)庄子光好(早稲田)庄子勇(早稲田)杉本輝昭(早稲田)
冨木靖次(早稲田)中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田)西村明宏(早稲田)
三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)
若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田)

加々美祐介(慶應)木村友憲(慶應)佐藤一巳(慶應)田中昌志(慶應)青木茂之(慶應)
新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)斉藤繁(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)西田健一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應)

赤間信義(立教)永田和裕(立教)横山洋平(立教)滝口民郎(立教)浪打文彦(立教)尾形正文(立教)
永井邦明(立教)大内道隆(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教)
塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)東浜信行(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教)

奥田一典(法政)尾町雅文(法政)金子隆(法政)工藤功公(法政)高橋敏昭(法政)浪内忠男(法政)
森谷和之(法政)柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政)

阿部倫明(明治)高橋和可(明治)田中保広(明治)田辺博通村(明治)村田芳衛(明治)原敏紀(明治)
山家一浩(明治)浅野隆(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)鈴木義彦(明治)太宰榮一(明治)(明治)
高橋陽介(明治)谷口英洋(明治)田中保広(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)
三浦勝彦(明治)武山浩(明治)

大橋和仁(東大)加藤修二(東大)田中孝明(東大)
待機、
中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング)




平成25年第14回東京六大学麻雀大会春の陣



お気軽に稲門会にご参加下さい。

お気軽に稲門会にご参加下さい。 謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく 愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。 平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で10年目を迎え、六大学ゴルフ、 六大学野球と年々交流の輪が広がっております。東京六大学麻雀大会も 今回で早14回目を迎えます。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み たいと思います。第14回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。 12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、 1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の 準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、 お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。 第15回の秋は11月8日(金)を予定しております。 前回から会費を4000円にさせていただいております。 奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 早目に参加のお返事いただければ幸いです。 出欠のご回示、ご返信は、各大学事務局か、こちらまで。 s@suzuya-k.co.jp             記 日時、平成25年6月14日(金) 6:30pmスタート〜10:00pm 会場、雀荘藤、    仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、    第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、      文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、     会費、4000円(弁当代、ビール代込み) 麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門) 麻雀大会、参加申し込み、 FAX、390−7544、           出・欠(○をつけてFAXお願いします。) お名前 大学 Eメール 第14回優勝者、山野辺柳平(早稲田) 第13回優勝者、後藤勉(法政) 第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田) 第11回優勝者、菅原貫治(立教) 第10回優勝者、斉藤繁(慶應) 第9回優勝者、田中昌志(慶應) 第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 第7回優勝者、植松直樹(明治) 第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 第5回優勝者、青木靖(立教)   第4回優勝者、二階堂秀俊(明治) 第3回優勝者、植松直樹(明治) 第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田) 第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)  (卓) 一回戦、対戦表、 @卓、相澤輝夫(早稲田)佐瀬充洋(東大)阿部保夫(法政)早坂俊夫(慶應) A卓、池田正博(早稲田)横山洋平(立教)伊藤徳昭(法政)福島経一(慶應) B卓、丑田浩司(早稲田)水野宗市(立教)奥田一典(法政)山家一浩(明治) C卓、遠藤久(早稲田)上田透(立教)熊谷冴美(法政)村田芳衛(明治) D卓、後藤克彦(早稲田)稲葉貴寛(立教)後藤勉(法政)田辺博通村(明治) E卓、佐藤修(早稲田)菅原貫治(立教)佐々木貞夫(法政)、田中保広(明治) F卓、鈴木誠一(早稲田)賀川正(立教)福来修一(法政)高橋和可(明治) G卓、東郷邦夫(早稲田)上田透(立教)加々美祐介(慶應)菅原丞(たすく)(明治) H卓、平野正宏(早稲田)稲葉貴寛(立教)木村友憲(慶應)宇野沢宣夫(明治) I卓、山野辺柳平(早稲田)赤間信義(立教)佐藤一巳(慶應)植松直樹(明治) J卓、横山正敏(早稲田)青木靖(立教)伊達啓公(慶應)阿部倫明(明治) 待機、海藤康宏(スケット鈴屋金物)松澤保佶(スケット松澤工務店)       参加雀士44名、 1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、奥田一典(法政)4、熊谷冴美(法政) 5、後藤勉(法政)6、佐々木貞夫(法政)7、福来修一(法政)8、加々美祐介(慶應) 9、木村友憲(慶應)10、佐藤一巳(慶應)11、伊達啓公(慶應)12、早坂俊夫(慶應) 13、福島経一(慶應)14、阿部倫明(明治)15、植松直樹(明治)16、宇野沢宣夫(明治) 17、菅原丞(たすく)(明治)18、高橋和可(明治)19、田中保広(明治)20、田辺博通村(明治) 21、村田芳衛(明治)22、山家一浩(明治)23、青木靖(立教)24、赤間信義(立教) 25、稲葉貴寛(立教)26、上田透(立教)27、賀川正(立教)28、菅原貫治(立教) 29、永田和裕(立教)30、早坂務(立教)31、水野宗市(立教)32、横山洋平(立教) 33、佐瀬充洋(東大)34、相澤輝夫(早稲田)35、池田正博(早稲田)36、丑田浩司(早稲田) 37、遠藤久(早稲田)38、後藤克彦(早稲田)39、佐藤修(早稲田)40、鈴木誠一(早稲田) 41、東郷邦夫(早稲田)42、平野正宏(早稲田)43、山野辺柳平(早稲田)44、横山正敏(早稲田) (欠席者5名) 1、坪山士(法政)2、小山育郎(早稲田)3、川口明彦(早稲田)4、菊池弘一(早稲田) 5、西條良直(早稲田) (六大学常連麻雀メンバー) 阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)石本春彦(早稲田)及川真(早稲田)大内光郎(早稲田) 大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田)加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田) 加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田)齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)佐久間信司(早稲田) 佐藤宮朗(早稲田)庄子光好(早稲田)庄子勇(早稲田)杉本輝昭(早稲田)冨木靖次(早稲田) 中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田)西村明宏(早稲田)福田成生(早稲田)三戸靖史(早稲田) 宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田) 田中昌志(慶應)青木茂之(慶應)新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應) 菊池正廣(慶應)斉藤繁(慶應)鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應) 西田健一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應) 木下美樹(立教)滝口民郎(立教)浪打文彦(立教)尾形正文(立教) 永井邦明(立教)大内道隆(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教) 塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)東浜信行(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教) 尾町雅文(法政)今野行夫(法政)金子隆(法政)工藤功公(法政)高橋敏昭(法政)浪内忠男(法政) 日野紀男(法政)三浦徹(法政)森谷和之(法政)柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政) 高橋和可(明治) 武山浩(明治)田辺博通(明治)浅野隆(明治)大滝哲夫(明治) 佐藤憲(明治)鈴木義彦(明治)太宰榮一(明治)(明治)高橋陽介(明治) 谷口英洋(明治)田中保広(明治)西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治) 原敏紀(明治)三浦勝彦(明治)安田健治(明治) 大橋和仁(東大)加藤修二(東大)田中孝明(東大) 待機、 中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング) 山口祐美(立教)
平成24年第13回東京六大学麻雀大会秋の陣




お気軽に稲門会にご参加下さい。

お気軽に稲門会にご参加下さい。 謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、枯葉舞う晩秋の候、 東京六大学の皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。 3.11の東日本大震災から早1年8ヶ月、皆様の復旧復興の 進展の具合いはいかがでしょうか。? 平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で9年目を迎え、六大学麻雀、 六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。 今年は春に第12回東京六大学麻雀を開催し、40名が集って楽しく卓を囲みました。 第13回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。 12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。 奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 早目に参加のお返事いただければ幸いです。   ご回示、ご返信はこちらまで。 s@suzuya-k.co.jp             記 日時、平成24年11月2日(金) 6:30pmスタート〜10:00pm 会場、雀荘藤、    仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、    第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、      文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、     会費、4000円(弁当代、ビール代込み) 麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門) 麻雀大会、参加申し込み、 FAX、390−7544、           出・欠(○をつけてFAXお願いします。) お名前 大学 Eメール 第13回優勝者、後藤勉(法政) 第12回優勝者、東郷邦夫(早稲田) 第11回優勝者、菅原貫治(立教) 第10回優勝者、斉藤繁(慶應) 第9回優勝者、田中昌志(慶應) 第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 第7回優勝者、植松直樹(明治) 第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 第5回優勝者、青木靖(立教)   第4回優勝者、二階堂秀俊(明治) 第3回優勝者、植松直樹(明治) 第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田) 第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)  参加雀士40名達成、(10月30日(火)5:30pm現在) 1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、奥田一典(法政)4、尾町雅文(法政) 5、後藤勉(法政)6、今野行夫(法政)7、佐々木貞夫(法政)8、福来修一(法政) 9、木村友憲(慶應)10、佐藤一巳(慶應)11、田中昌志(慶應)12、伊達啓公(慶應) 13、早坂俊夫(慶應)14、福島経一(慶應)15、植松直樹(明治)16、宇野沢宣雄(明治) 17、菅原丞(たすく)(明治)18、高橋和可(明治)19、武山浩(明治)20、田辺博通(明治) 21、山家一浩(明治)22、青木靖(立教)23、赤間信義(立教)24、稲葉貴寛(立教) 25、賀川正(立教)26、木下美樹(立教)27、菅原貫治(立教)28、滝口民郎(立教) 29、浪打文彦(立教)30、早坂務(立教)31、 水野宗市(立教)32、横山洋平(立教) 33、相澤輝夫(早稲田)34、池田正博(早稲田)35、丑田浩司(早稲田)36、後藤克彦(早稲田) 37、佐藤修(早稲田)38、鈴木誠一(早稲田)39、東郷邦夫(早稲田)40、横山正敏(早稲田) (欠席者名) 1、山野辺柳平(早稲田)2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、 (六大学常連麻雀メンバー) 浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田) 石本春彦(早稲田)及川真(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田) 加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田) 西條良直(早稲田)齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)佐久間信司(早稲田) 佐藤宮朗(早稲田)庄子光好(早稲田)庄子勇(早稲田)杉本輝昭(早稲田) 相馬是文(早稲田)冨木靖次(早稲田)中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田) 西村明宏(早稲田)福田成生(早稲田)牧口昭徳(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田) 茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田) 青木茂之(慶應) 新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應) 斉藤繁(慶應)鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應) 西田健一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應) 岩崎久勝(立教)上田透(立教)尾形正文(立教) 永井邦明(立教)大内道隆(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教) 塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)東浜信行(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教) 阿部保夫(法政)奥田一典(法政) 金子隆(法政)工藤功公(法政)今野行夫(法政)佐々木貞夫(法政)  高橋敏昭(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政) 三浦徹(法政)森谷和之(法政)柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政) 浅野隆(明治)大滝哲夫(明治)大橋勇夫(明治) 佐藤憲(明治)鈴木義彦(明治)太宰榮一(明治)(明治)高橋陽介(明治) 谷口英洋(明治)田中保広(明治) 西村登(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)原敏紀(明治) 三浦勝彦(明治)安田健治(明治) 大橋和仁(東大)加藤修二(東大)田中孝明(東大) 待機、 海藤康宏(スケット鈴屋金物)松澤保佶(スケット松澤工務店)中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング) 山口祐美(立教)
平成24年第12回東京六大学麻雀大会春の陣




お気軽に稲門会にご参加下さい。

お気軽に稲門会にご参加下さい。 (卓) 一回戦、対戦表、 @卓、相澤輝夫(早稲田)浅野隆(明治)青木靖(立教)尾町雅文(法政) A卓、池田正博(早稲田)阿部倫明(明治)赤間信義(立教)後藤勉(法政) B卓、丑田浩司(早稲田)植松直樹(明治)上田透(立教)佐々木貞夫(法政) C卓、加納実(早稲田)宇野沢宣雄(明治)木下美樹(女性)(立教)福来修一(法政) D卓、後藤克彦(早稲田)菅原丞(たすく)(明治)菅原貫治(立教)三浦徹(法政) E卓、佐久間信司(早稲田)高橋和可(明治)早坂務(立教)大貫潤(慶應) F卓、佐藤修(早稲田)田中保広(明治)水野宗市(立教)佐藤一巳(慶應) G卓、鈴木誠一(早稲田)田辺博通(明治)横山洋平(立教)田中昌志(慶應) H卓、東郷邦夫(早稲田)原敏紀(明治)伊藤徳昭(法政)伊達啓公(慶應) I卓、山野辺柳平(早稲田)横山正敏(早稲田)奥田一典(法政)早坂俊夫(慶應) 待機、海藤康宏(スケット鈴屋金物) 参加雀士40名、 1、伊藤徳昭(法政)2、奥田一典(法政)3、尾町雅文(法政)4、後藤勉(法政) 5、佐々木貞夫(法政)6、福来修一(法政)7、三浦徹(法政)8、大貫潤(慶應) 9、佐藤一巳(慶應)10、田中昌志(慶應)11、伊達啓公(慶應)12、早坂俊夫(慶應) 13、浅野隆(明治)14、阿部倫明(明治)15、植松直樹(明治)16、宇野沢宣雄(明治) 17、菅原丞(たすく)(明治)18、高橋和可(明治)19、田中保広(明治)20、田辺博通(明治) 21、原敏紀(明治)22、青木靖(立教)23、赤間信義(立教)24、上田透(立教) 25、木下美樹(女性)(立教)26、菅原貫治(立教)27、早坂務(立教)28、水野宗市(立教) 29、横山洋平(立教)30、相澤輝夫(早稲田)31、池田正博(早稲田)32、丑田浩司(早稲田) 33、加納実(早稲田)34、後藤克彦(早稲田)35、佐久間信司(早稲田)36、佐藤修(早稲田) 37、鈴木誠一(早稲田)38、東郷邦夫(早稲田)39、山野辺柳平(早稲田)40、横山正敏(早稲田) 謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく 愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。 平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で11年目を迎え、六大学ゴルフ、 六大学野球と年々交流の輪が広がっております。東京六大学麻雀大会も 今回で12回目となりました。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み たいと思います。第12回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。 12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、 1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の 準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、 お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。 秋は11月2日(金)を予定しております。 今回から会費を4000円にさせていただきます。 奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 早目に参加のお返事いただければ幸いです。        記 日時 平成24年6月8日(金) 6:30pmスタート〜10:00pm 場所 雀荘藤、     仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、     第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、       文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、     会費   4000円(弁当代、ビール代込み) 麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)       山野辺柳平(稲門)鈴木誠一(稲門) 麻雀大会、参加申し込み           FAX、390−7544、 お名前、 大 学、 Eメール、           出・欠 第11回優勝者、菅原貫治(立教) 第10回優勝者、斉藤繁(慶應) 第9回優勝者、田中昌志(慶應) 第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 第7回優勝者、植松直樹(明治) 第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 第5回優勝者、青木靖(立教)   第4回優勝者、二階堂秀俊(明治) 第3回優勝者、植松直樹(明治) 第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田) 第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)  (六大学常連麻雀メンバー) 浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)太田尚(早稲田) 石本春彦(早稲田)及川真(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田) 上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田) 西條良直(早稲田)齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)佐藤宮朗(早稲田)庄子光好(早稲田) 庄子勇(早稲田)杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)冨木靖次(早稲田)中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田) 西村明宏(早稲田)福田成生(早稲田)牧口昭徳(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田) 茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田) 青木茂之(慶應) 新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應) 斉藤繁(慶應)鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應) 西田健一(慶應)福島経一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應) 稲葉貴寛(立教)岩崎久勝(立教)尾形正文(立教) 永井邦明(立教)大内道隆(立教)賀川正(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教) 塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)浪打文彦(立教) 渡邉清(立教)渡辺薫(立教) 阿部保夫(法政)奥田一典(法政)今野行夫(法政)  金子隆(法政)工藤功公(法政)高橋敏昭(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政) 三浦徹(法政)森谷和之(法政)柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政) 大橋勇夫(明治)武山浩(明治)西村登(明治)安田健治(明治) 浅野隆(明治)(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治) 鈴木義彦(明治)太宰榮一(明治)(明治)高橋陽介(明治) 谷口英洋(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治) 三浦勝彦(明治)山家一浩(明治) 大橋和仁(東大)加藤修二(東大)田中孝明(東大) 中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング) 山口祐美(立教)松澤保佶(スケット松澤工務店)
平成23年第11回東京六大学麻雀大会秋の陣




お気軽に稲門会にご参加下さい。

お気軽に稲門会にご参加下さい。 謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、枯葉舞う晩秋の候、 東京六大学の皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。 3.11の東日本大震災から早8ヶ月、皆様の復旧復興の進展の具合いはいかがでしょうか。? 平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で8年目を迎え、六大学麻雀、 六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。 今年は春に第10回東京六大学麻雀を開催し、40名が集って楽しく卓を囲みました。 第11回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。 12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。 奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 早目に参加のお返事いただければ幸いです。   ご回示、ご返信はこちらまで。 s@suzuya-k.co.jp             記 日時、平成23年11月4日(金) 6:30pmスタート〜10:00pm 会場、雀荘藤、    仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、    第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、      文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、     会費、3500円(弁当代、ビール代込み) 麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門) 麻雀大会、参加申し込み FAX、390−7544、           出・欠(○をつけてFAXお願いします。) お名前 大学 Eメール 第10回優勝者、斉藤繁(慶應) 第9回優勝者、田中昌志(慶應) 第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 第7回優勝者、植松直樹(明治) 第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 第5回優勝者、青木靖(立教)   第4回優勝者、二階堂秀俊(明治) 第3回優勝者、植松直樹(明治) 第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田) 第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)  参加者名、 (卓) 一回戦、対戦表、 @卓、浅野隆(明治)相澤輝夫(早稲田)青木靖(立教)伊藤徳昭(法政) A卓、植松直樹(明治)池田正博(早稲田)赤間信義(立教)奥田一典(法政) B卓、宇野沢宣雄(明治)後藤克彦(早稲田)稲葉貴寛(立教)尾町雅文(法政) C卓、大橋勇夫(明治)佐久間信司(早稲田)岩崎久勝(立教)後藤勉(法政) D卓、菅原丞(たすく)佐藤修(早稲田)(明治)上田透(立教)今野行夫(法政) E卓、高橋和可(明治)鈴木誠一(早稲田)菅原貫治(立教)佐々木貞夫(法政) F卓、武山浩(明治)東郷邦夫(早稲田)横山正敏(早稲田)佐藤一巳(慶應) G卓、田辺博通(明治)山野辺柳平(早稲田)水野宗市(立教)伊達啓公(慶應) H卓、田中保広(明治)山家一浩(明治)横山洋平(立教)田中昌志(慶應) I卓、西村登(明治)安田健治(明治)阿部保夫(法政)早坂俊夫(慶應) 待機、松澤保佶(スケット松澤工務店) 参加雀士名、 1、相澤輝夫(早稲田)2、池田正博(早稲田)3、後藤克彦(早稲田)4、佐久間信司(早稲田) 5、佐藤修(早稲田)6、鈴木誠一(早稲田)7、東郷邦夫(早稲田)8、山野辺柳平(早稲田) 9、浅野隆(明治)10、植松直樹(明治)11、宇野沢宣雄(明治)12、大橋勇夫(明治) 13、菅原丞(たすく)(明治)14、高橋和可(明治)15、武山浩(明治)16、田辺博通(明治) 17、田中保広(明治)18、西村登(明治)19、安田健治(明治)20、山家一浩(明治) 21、青木靖(立教)22、赤間信義(立教)23、稲葉貴寛(立教)24、岩崎久勝(立教) 25、上田透(立教)26、菅原貫治(立教)27、横山正敏(早稲田)28、水野宗市(立教) 29、横山洋平(立教)30、佐藤一巳(慶應)31、伊達啓公(慶應)32、田中昌志(慶應) 33、早坂俊夫(慶應)34、阿部保夫(法政)35、伊藤徳昭(法政)36、奥田一典(法政)  37、尾町雅文(法政)38、後藤勉(法政)39、今野行夫(法政)40、佐々木貞夫(法政) 待機、松澤保佶(スケット松澤工務店) (六大学常連麻雀メンバー) 浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田) 石本春彦(早稲田)及川真(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田) 加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田) 西條良直(早稲田)齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田) 佐藤宮朗(早稲田)庄子光好(早稲田)庄子勇(早稲田)杉本輝昭(早稲田) 相馬是文(早稲田)冨木靖次(早稲田)中谷陽介(早稲田)長野幸右(早稲田) 西村明宏(早稲田)福田成生(早稲田)牧口昭徳(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田) 茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田) 我妻哲美(早稲田) 青木茂之(慶應) 新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應) 斉藤繁(慶應)鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應) 西田健一(慶應)福島経一(慶應)宮野浩(慶應)松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應) 尾形正文(立教) 永井邦明(立教)大内道隆(立教)賀川正(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教) 塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)浪打文彦(立教) 渡邉清(立教)渡辺薫(立教) 金子隆(法政)工藤功公(法政)高橋敏昭(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政) 福来修一(法政)三浦徹(法政)森谷和之(法政)柳下精一(法政)山下清一(法政)米澤淳介(法政) 阿部倫明(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治) (明治)鈴木義彦(明治)太宰榮一(明治)(明治)高橋陽介(明治) 谷口英洋(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)原敏紀(明治) 三浦勝彦(明治) 大橋和仁(東大)加藤修二(東大)田中孝明(東大) 海藤康宏(スケット鈴屋金物)中山武(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング) 山口祐美(立教)
平成23年第10回東京六大学麻雀大会春の陣



お気軽に稲門会にご参加下さい。












お気軽に稲門会にご参加下さい。

記念すべき平成23年第10回東京六大学麻雀大会春の陣が平成23年
6月10日(金)第二藤ホールで開催されました。開催時間になっても
早稲田の後藤克彦選手がいっこうに現れない。やむなく待機していた
スケットの鈴屋金物鰍フ海藤康宏君に代打ちをお願いしての波乱のスタ
ートとなりました。何とスタートしてまもなく慶應の斉藤繁選手が、
あっと驚くく小四喜の役萬。ガーン!!!。マジスカ。?テンパイが早過ぎ。
大震災大津波の影響か。想定外だよ。慶應の斉藤繁選手はそのまま
先行逃げ切りで圧倒的なぶっちぎりの優勝。準優勝は動員で大変奮闘いた
だいた明治の山家一浩選手。3位は早稲田相澤輝夫選手でした。これで
前回優勝の田中昌志選手に続いて慶應の2連覇。どうも大学野球の優勝校が
東京六大学麻雀大会の優勝をするジンクスがある。不思議ですね。私は、
唯一、ジュンチャンサンシキイーペーコーピンフドラドラでヤミテン倍萬
だけが慰めでし。やはり東京六大学麻雀大会はとても楽しい。今回は集計
作業がとてもスピーディーで待ち時間が少なく見事な東京六大学の連携でした。
次回第11回秋の陣もよろしくお願いします。
                    6月10日(土)鈴木誠一拝。
謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく
愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で10年目を迎え、六大学ゴルフ、
六大学野球と年々交流の輪が広がっております。東京六大学麻雀大会も
今回で10回目となりました。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み
ましょう。第10回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、
1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の
準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、
お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
              記
日時      平成23年6月10日(金)
          6:30pmスタート〜10:00pm 
場所      仙台市青葉区一番町4丁目9-17-5F、
     、担当中田、TEL264−1298、  
     http://www.mj-king.net/janso/search/detail_344.html
  
会費   3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)
      山野辺柳平(稲門)鈴木誠一(稲門)
麻雀大会、参加申し込み
          FAX、390−7544、
お名前、
大 学、
Eメール、
          出・欠
参加者40名(10卓)
一回戦、対戦表、
@卓、阿部保夫(法政)早坂俊夫(慶應)青木靖(立教)相澤輝夫(早稲田)
A卓、伊藤徳昭(法政)浅野隆(明治)稲葉貴寛(立教)池田正博(早稲田)
B卓、金子隆(法政)植松直樹(明治)岩崎久勝(立教)海藤康宏(スケット鈴屋金物)
C卓、後藤勉(法政)宇野沢宣雄(明治)上田透(立教)佐久間信司(早稲田)
D卓、佐々木貞夫(法政)大橋勇夫(明治)尾形正文(立教)佐藤修(早稲田)
E卓、福来修一(法政)高橋和可(明治)賀川正(立教)庄子光好(早稲田)
F卓、斉藤繁(慶應)武山浩(明治)菅原貫治(立教)鈴木誠一(早稲田)
G卓、佐藤一巳(慶應)田中保広(明治)滝口民郎(立教)東郷邦夫(早稲田)
H卓、鈴木宏(慶應)田辺博通(明治)永井邦明(立教)山野辺柳平(早稲田)
I卓、田中昌志(慶應)山家一浩(明治)水野宗市(立教)横山正敏(早稲田)
待機、
参加雀士40名(6月6日(月)6:30pm現在)
1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、金子隆(法政)4、後藤勉(法政)
5、佐々木貞夫(法政)6、福来修一(法政)7、斉藤繁(慶應)8、佐藤一巳(慶應)
9、鈴木宏(慶應)10、田中昌志(慶應)11、早坂俊夫(慶應)12、浅野隆(明治)   
13、植松直樹(明治)14、宇野沢宣雄(明治)15、大橋勇夫(明治)16、高橋和可(明治)
17、武山浩(明治)18、田中保広(明治)19、田辺博通(明治)20、山家一浩(明治)
21、青木靖(立教)22、稲葉貴寛(立教)23、岩崎久勝(立教)24、上田透(立教)
25、尾形正文(立教)26、賀川正(立教)27、菅原貫治(立教)28、滝口民郎(立教)
29、永井邦明(立教)30、水野宗市(立教)31、相澤輝夫(早稲田)32、池田正博(早稲田)
33、後藤克彦(早稲田)34、佐久間信司(早稲田)35、佐藤修(早稲田)36、庄子光好(早稲田)
37、鈴木誠一(早稲田)38、東郷邦夫(早稲田)39、山野辺柳平(早稲田)40、横山正敏(早稲田)
(六大学常連麻雀メンバー) 
尾町雅文(法政)金子隆(法政)熊谷さえ美(法政)工藤功公(法政)今野行夫(法政)
高橋敏昭(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)三浦徹(法政)
森谷和之(法政)米澤淳介(法政)山下清一(法政)
新井治(慶應)青木茂之(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)草島佑亮(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)伊達啓公(慶應)西田健一(慶應)福島経一(慶應)松岡伸彦(慶應)
宮野浩(慶應)和田政宗(慶應)
阿部倫明(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)鈴木義彦(明治)菅原丞(明治)太宰榮一(明治)
高橋陽介(明治)谷口英洋(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)西村登(明治)原敏紀(明治)
三浦勝彦(明治)安田健治(明治)   
赤間信義(立教)大内道隆(立教)菊地信夫(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教)
塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)塩野谷孝夫(立教)菅原貫治(立教)東浜信行(立教)浪打文彦(立教)
山口祐美(立教)横山洋平(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教)
加藤修二(東大)田中孝明(東大)  
浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)大橋貞之(早稲田)
興松肇(早稲田)加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)
北郷修(早稲田)齊藤達郎(早稲田)杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)冨木靖次(早稲田)
西村元宏(早稲田)福田成生(早稲田)牧口昭徳(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)
茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田)
海藤康宏(スケット鈴屋金物)木村雅文(スケット木村クリーニング)松澤保佶(スケット松澤工務店)

第10回優勝者、斉藤繁(慶應)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 

平成22年第9回東京六大学麻雀大会秋の陣



お気軽に稲門会にご参加下さい。























お気軽に稲門会にご参加下さい。

優勝、田中昌志(慶應)準優勝、伊達啓公(慶應)慶應ワンツーフィニッシュの圧勝劇。

謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、枯葉舞う晩秋の候、
東京六大学の皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で8年目を迎え、六大学麻雀、
六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。
今年は春に第8回東京六大学麻雀を開催し、40名が集って楽しく卓を囲みました。
第9回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 早目に参加のお返事いただければ幸いです。  
ご回示、ご返信はこちらまで。 s@suzuya-k.co.jp                 
              記
日時、平成21年11月5日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール
参加者名、(8卓) 
一回戦、対戦表、
@卓、相澤輝夫(早稲田)青木靖(立教)伊藤徳昭(法政)斉藤繁(慶應)
A卓、後藤克彦(早稲田)稲葉貴寛(立教)後藤勉(法政)佐藤一巳(慶應)
B卓、佐久間信司(早稲田)岩崎久勝(立教)佐々木貞夫(法政)伊達啓公(慶應)
C卓、佐藤修(早稲田)上田透(立教)福来修一(法政)田中昌志(慶應)
D卓、鈴木誠一(早稲田)早坂俊夫(慶應)柳下精一(法政)植松直樹(明治)
E卓、東郷邦夫(早稲田)賀川正(立教)山下清一(法政)大橋勇夫(明治)
F卓、山野辺柳平(早稲田)塩野谷孝夫(立教)水野宗市(立教)武山浩(明治)
G卓、横山正敏(早稲田)菅原貫治(立教)横山洋平(立教)山家一浩(明治)

待機、中山武(スケット鈴屋金物)

参加雀士32名、
1、伊藤徳昭(法政)2、後藤勉(法政)3、佐々木貞夫(法政)4、福来修一(法政)
5、柳下精一(法政)6、山下清一(法政)7、斉藤繁(慶應)8、佐藤一巳(慶應)
9、伊達啓公(慶應)10、田中昌志(慶應)11、12、植松直樹(明治)
13、大橋勇夫(明治)14、武山浩(明治)15、山家一浩(明治)16、青木靖(立教)
17、稲葉貴寛(立教)18、岩崎久勝(立教)19、上田透(立教)20、賀川正(立教)
21、塩野谷孝夫(立教)22、菅原貫治(立教)23、水野宗市(立教)24、横山洋平(立教)
25、相澤輝夫(早稲田)26、後藤克彦(早稲田)27、佐久間信司(早稲田)28、佐藤修(早稲田)
29、鈴木誠一(早稲田)30、東郷邦夫(早稲田)31、山野辺柳平(早稲田)32、横山正敏(早稲田)



(欠席者14名)
1、池田正博(早稲田)2、小山育郎(早稲田)3、西條良直(早稲田)4、庄子勇(早稲田)
5、長野幸右(早稲田)6、生田目学文(早稲田)7、西村明宏(早稲田)8、樋口夏恵(早稲田)
9、山口政男(早稲田)10、及川真(早稲田)11、中谷陽介(早稲田)12、西條良直(早稲田)
13、小山育郎(早稲田)14、西村明宏(早稲田)


(六大学常連麻雀メンバー)
浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)石本春彦(早稲田)
佐久間信司(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田)加納実(早稲田)
上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田)齊藤達郎(早稲田)
斎藤豊彦(早稲田)佐藤宮朗(早稲田)庄子光好(早稲田)杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)冨木靖次(早稲田)
中谷勝彦(早稲田)福田成生(早稲田)牧口昭徳(早稲田)
三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)吉田定道(早稲田)
若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田)
青木茂之(慶應) 新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)西田健一(慶應)福島経一(慶應)宮野浩(慶應)
松岡伸彦(慶應)和田政宗(慶應)
赤間信義(立教)尾形正文(立教)永井邦明(立教)、
大内道隆(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教)
進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)浪打文彦(立教)
渡邉清(立教)渡辺薫(立教)
阿部保夫(法政)今野行夫(法政)日野紀男(法政)
尾町雅文(法政)金子隆(法政)工藤功公(法政)
高橋敏昭(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)三浦徹(法政)森谷和之(法政)米澤淳介(法政)
浅野隆(明治)阿部倫明(明治)大滝哲夫(明治)佐藤憲(明治)菅原丞(たすく)
鈴木義彦(明治)太宰榮一(明治)(明治)高橋陽介(明治)谷口英洋(明治)
田中保広(明治)田辺博通(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)原敏紀(明治)三浦勝彦(明治)
安田健治(明治)
大橋和仁(東大)加藤修二(東大)田中孝明(東大)
木村雅文(スケット木村クリーニング)海藤康宏(スケット鈴屋金物)松澤保佶(スケット松澤工務店)山口祐美(立教)
第9回優勝者、田中昌志(慶應)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 

平成22年第8回東京六大学麻雀大会春の陣



お気軽に稲門会にご参加下さい。















お気軽に稲門会にご参加下さい。

謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく
愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で9年目を迎え、六大学ゴルフ、
六大学野球と年々交流の輪が広がっております。東京六大学麻雀大会も
今回で8回目となりました。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み
ましょう。第8回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、
1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の
準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、
お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。

              記
日時      平成22年6月10日(木)
          6:30pmスタート〜10:00pm 
場所      仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
     第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
     文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費   3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)
      山野辺柳平(稲門)鈴木誠一(稲門)
麻雀大会、参加申し込み
          FAX、390−7544、
お名前、
大 学、
Eメール、

          出・欠


参加者40名、(10卓) 
一回戦、対戦表、
@卓、浅野隆(明治)青木靖(立教)相澤輝夫(早稲田)佐々木貞夫(法政)
A卓、阿部倫明(明治)稲葉貴寛(立教)池田正博(早稲田)福来修一(法政)
B卓、植松直樹(明治)岩崎久勝(立教)佐藤修(早稲田)山下清一(法政)
C卓、大橋勇夫(明治)上田透(立教)鈴木誠一(早稲田)青木茂之(慶應)
D卓、菅原丞(明治)尾形正文(立教)東郷邦夫(早稲田)
E卓、武山浩(明治)菊地信夫(立教)山野辺柳平(早稲田)佐藤一巳(慶應)
F卓、田中保広(明治)塩野谷孝夫(立教)横山正敏(早稲田)鈴木宏(慶應)
G卓、田辺博通(明治)菅原貫治(立教)伊藤徳昭(法政)伊達啓公(慶應)
H卓、西村登(明治)滝口民郎(立教)水野宗市(立教)早坂俊夫(慶應)
I卓、山家一浩(明治)松澤保佶(スケット松澤工務店)熊谷さえ美(法政)松岡伸彦(慶應)
待機、海藤康宏(スケット鈴屋金物)

参加雀士40名、メンバー決定です。
1、伊藤徳昭(法政)2、水野宗市(立教)3、熊谷さえ美(法政)4、佐々木貞夫(法政)
5、福来修一(法政)6、山下清一(法政)7、青木茂之(慶應)8、
9、佐藤一巳(慶應)10、鈴木宏(慶應)11、伊達啓公(慶應)12、早坂俊夫(慶應)
13、松岡伸彦(慶應)14、浅野隆(明治)15、阿部倫明(明治)16、植松直樹(明治)
17、大橋勇夫(明治)18、菅原丞(明治)19、武山浩(明治)20、田中保広(明治)
21、田辺博通(明治)22、西村登(明治)23、山家一浩(明治)24、青木靖(立教)
25、稲葉貴寛(立教)26、岩崎久勝(立教)27、上田透(立教)28、尾形正文(立教)
29、菊地信夫(立教)30、塩野谷孝夫(立教)31、菅原貫治(立教)32、滝口民郎(立教)
33、相澤輝夫(早稲田)34、池田正博(早稲田)35、佐藤修(早稲田)36、鈴木誠一(早稲田)
37、東郷邦夫(早稲田)38、山野辺柳平(早稲田)39、横山正敏(早稲田)40、松澤保佶(スケット松澤工務店)

(六大学常連麻雀メンバー)
浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)
石本春彦(早稲田)伊藤恵(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田)海隅潤一郎(早稲田)
加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田)
後藤克彦(早稲田)齊藤達郎(早稲田)佐久間信司(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)
庄子光好(早稲田)杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)
冨木靖次(早稲田)長野幸右(早稲田)中谷勝彦(早稲田)西村元宏(早稲田)福田成生(早稲田)
牧口昭徳(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)
吉沢正雄(早稲田)吉田定道(早稲田)若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田)
赤間信義(立教)新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)草島佑亮(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)田中昌志(慶應)西田健一(慶應)福島経一(慶應)宮野浩(慶應)和田政宗(慶應)
大内道隆(立教)賀川正(立教)黒須栄男(立教)
小熊教之(立教)鎌倉保記(立教)塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)東浜信行(立教)
浪打文彦(立教)永井邦明(立教)横山洋平(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教)
阿部保夫(法政)伊藤徳昭(法政)尾町雅文(法政)金子隆(法政)工藤功公(法政)後藤勉(法政)
今野行夫(法政)
高橋敏昭(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)三浦徹(法政)森谷和之(法政)米澤淳介(法政)
大滝哲夫(明治)鈴木義彦(明治)佐藤憲(明治)
太宰榮一(明治)高橋陽介(明治)谷口英洋(明治)田中保広(明治)田辺博通(明治)
二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)原敏紀(明治)福来修一(法政)三浦勝彦(明治)安田健治(明治)
山下清一(法政)山家一浩(明治)
加藤修二(東大)田中孝明(東大)
木村雅文(スケット木村クリーニング)山口祐美(立教)
第8回優勝者、後藤克彦(早稲田) 
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 

平成21年第7回東京六大学麻雀大会秋の陣


謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、枯葉舞う晩秋の候、
東京六大学の皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で7年目を迎え、六大学麻雀、
六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。
今年は春に第6回東京六大学麻雀を開催し、44名が集って楽しく卓を囲みました。
第7回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 早目に参加のお返事いただければ幸いです。  
            
              記
日時、平成21年11月6日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(早稲田)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール
参加者40名、(10卓) 
一回戦、対戦表、
@卓、浅野隆(明治)相澤輝夫(早稲田)青木靖(立教)佐藤一巳(慶應)
A卓、阿部倫明(明治)池田正博(早稲田)赤間信義(立教)田中昌志(慶應)
B卓、植松直樹(明治)後藤克彦(早稲田)岩崎久勝(立教)早坂俊夫(慶應)
C卓、佐藤憲(明治)佐久間信司(早稲田)上田透(立教)松岡伸彦(慶應)
D卓、鈴木義彦(明治)佐藤修(早稲田)賀川正(立教)和田政宗(慶應)
E卓、武山浩(明治)鈴木誠一(早稲田)永井邦明(立教)阿部保夫(法政)
F卓、太宰榮一(明治)東郷邦夫(早稲田)水野宗市(立教)今野行夫(法政)
G卓、田中保広(明治)山野辺柳平(早稲田)田中孝明(東大)日野紀男(法政)
H卓、田辺博通(明治)安田健治(明治)横山正敏(早稲田)福来修一(法政)
I卓、原敏紀(明治)山家一浩(明治)横山洋平(立教)山下清一(法政)
待機、松澤保佶(スケット松澤工務店)

(六大学常連麻雀メンバー)
浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)石本春彦(早稲田)
伊藤恵(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田)海隅潤一郎(早稲田)加納実(早稲田)
上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田)齊藤達郎(早稲田)
斎藤豊彦(早稲田)庄子光好(早稲田)杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)冨木靖次(早稲田)
長野幸右(早稲田)中谷勝彦(早稲田)西村元宏(早稲田)福田成生(早稲田)牧口昭徳(早稲田)
三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)吉田定道(早稲田)
若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田)
青木茂之(慶應) 新井治(慶應) 加々美祐介(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)伊達啓公(慶應)西田健一(慶應)福島経一(慶應)宮野浩(慶應)
大内道隆(立教)黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教)
塩野谷孝夫(立教)進藤秀樹(立教)滝口民郎(立教)東浜信行(立教)浪打文彦(立教)
渡邉清(立教)渡辺薫(立教)
尾町雅文(法政)金子隆(法政)工藤功公(法政)後藤勉(法政)佐々木貞夫(法政)
高橋敏昭(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)三浦徹(法政)森谷和之(法政)米澤淳介(法政)
大滝哲夫(明治)高橋陽介(明治)谷口英洋(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)三浦勝彦(明治)
加藤修二(東大)
木村雅文(スケット木村クリーニング)海藤康宏(スケット鈴屋金物)山口祐美(立教)
第7回優勝者、植松直樹(明治) 
第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 




平成21年第6回東京六大学麻雀大会春の陣




お気軽に稲門会にご参加下さい。











お気軽に稲門会にご参加下さい。


 平成21年6月12日(金)第6回東京六大学麻雀大会が開催されました。
11卓44名の東京六大学の雀豪が集まり、昔ならした腕をふるいました。
早稲田9名、慶応6名、法政7名、明治12名、立教10名、合計44名と
盛会でした。各校の幹事の方々には、今回も動員に頑張っていただきました。
麻雀は半荘3回戦行い、その度に集計をし、上位からつぶしあい、和気藹々と
して最後まで楽しい大会となりました。個人成績で、第6回にして、初めて
不肖、私、鈴木誠一が、念願の初優勝をいたしました。今回は、最初から
気合が充実で、テンパイも早く、よくあがれました。幹事役の相澤さん、
山野辺さん、佐藤修さん、大変お世話になりました。東京六大学の幹事の皆さん、
次回第7回、11月6日(金)目標48名、より多くの雀士の勧誘をお願い致します。
東大さんの参加も期待してます。お蔭様で優勝をさせていただいた御礼まで。 
                               平成21年6月12日(金)鈴木誠一拝 


第6回優勝者、鈴木誠一(早稲田) 
第5回優勝者、青木靖(立教)  
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應) 

参加者44名、(11卓) 
一回戦、対戦表、
@卓、浅野隆(明治)相澤輝夫(早稲田)青木靖(立教)阿部保夫(法政)
A卓、阿部倫明(明治)後藤克彦(早稲田)岩崎久勝(立教)伊藤徳昭(法政)
B卓、植松直樹(明治)佐藤修(早稲田)上田透(立教)金子隆(法政)
C卓、佐藤憲(明治)庄子光好(早稲田)賀川正(立教)後藤勉(法政)
D卓、菅原丞(たすく)(明治)鈴木誠一(早稲田)塩野谷孝夫(立教)佐々木貞夫(法政)
E卓、鈴木義彦(明治)東郷邦夫(早稲田)滝口民郎(立教)加々美祐介(慶應)
F卓、武山浩(明治)宮内文孝(早稲田)浪打文彦(立教)佐藤一巳(慶應)
G卓、谷口英洋(明治)山野辺柳平(早稲田)永井邦明(立教)伊達啓公(慶應)
H卓、田中保広(明治)横山正敏(早稲田) 水野宗市(立教)田中昌志(慶應)
I卓、田辺博通(明治)横山洋平(立教)高橋敏昭(法政)早坂俊夫(慶應)
J卓、安田健治(明治)山家一浩(明治)福来修一(法政)宮野浩(慶應)


謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく
愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で8年目を迎え、六大学ゴルフ、
六大学野球と年々交流の輪が広がっております。悲願の東京六大学麻雀大会
も今回で6回目となりました。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み
ましょう。第6回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、
1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の
準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、
お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。

              記
日時      平成21年6月12日(金)
          6:30pmスタート〜10:00pm 
場所      仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
     第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
     文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費   3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)
      山野辺柳平(稲門)鈴木誠一(稲門)
麻雀大会、参加申し込み
          FAX、390−7544、
お名前、
大 学、
Eメール、

          出・欠

(○をつけてFAXお願いします。)

1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、金子隆(法政)4、後藤勉(法政)
5、佐々木貞夫(法政)6、高橋敏昭(法政)7、福来修一(法政)8、加々美祐介(慶應)
9、佐藤一巳(慶應)10、伊達啓公(慶應)11、田中昌志(慶應)12、早坂俊夫(慶應)
13、宮野浩(慶應)14、浅野隆(明治)15、阿部倫明(明治)16、植松直樹(明治)
17、佐藤憲(明治) 18、菅原丞(たすく)(明治)19、鈴木義彦(明治)20、武山浩(明治)
21、谷口英洋(明治)22、田中保広(明治)23、田辺博通(明治)24、安田健治(明治)
25、山家一浩(明治)26、青木靖(立教)27、岩崎久勝(立教)28、上田透(立教)
29、賀川正(立教)30、塩野谷孝夫(立教)31、滝口民郎(立教)32、浪打文彦(立教)
33、永井邦明(立教)34、水野宗市(立教)35、横山洋平(立教)36、相澤輝夫(早稲田)
37、後藤克彦(早稲田)38、佐藤修(早稲田)39、庄子光好(早稲田)40、鈴木誠一(早稲田)
41、東郷邦夫(早稲田)42、宮内文孝(早稲田)43、山野辺柳平(早稲田)44、横山正敏(早稲田)     
 
(六大学常連麻雀メンバー)
浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)石本春彦(早稲田)
伊藤恵(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田)海隅潤一郎(早稲田)加納実(早稲田)
上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田)
齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)佐久間信司(早稲田)佐藤宮朗(早稲田)
杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)高橋淳一(早稲田)冨木靖次(早稲田)
長野幸右(早稲田)中谷勝彦(早稲田)西村元宏(早稲田)日野紀男(法政)
福田成生(早稲田)牧口昭徳(早稲田)三戸靖史(早稲田)茂木智(早稲田)
吉沢正雄(早稲田)吉田定道(早稲田)若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田)
青木茂之(慶應) 新井治(慶應) 上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)西田健一(慶應)福島経一(慶應)松岡伸彦(慶應)
青木靖(立教)赤間信義(立教)岩崎久勝(立教)上田透(立教)大内道隆(立教)
黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教)進藤秀樹(立教)
東浜信行(立教)永井邦明(立教)浪打文彦(立教)水野宗市(立教)横山洋平(立教)渡邉清(立教)
渡辺薫(立教)
尾町雅文(法政)工藤功公(法政)
今野行夫(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)三浦徹(法政)
森谷和之(法政)米澤淳介(法政)
大滝哲夫(明治)高橋陽介(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)三浦勝彦(明治)
加藤修二(東大)
木村雅文(スケット木村クリーニング)松澤保佶(スケット松澤工務店)海藤康宏(スケット鈴屋金物)山口祐美(立教)



平成20年第5回東京六大学麻雀大会秋の陣

一回戦、対戦表、
@卓、赤間信義(立教)相澤輝夫(早稲田)  佐藤一巳(慶應)        阿部保夫(法政)
A卓、青木靖(立教)  後藤克彦(早稲田)  伊達啓公(慶應)        伊藤徳昭(法政)
B卓、岩崎久勝(立教)佐藤修(早稲田)    浅野隆(明治)          早坂俊夫(慶應)
C卓、上田透(立教)  鈴木誠一(早稲田)  阿部倫明(明治)        松岡伸彦(慶應)
D卓、大内道隆(立教)東郷邦夫(早稲田)  植松直樹(明治)        金子隆(法政)
E卓、賀川正(立教)  中谷勝彦(早稲田)  鈴木義彦(明治)        後藤勉(法政)
F卓、(立教)宮内文孝(早稲田)  菅原丞(たすく)(明治)今野行夫(法政)
G卓、浪打文彦(立教)山野辺柳平(早稲田)谷口英洋(明治)        佐々木貞夫(法政)
H卓、横山洋平(立教)横山正敏(早稲田)  安田健治(明治)        坪山高士(法政)
I卓、渡辺薫(立教) 加々美祐介(慶應)   山家一浩(明治)        福来修一(法政)

謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、
枯葉舞う晩秋の候、東京六大学の皆様には、
ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で
7年目を迎え、六大学ゴルフ、六大学野球と
年々交流の輪が広がっております。
今年は春に第4回東京六大学麻雀を開催し、
44名が集って楽しく卓を囲みました。
第5回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに
開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。
初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
              
              記
日時、平成20年11月7日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、雀荘藤、
   仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)鈴木誠一(稲門)

麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前
大学
Eメール


(欠席者27名)
1、大橋和仁(東大)2、金子佳憲(東大)3、三島卓郎(東大)4、山口政男、
5、黒須栄男(立教)6、石川劭、7、石塚恭路、8、伊藤秀一、9、伊藤勝、10、遠藤龍地、
11、阿部睦、12、奥山誠一、13、小山育郎、14、海隅潤一郎、15、川崎省輔、
16、西條良直、17、斎藤秀典、18、佐久間信司、19佐藤宮朗、20、庄子勇、
21、高橋孝男、22、長野幸右、23、丹野太郎、24、西浜尚一、25、樋口夏恵、
26、星山鐘褌、27、村上桂、
(オブザーバー)
第5回優勝者、青木靖(立教) 
第4回優勝者、二階堂秀俊(明治)
第3回優勝者、植松直樹(明治)
第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田)
第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)                       
(六大学常連麻雀メンバー)
相澤輝夫(早稲田)浅野喜一郎(早稲田)阿部慎一(早稲田)生嶋素久(早稲田)石本春彦(早稲田)
伊藤恵(早稲田)大橋貞之(早稲田)興松肇(早稲田)海隅潤一郎(早稲田)加納実(早稲田)
上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田)後藤克彦(早稲田)
齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)佐久間信司(早稲田)佐藤修(早稲田)佐藤宮朗(早稲田)
庄子光好(早稲田)杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)高橋淳一(早稲田)東郷邦夫(早稲田)
冨木靖次(早稲田)長野幸右(早稲田)西村元宏(早稲田)日野紀男(法政)福田成生(早稲田)
牧口昭徳(早稲田)三戸靖史(早稲田)宮内文孝(早稲田)茂木智(早稲田)山野辺柳平(早稲田)
横山正敏(早稲田)吉沢正雄(早稲田)吉田定道(早稲田)若松真樹(早稲田)我妻哲美(早稲田)
青木茂之(慶應) 新井治(慶應)加々美 祐介上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)佐藤一巳(慶應)
鈴木淳詞(慶應)菅原大和(慶應)伊達啓公(慶應)田中昌志(慶應)西田健一(慶應)早坂俊夫(慶應)
福島経一(慶應)松岡伸彦(慶應)宮野浩(慶應)
青木靖(立教)赤間信義(立教)岩崎久勝(立教)上田透(立教)大内道隆(立教)賀川正(立教)
黒須栄男(立教)小熊教之(立教)鎌倉保記(立教)進藤秀樹(立教)
東浜信行(立教)永井邦明(立教)浪打文彦(立教)水野宗市(立教)横山洋平(立教)渡邉清(立教)
渡辺薫(立教)
阿部保夫(法政)伊藤徳昭(法政)尾町雅文(法政)金子隆(法政)工藤功公(法政)後藤勉(法政)
今野行夫(法政)佐々木貞夫(法政)坪山高士(法政)浪内忠男(法政)日野紀男(法政)福来修一(法政)
三浦徹(法政)森谷和之(法政)米澤淳介(法政)
浅野隆(明治)阿部倫明(明治)植松直樹(明治)大滝哲夫(明治)鈴木義彦(明治)菅原丞(たすく)(明治)
高橋陽介(明治)武山浩(明治)谷口英洋(明治)二階堂宏(明治)二階堂秀俊(明治)三浦勝彦(明治)
安田健治(明治)山家一浩(明治)
加藤修二(東大)
木村雅文(スケット木村クリーニング)松澤保佶(スケット松澤工務店)海藤康宏(スケット鈴屋金物)山口祐美(立教)
@卓、A卓、B卓、C卓、D卓、E卓、F卓、G卓、H卓、I卓、
平成20年第4回東京六大学麻雀大会春の陣
Photo by Yamaguchi Yumi



お気軽に稲門会にご参加下さい。





















お気軽に稲門会にご参加下さい。

謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、東京六大学の麻雀をこよなく
愛する皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で7年目を迎え、六大学ゴルフ、
六大学野球と年々交流の輪が広がっております。悲願の東京六大学麻雀大会
も今回で4回目となりました。東京六大学の雀豪が集って、楽しく卓を囲み
ましょう。第4回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。集計のスピードアップを計る為、
1000点からの集計といたします。各校の幹事の方は、動員と名札の
準備をよろしくお願いします。麻雀のお好きな東京六大学の校友は、
お気軽にご参加下さい。初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
              記
日時      平成20年6月11日(水)
          6:30pmスタート〜10:00pm 
場所      仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
     第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
     文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費   3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(稲門)鈴木誠一(稲門)
麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前 大学 Eメール

一回戦、対戦表、 @卓、赤間信義(立教)植松直樹(明治)金子隆(法政)宮野浩(慶應) A卓、青木靖(立教)菅原丞(明治)後藤勉(法政)相澤輝夫(早稲田) B卓、岩崎久勝(立教)鈴木義彦(明治)今野行夫(法政)大橋貞之(早稲田) C卓、上田透(立教)高橋陽介(明治)佐々木貞夫(法政)佐久間信司(早稲田) D卓、大内道隆(立教)武山浩(明治)日野紀男(法政)鈴木誠一(早稲田) E卓、賀川正(立教) 谷口英洋(明治)福来修一(法政)福田成生(早稲田) F卓、(立教)二階堂秀俊(明治)三浦徹(法政)宮内文孝(早稲田) G卓、黒須栄男(立教)安田健治(明治)佐藤一巳(慶應)山野辺柳平(早稲田) H卓、永井邦明(立教)山家一浩(明治)伊達啓公(慶應)横山正敏(早稲田) I卓、横山洋平(立教)阿部保夫(法政)福島経一(慶應)若松真樹(早稲田) J卓、渡辺薫(立教)伊藤徳昭(法政)松岡伸彦(慶應)海藤康宏(スケット鈴屋金物)   参加雀士44名、 1、阿部保夫(法政)2、伊藤徳昭(法政)3、金子隆(法政)4、後藤勉(法政) 5、今野行夫(法政)6、佐々木貞夫(法政)7、日野紀男(法政)8、福来修一(法政) 9、三浦徹(法政)10、佐藤一巳(慶應)11、伊達啓公(慶應)12、福島経一(慶應) 13、松岡伸彦(慶應)14、宮野浩(慶應)15、植松直樹(明治)16、菅原丞(明治) 17、鈴木義彦(明治)18、高橋陽介(明治)19、武山浩(明治)20、谷口英洋(明治) 21、二階堂秀俊(明治)22、安田健治(明治)23、山家一浩(明治)24、赤間信義(立教) 25、青木靖(立教)26、岩崎久勝(立教)27、上田透(立教)28、大内道隆(立教) 29、賀川正(立教)30、K(立教)31、黒須栄男(立教)32、永井邦明(立教) 33、横山洋平(立教)34、渡辺薫(立教)35、相澤輝夫(早稲田)36、大橋貞之(早稲田) 37、佐久間信司(早稲田)38、鈴木誠一(早稲田)39、福田成生(早稲田)40、宮内文孝(早稲田)  41、山野辺柳平(早稲田)42、横山正敏(早稲田)43、若松真樹(早稲田)44、海藤康宏(スケット鈴屋金物)   (オブザーバー)山口祐美(立教)松澤保佶(スケット松澤工務店) 第3回優勝者、植松直樹(明治) 第2回優勝者、細谷健太郎(早稲田) 第1回優勝者、早坂俊夫(慶應)                     六大学常連麻雀メンバー) 浅野喜一郎(早稲田)生嶋素久(早稲田)石本春彦(早稲田)阿部慎一(早稲田)伊藤恵(早稲田) 興松肇(早稲田)奥山誠一(早稲田)小山育郎(早稲田)海隅潤一郎(早稲田)加納実(早稲田) 加納実(早稲田)上中村亮(早稲田)河田俊彦(早稲田)加藤潤一(早稲田)北郷修(早稲田) 後藤克彦(早稲田)齊藤達郎(早稲田)斎藤豊彦(早稲田)佐藤修(早稲田)佐藤宮朗(早稲田) 庄子光好(早稲田)杉本輝昭(早稲田)相馬是文(早稲田)高橋淳一(早稲田)東郷邦夫(早稲田) 冨木靖次(早稲田)長野幸右(早稲田)西村元宏(早稲田)牧口昭徳(早稲田)宮内文孝(早稲田) 三戸靖史(早稲田)茂木智(早稲田)吉沢正雄(早稲田)吉田定道(早稲田)我妻哲美(早稲田) 青木茂之(慶應) 新井治(慶應)上賀来雄司(慶應)菊池正廣(慶應)鈴木淳詞(慶應) 菅原大和(慶應)田中昌志(慶應)西田健一(慶應)早坂俊夫(慶應)  青木靖(立教)赤間信義(立教)小熊教之(立教) 鎌倉保記(立教)進藤秀樹(立教)東浜信行(立教)浪打文彦(立教) 水野宗市(立教)横山洋平(立教)渡邉清(立教)渡辺薫(立教) 尾町雅文(法政)工藤功公(法政) 坪山高士(法政)浪内忠男(法政) 森谷和之(法政)米澤淳介(法政) 浅野隆(明治)植松直樹(明治)大滝哲夫(明治)菅原丞(明治) 武山浩(明治)谷口英洋(明治)二階堂宏(明治)三浦勝彦(明治) 山家一浩(明治) 加藤修二(東大)金子佳憲(東大) 木村雅文(スケット木村クリーニング) @卓、A卓、B卓、C卓、D卓、E卓、F卓、G卓、H卓、I卓、 (欠席) 1、石川劭、2、石塚恭路、3、遠藤龍地、4、興松肇、5、奥山誠一、 6、小山育郎、7、北郷修、8、西条良直、9、榊原頴夫、10、杉本輝昭、 11、相馬是文、12、高橋孝男、13、高橋典子、14、丹野太郎、15、長野幸右、 16、松本久、17、三田惠介、18、山口真一、19、山口政男、20、渡辺治久、 21、佐藤修、

平成19年第3回東京六大学麻雀大会秋の陣


お気軽に稲門会にご参加下さい。











お気軽に稲門会にご参加下さい。

謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、
枯葉舞う晩秋の候、東京六大学の皆様には、
ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で
6年目を迎え、六大学ゴルフ、六大学野球と
年々交流の輪が広がっております。
今年は春に第2回東京六大学麻雀を開催し、
40名が集って楽しく卓を囲みました。
第3回東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに
開催いたします。
8卓40名動員を目標といたします。
初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
              
              記
日時、平成19年11月9日(金)
      6:30pmスタート〜10:00pm 
会場、仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
   第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
   文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費、3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)鈴木誠一(稲門)
麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前 大学 Eメール

参加雀士40名、
1、加藤修二(東大)2、金子佳憲(東大) 3、青木茂之(慶応)4、佐藤一巳(慶応)
5、菅原大和(慶応)6、伊達啓公(慶応)7、田中昌志(慶応)8、早坂俊夫(慶応)
9、宮野浩(慶応)10、青木靖(立教)11、岩崎久勝(立教)12、上田透(立教)
13、永井邦明(立教)14、浪打文彦(立教)15、渡辺薫(立教)16、浅野隆(明治)
17、植松直樹(明治)18、武山浩(明治)19、谷口英洋(明治)20、阿部保夫(法政)
21、金子隆(法政)22、佐々木貞夫(法政)23、庄子光好(稲門)24、浪内忠男(法政)
25、相澤輝夫(稲門)26、後藤克彦(稲門)27、齊藤達郎(稲門)28、佐久間信司(稲門)
29、佐藤修(稲門)30、鈴木誠一(稲門)31、東郷邦夫(稲門)32、長野幸右(稲門)
33、細谷健太郎(稲門)34、宮内文孝(稲門)35、茂木智(稲門)36、山野辺柳平(稲門)
37、横山正敏(稲門)38、我妻哲美(稲門)39、海藤康宏(スケット鈴屋金物)40、松澤保佶(スケット松澤工務店)
平成19年第2回東京六大学麻雀大会春の陣

「口三味線は、たいした力だねえ。」マイナススタートの私が、リャンチャン目、
東大の若い人、サンチャン目、早稲田の若い人、共に口先で打ち破り勝っただけ。
恥ずかしくて腕がいいなんて言えないね。   優勝者、早稲田、細谷健太郎記
 今回から東大より2名参加があり、慶応6名(5名)、法政4名(8名)、
明治4名(4名)立教6名(9名)早稲田15名(12名)助っ人3名(2名)
となり前回の第1回大会同様計40名10卓の盛会でした。(カッコ内は前回
大会参加者数)6時30分競技開始予定でしたが1名連絡ナシでの欠席者があり
バタバ タしましたが、少しの遅れで開始されました。競技ルールはアバウトです
が、前回の参加者25名が今回も参加されたので結構スムーズに進みました。
今回は千点未満は切捨てで計算しましたが、集計は前回同様手作業なのでそれなり
に時間がかかり、2回戦、3回戦に入る時間が少しズレ込みました。パソコンでの
集計も試みましたがうまくいきませんでした。競技しながらの作業ではムリかなと
思います。結果は、個人成績で、優勝:細谷氏(早稲田)2位:青木氏(立教)
3位:植松氏(明治)となり、団体では、優勝:法政(3位)2位:立教(2位)
3位:明治(5位)4位:早稲田(4位)5位:東大6位:慶応(優勝)となり
ました。(カッコ内は前回順位、団体戦は賞品なし。)前回35位の雪辱を果たし
堂々優勝のわが稲門会細谷氏(実力本物 か?)、下位に甘んじた前回優勝者の
早坂氏(役満ホウジューか)役満栄和の青木氏、実力を発揮された方、ツイテナ
カッタ方、それぞれ楽しまれたのではないでしょうか。(これがあるから麻雀は
オモシロい。)私は30位(前回4位)という結果でした。幹事役の気遣いがウデ
にでました? 次回はガンバルぞ。和気藹々のなかで表彰式も終わり稲門会幹事長
の鈴木氏が「次回は11月9日(金)開催します。各校8名以上の参加者をお願い
します。」という号令をかけて閉会しました。この麻雀大会のますますの盛上りを
期待します。                    6月17日山野辺柳平記

謹啓、若葉が目にまばゆい風薫る新緑の候、
東京六大学の麻雀をこよなく愛する皆様には、
ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で6年目を迎え、
六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。
昨年秋には、悲願の東京六大学麻雀大会を開催し、
40名のが雀豪が集って、楽しく卓を囲みました。
第2回東京六大学麻雀大会春の陣を賑やかに開催いたします。
12卓48名動員を目標といたします。
今年から集計のスピードアップを計る為、
1000点からの集計といたします。
各校の幹事の方は、動員と名札の準備をよろしくお願いします。
麻雀のお好きな東京六大学の校友は、お気軽にご参加下さい。
初めての方、女性の方、若手大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
              記
日時      平成19年6月15日(金)
          6:30pmスタート〜10:00pm 
場所      仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
     第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
     文化横丁、ボンボン会館、ムツミヤ向い、    
会費   3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(稲門)
麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前 大学 Eメール

参加雀士40名、6月13日(水)メンバー決定します。6:00am現在
1、加藤修二(東大)2、金子佳憲(東大) 3、青木茂之(慶応)4、佐藤一巳(慶応)
5、菅原大和(慶応)6、伊達啓公(慶応)7、田中昌志(慶応)8、早坂俊夫(慶応)
9、宮野浩(慶応)10、青木靖(立教)11、岩崎久勝(立教)12、上田透(立教)
13、永井邦明(立教)14、浪打文彦(立教)15、渡辺薫(立教)16、浅野隆(明治)
17、植松直樹(明治)18、武山浩(明治)19、谷口英洋(明治)20、阿部保夫(法政)
21、金子隆(法政)22、佐々木貞夫(法政)23、庄子光好(稲門)24、浪内忠男(法政)
25、相澤輝夫(稲門)26、後藤克彦(稲門)27、齊藤達郎(稲門)28、佐久間信司(稲門)
29、佐藤修(稲門)30、鈴木誠一(稲門)31、東郷邦夫(稲門)32、長野幸右(稲門)
33、細谷健太郎(稲門)34、宮内文孝(稲門)35、茂木智(稲門)36、山野辺柳平(稲門)
37、横山正敏(稲門)38、我妻哲美(稲門)39、海藤康宏(スケット鈴屋金物)40、松澤保佶(スケット松澤工務店)

(六大学常連麻雀メンバー)
浅野喜一郎(稲門)荒川隆史(稲門)生嶋素久(稲門)石本春彦(稲門)阿部慎一(稲門)石川劭(稲門)
伊藤恵(稲門)大川原要(稲門)興松肇(稲門)奥山誠一(稲門)小山育郎(稲門)海隅潤一郎(稲門)
加納実(稲門)上中村亮(稲門)河田俊彦(稲門)加藤潤一(稲門)北郷修(稲門)斎藤豊彦(稲門) 
佐藤宮朗(稲門)庄子勇(稲門)相馬是文(稲門)高橋淳一(稲門)
高橋孝男(稲門)冨木靖次(稲門)西村元宏(稲門)松本久(稲門)三戸靖史(稲門)吉沢正雄(稲門)
吉田定道(稲門)若松真樹(稲門)
新井治(慶応)賀来雄司(慶応)菊池正廣(慶応)鈴木淳詞(慶応)西田健一(慶応)
小熊教之(立教)賀川正(立教)鎌倉保記(立教)進藤秀樹(立教)東浜信行(立教)
水野宗市(立教)横山洋平(立教)渡邉清(立教)
尾町雅文(法政)工藤功公(法政)今野行夫(法政)坪山高士(法政)日野紀男(法政)福来修一(法政)
三浦徹(法政)米澤淳介(法政)
大滝哲夫(明治)山家一浩(明治)
木村雅文(スケット木村クリーニング)
平成18年第1回東京六大学麻雀大会秋の陣 お気軽に稲門会にご参加下さい。
お気軽に稲門会にご参加下さい。 平成18年11月10日(金)第一藤において、念願の第1回東京六大学麻雀大会が、 10卓40名の雀豪が集い、賑やかに開催されました。今回は、残念ながら東大 から参加者はありませんでしたが、次回は、東大の4名から麻雀大会の参加の意志を メールでいただいております。6:30pmスタート。10卓は、実に壮観ですね。 皆さん時間厳守で集合し、定時に開催できました。今回は、30000点持ちの 30000点返しで、大会競技用の方式で運営しました。100点までの持ち点 まで計上したので、集計に時間がかかり過ぎました。次回は、1000点単位とし、 原点からの+ーで計算するようにいたします。法政の佐々木貞夫会長に集計等で、 大変ご支援いただきありがとうございました。慶応の早坂俊夫氏が、見事優勝を飾り ました。優勝商品は、細谷健太郎氏のタイのお土産の「コブラのリキュール」で、 早坂氏の驚きの表情は、印象的で、会場は大受けでした。準優勝は、法政の米澤淳介氏、 3位は、早稲田の横山正敏氏、4位は、早稲田の山野辺柳平氏、5位は、同じく早稲田の吉澤氏、 立教の立教の横山洋平氏は、積もり四暗項の役萬を上がり7位でした。早稲田の横山正敏氏 のリーチドラ12の3倍萬は、圧巻でした。表ドラ、裏ドラ、カンドラが、カン4枚持ち の4ピンというから驚きでした。私は、第1回戦で親でホンロウトイトイ三暗項中ドラ3 が上がれなかったのが、残念でした。団体戦は、集計中ですので、集計ができ次第、皆様 にお知らせいたします。「東京六大学麻雀大会、とても楽しいですな。ーーー。」と皆さん からお言葉をいただきました。次回は、各大学の名札を用意して、お互い早く顔を覚えたい と思います。各大学の幹事さん、人集めもよろしくお願いします。次回は、集計、表彰式も スピーディーにしたいと思います。第2回東京六大学麻雀大会は、平成19年の春に開催した いと思います。東京六大学麻雀大会、次回もよろしくお願いします。愉快なの第1回東京六大学 麻雀大会でした。ありがとうございました。                   平成18年11月10日(金)鈴木誠一拝 山野辺柳平先輩の麻雀敢闘記です。 「第1回東京六大学麻雀大会開催される。」 昨日(11月10日(金))、とうとう第1回東京六大学麻雀大会が開催されました。 鈴木幹事長の酔狂な提案が現実となったものです。仙台稲門会麻雀部幹事の一員として 楽しみではありましたが、身内だけとは違い開催には色々とムリがあるのかなと不安も ありました。参加予定者も1週間前の状況では稲門で8人程度ということで、9、10月 の会行事の多さなどが影響して、動員はあまり期待はできないのではないのか。・・・ ところが前日の連絡では、なんと10卓40名参加ということ、驚きでした。いつもながら の鈴木幹事長の目標必達のための一本釣りワザが、ここでも発揮されたなと感動した次第です。 稲門12名、慶応三田会5名、法政8名、明治4名、立教9名、助っ人2名という盛会でした。 各校の幹事の方々にも随分と頑張っていただいたのでしょう。麻雀は半荘3回戦行い、その度に 人力で集計をし、予定時間が少々超過しました。しかしさすがに皆さん、東京六大学OBの方々 だけに紳士的、クレームも無く、競技でも和気藹々として最後まで楽しい大会でした。 結果は、個人成績では慶応三田会の早坂さんが優勝、法政の米澤さんが準優勝、わが稲門の 横山さんが第3位となりました。総合は各校参加者全員の平均点が対象で、優勝 慶応三田会、 2位 立教、3位 法政、4位 稲門会、5位 明治という結果でした。私は緊張の初回チーチャで 親マンが上がれ、2、3回戦も要所で親マン、ハネマンが上がれて、結果はなんと第4位という 好成績でした。やっぱりマージャンはおもしろい。!第5位は吉澤さんで3、4、5位と稲門が 占めました。表彰式も無事終り散会間際に鈴木幹事長の懲りないヒトコト。「来年の春に第2回 をやります。よろしく。」ということで、今回は無事終了しました。幹事役の相澤さん、佐藤修 さん、お世話になりました。鈴木幹事長、次会もより多くの方々の勧誘をお願い致します。東大 さんの参加も期待してます。稲門会総合優勝をめざして。!!  平成18年11月11日(土)47年理工卒 山野辺柳平拝 参加雀士40名 @卓、佐々木貞夫(法政)田中昌志(慶応)岩崎久勝(立教)鈴木誠一(稲門) A卓、尾町雅文(法政)賀来雄司(慶応)青木靖(立教)阿部慎一(稲門) B卓、工藤功公(法政)伊達啓公(慶応)上田透(立教)後藤克彦(稲門) C卓、今野行夫(法政)早坂俊夫(慶応)賀川正(立教)長野幸右(稲門) D卓、進藤秀樹(立教)宮野浩(慶応)鎌倉保記(立教)細谷健太郎(稲門) E卓、浪内忠男(法政)浅野隆(明治)永井邦明(立教)山野辺柳平(稲門) F卓、日野紀男(法政)植松直樹(明治)浪打文彦(立教)横山正敏(稲門) G卓、福来修一(法政)大滝哲夫(明治)横山洋平(立教)吉沢正雄(稲門) H卓、米澤淳介(法政)山家一浩(明治)東郷邦夫(稲門)三戸靖史(稲門) I卓、佐藤修(稲門)庄子光好(稲門)松澤保佶(スケット松澤工務店)海藤康宏(スケット鈴屋金物) リザーブ、相澤輝夫(稲門) 謹啓、秋も深まり、紅葉に色付いた山々の木々にも、枯葉舞う晩秋の候、 東京六大学の皆様には、ますますお元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。 平成15年創立の東京六大学校友の会も今年で5年目を迎え、 六大学ゴルフ、六大学野球と年々交流の輪が広がっております。 今年は春に早慶立で24名が集って楽しく卓を囲みました。 東京六大学麻雀大会秋の陣を賑やかに開催いたします。 8卓40名動員を目標といたします。 初めての方、女性の方、若手大歓迎です。 奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 早目に参加のお返事いただければ幸いです。        記 日時 平成18年11月10日(金) 6:30pmスタート〜10:00pm 場所 仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、      第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、        丸善、ロッテリア向かい、     会費   3500円(弁当代、ビール代込み) 麻雀部幹事、、相澤輝夫(稲門)佐藤修(稲門)山野辺柳平(稲門)
麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前 大学 Eメール

麻雀のお好きな稲門は、お気軽に登録して下さい。 (欠席者) 1、小熊教之(立教)2、小熊康之(立教)東京、3、東浜信行(立教)4、水野宗市(立教) 5、渡邉清(立教)6、浅野喜一郎(稲門)7、荒川隆史(稲門)8、生嶋素久(稲門) 9、石川劭(稲門)10、伊藤恵(稲門)11、大川原要(稲門)12、興松肇(稲門) 13、奥山誠一(稲門)14、小山育郎(稲門)15、海隅潤一郎(稲門)16、上中村亮(稲門) 17、加藤潤一(稲門)18、北郷修(稲門)19、佐久間信司(稲門)20、庄子勇(稲門) 21、高橋淳一(稲門)22、高橋孝男(稲門)23、冨木靖次(稲門)24、西村元宏(稲門) 24、松本久(稲門)25、宮内文孝(稲門)26、渡辺治久(稲門)27、河田俊彦(稲門) 28、相馬是文(稲門)29、三浦徹(法政)30、坪山高士(法政) (メンバー) 新井治(慶応)菊池正廣(慶応)佐藤一巳(慶応)西田健一(慶応)石本春彦(稲門)加納実(稲門) 斎藤豊彦(稲門)佐藤宮朗(稲門)吉田定道(稲門) 木村雅文(木村クリーニング)

平成18年早慶立麻雀大会




お気軽に稲門会にご参加下さい。









お気軽に稲門会にご参加下さい。

平成18年6月23日(金)第一藤にいて、初試みで早慶立麻雀大会が、
6:30pmスタートで和気あいあいに開催されました。24名6卓で、
腕に覚えのあるの早慶立の雀豪が集まりました。24名6卓だと壮観
ですね。皆さん時間厳守で集合し、定時に開催できました。実に楽し
かったですね。ぶっちぎりの3連勝で、早稲田の細谷健太郎先輩が、
見事優勝を飾りました。準優勝は、慶応の菊地正廣氏、3位は、早稲田
の山野辺柳平氏、4位は、立教の名事務局長岩崎久勝氏、5位は、早稲田
の後藤克彦氏が入賞を果しました。団体戦は、平均点11.7で圧勝、
立教がー2.9で2位、慶応は、ー15.7で3位でした。私は、2回戦
43のトップ、決勝戦1卓で、絶好調の細谷健太郎氏に挑みましたが、
軽快に逃げ切りを許しました。細谷健太郎氏の鮮やかな牌さばきに脱帽
でした。美しい手が、ありました。細谷健太郎氏が、波に乗った手です。
ホンイツ発ドラ3のオヤッパネ、立教の永井邦明氏のヤミテンの
ダブ東ホンイツ一通のオヤッパネ、私も、リーチホンイツチートイ
のオヤッパネと長打が乱れ飛びました。私はプラス12で9位でした。
「麻雀大会、楽しいですな。ーーー。」と久々の麻雀に楽しんだ早慶立
の皆さんのの言葉は、私も全くの同感でした。相澤麻雀幹事、山野辺さん、
修ちゃん、準備ありがとうございました。次回は、11月10日(金)
六大学に声をかけて盛大に開催したいと思います。六大学の幹事さん、
人集めよろしくお願いします。次回は、名札を各大学で用意しましょう。
集計、表彰式もスピーディーにしたいと思います。慶応の雀士諸君、
まだまだ実践が足りないようです。秋には、腕を磨いて、我稲門に
挑んでくれたまえ。早慶立麻雀大会大変盛り上がりました。
ありがとうございました。
                 平成18年6月23日(金)鈴木誠一拝

謹啓、あじさいがみずみずしい初夏の候、
稲門雀士の皆様には、お元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。 
平成18年早慶立麻雀大会を開催いたします。
慶応さん 名、立教さん8名参加です。
6卓24名動員を目標といたします。
初めての方、女性の方大歓迎です。
奮ってのご参加をお待ち申しあげます。 
早目に参加のお返事いただければ幸いです。
              記
日時      平成18年6月23日(金)
          6:30pmスタート〜10:00pm 
場所      仙台市青葉区一番町2−5−5、東一中央ビル3F、
     第一藤ホール、担当中田、TEL227−1733、  
     丸善、ロッテリア向かい、    
会費   3500円(弁当代、ビール代込み)

麻雀部幹事、佐藤修、山野辺柳平、相澤輝夫、
麻雀大会、参加申し込み
FAX、390−7544、
          出・欠(○をつけてFAXお願いします。)
お名前 Eメール

麻雀のお好きな稲門は、お気軽に登録して下さい。 参加雀士25名 1、青木靖(立教)2、岩崎久勝(立教)3、上田透(立教)4、小熊康之(立教) 5、小倉教之(立教)6、賀川正(立教)7、鎌倉保記(立教)8、永井邦明(立教) 9、新井治(慶応)10、菊池正廣(慶応)11、佐藤一巳(慶応)12、田中昌志(慶応) 13、伊達啓公(慶応)14、西田健一(慶応)15、相澤輝夫(稲門)16、後藤克彦(稲門) 17、佐久間信司(稲門)18、佐々木義明(稲門)19、佐藤修(稲門)20、庄子光好(稲門) 21、鈴木誠一(稲門)22、細谷健太郎(稲門)23、宮内文孝(稲門)24、山野辺柳平(稲門) 25、横山正敏(稲門) 石本春彦(稲門)奥山誠一(稲門)上中村亮(稲門)斎藤豊彦(稲門)佐藤宮朗(稲門) 吉田定道(稲門)木村雅文(木村クリーニング)松澤保佶(松澤工務店)海藤康宏(鈴屋金物) お気軽に稲門会にご参加下さい。 平成17年11月11日(金)第一藤にいて、実に2年2ヶ月ぶりで、仙台稲門会 秋季麻雀大会が、6:30pmスタートで開催されました。16名のメンバーが、 時間厳守で集合し、定時に開催できました。今回は、是が非でも4卓以上で開催し ようと、立教さん他のスケット参戦のお陰げで、4卓で開催できる運びとなりました。 和気あいあいとなごやかな楽しいマージャンでした。スケット参戦組が、 大活躍。優勝は、私の二高の親友の木村雅文氏、準優勝は、立教の名事務局長 岩崎久勝氏、3位にやっと稲門の若手の上中村亮氏が入賞しました。私は、 実践の勘が前半戻らず、ちぐはぐな攻守で、打ち込んでばかりで、第3局で、 やっとリーズモチートイドラ4の親倍萬を積もりましたが、反撃も時すでに 遅し、プラス10点の7位でした。立教の岩崎久勝氏は、さすが雀豪の噂通り、 華麗な牌さばきは見事でした。是非とも仙台稲門会の麻雀大会のレギラーと して又参加してほしいものです。修ちゃんのトイトイ三アンコウハクは、 見事でした。熾烈なトップ争いをしていたに宮内先輩から直撃で、点棒が 全く一緒になり、修ちゃんがカミチャということで、大逆転のトップ。 修ちゃん、スーアンコウ惜しかったね。帰り際、細谷健太郎さんが、 「誠ちゃん、稲門会の麻雀は、楽しいなーーー。」の言葉は、全くの同感 でした。稲門雀士諸君、まだまだ実践が足りないようです。相澤麻雀幹事、 来年は、年2回以上開催で、スケットに負けないよう企画をお願いします。 今日の稲門の参加者全員に忘年会の参加を無理やり押し付けました。                 11月11日(金)鈴木誠一拝 雀士16名です。 1、相澤輝夫(稲門)2、上中村亮(稲門)3、後藤克彦(稲門) 4、斎藤直人(稲門)5、佐久間信司(稲門)6、佐々木義明(稲門) 7、佐藤修(稲門)8、鈴木誠一(稲門)9、細谷健太郎(稲門) 10、宮内文孝(稲門)11、山野辺柳平(稲門)12、岩崎久勝(立教) 13、青木靖(立教)14、木村雅文(木村クリーニング) 15、松澤保佶(松澤工務店)16、海藤康宏(鈴屋金物)              記 日時 平成15年9月5日(金)6:30〜10:00pm at第一藤 会費4000円 場所 第一藤 平成15年秋の麻雀大会が開催された。定刻にきっちり12名が集合し、 定刻に始まった。相澤幹事が、見事優勝。私鈴木誠一は、3位だった。 相澤幹事初優勝。おめでとうございます。 しかし、玉川先生、大三元惜しかったですね。 お気軽に稲門会にご参加下さい。 記 日時 平成13年10月18日(木)6:00〜10:00pm 場所 第一藤 秋の麻雀大会が開催された。定刻にきっちり12名が集合し、 定刻に始まった。定刻に定数の人数で始めるのは、はじめての事 ではないだろうか。前回、人数がそろわずに何人かのメンバーに 迷惑をかけた事が教訓になったようだ。相澤、佐藤両幹事に ご苦労様といいたい。後藤克彦氏が、初参加の宮内文孝氏の猛追を 振りきり、念願の初優勝。おめでとうございます。 2位、宮内氏、3位は、ひっかけばかりの細谷氏だった。 奥山先輩、リーチ、ダブ東、三アンコウ、ドラ三、惜しかったですね。 参加者、12名、 1、相澤輝夫、2、鈴木誠一、3、山野辺柳平、4、奥山誠一、 5、後藤克彦、6、玉川敏夫、7、石本春彦、8、佐藤修、 9、宮内文孝、 10、上中村亮、11、吉田定道、12、細谷健太郎、 シドニーオリンピック真っ盛りの平成12年9月26日(火)に、 仙台稲門会の麻雀大会が開催された。日頃よりうずいていたギャンブル魂が こみあげてか、或は、学生時代の文明堂、蔵王、松村等の雀荘を思い出し ながらなのか、白熱した対戦となった。今回の麻雀大会は、約1年ぶりの 開催であり、3卓、12名の参加であった。ちなみに、経過報告は、 決勝戦まで私がぶっちぎりでトップだったが、最後のしぶとい親の7連荘により、 ひっくり返された。優勝者は、鈴木誠一幹事長だったが、次回は、きっと 打ち負かす気でおります。和気あいあい、なごやかな稲門会、麻雀大会であった。 次回は、桜の咲く頃に予定しておりますので、我こそはと思われる諸先輩方、 そして若手後輩諸君の奮ってのご参加を期待しております。 麻雀部幹事、佐藤修記。 早慶麻雀大会、慶応圧勝、 参加者、(早)8名、 1、相澤輝夫、2、佐藤修、3、鈴木誠一、4、斎藤豊彦、 5、後藤克彦、6、石本春彦、7、山野辺柳平、8、佐藤宮朗 、 (慶)8名、 1、田中昌志、2、早坂敏生、3、土屋正樹、4、鈴木祐太郎、 5、中野武彦、6、石川潤、7、池頭忠勝、8、東隆哉、 未連絡者名 相澤健、相澤祐介、相澤輝夫、阿部博也、阿部慎一、阿部信行、阿部めぐみ、阿部大和、 阿部睦、天江徳五郎、荒川隆史、浅野喜一郎、浅野公道、浅野悦司、浅野靖、浅山愛郎、 浅若博敬、朝野泰成、朝比奈弦一、麻山健太郎、青柳良文、芦田総三郎、新本恭雄、安達徹、 天艸法文、あんべ光俊、伊藤秀一、伊藤恵、伊藤眞、伊藤勝、伊藤陽、伊藤愼悟、伊藤智巳、 伊藤琢哉、伊藤隆充、伊藤裕、伊東博寿、伊澤義平、伊澤佑子、伊妻秀彰、石川劭、石塚恭路、 石垣迪也、石垣詩子、石川順、石澤徹、石澤友明、岩渕健彦、岩井鉄也、岩瀬昭典、池田久美子、 池田真帆、生嶋素久、生嶋典子、飯田文夫、飯野公仁、猪股信也、井上正信、犬飼健夫、 市川恒平、上杉卜南、梅林美津子、内野晶博、臼井宣之、上田良光、江川幸男、江健健一、 遠城寺鉄也、遠藤哲夫、遠藤良、遠藤繁夫、遠藤正明、遠藤龍地、遠藤良、榎戸通夫、榎戸敬子、 小野修、小野隆男、小野直樹、小野寺一郎、小野寺信一、小野寺俊助、小野寺義象、小山育郎、 小川光衛、小川俊一、小山正勝、小山正俊、小山道隆、小山田奈緒子、小澤一文、小澤朋之、 小島宗三、小島昭彦、小河原和夫、大川怜子、大澤貴教、大和田悦夫、大島康、大井くみ子、 大友謙一郎、大槻純、大橋文雄、大内光郎、大塚瑞夫、大高育也、大島孝夫、大塚正宸、大友英紀、 大塚喜文、大崎能正、太田恵子、太田勝、長田弘、岡崎智政、岡崎則男、岡崎稔、岡本功喜、 岡里美、及川光弘、及川陽一郎、押野一郎、押野夏子、奥崎修司、荻原定則、興松肇、御供真人、 大場博、大江惠子、大野武、奥海稔、奥山誠一、長田弘、興松肇、加藤潤一、加藤圭祐、 加藤正憲、加納実、加茂賢一、加茂尚子、川合弘之、川越博夫、川畑行啓、川崎省輔、金田統英、 金井郁、金沢治、金谷正之、柏崎洋平、柏葉逸郎、海隅潤一郎、河田俊彦、菅野洋子、菅野郁夫、 笠原数正、上中村亮、狩野昌宏、神谷裕之、桂哲郎、勝木大、亀島亮、片桐滋、掛札征之、海輪雄介、 亀谷砂江子、菊田克樹、菊地敏彦、菊池由美子、北郷修、北川雅秀、北村良也、北田道明、木田淳一、 木内勝哉、木川洋介、木村正祥、北浦彌、熊谷良一、熊谷眞人、黒田宗明、黒岩有央、黒澤茂美、 国井玄雄、久保田實、久我誠司、栗原英悦、草刈匡彦、後藤宏正、後藤弘樹、小林俊一、小林順子、 小林英範、小林隆、小林真幸、小林清蔵、小林智夫、今野勝範、今野礼、小松陽一、小松佐敏、 小菅正憲、小藤寛正、小島壯司、児玉興、児玉直幸、小池勇平、後藤克彦、古作隆、斎藤洋一、 斎藤豊彦、斎藤広志、齋藤公治、斉藤一正、齋藤量人、斎藤秀典、齋藤充、齊藤達郎、 佐藤恒明、佐藤修、佐藤豊、佐藤和弘、佐藤敏和、佐藤直子、佐藤裕樹、佐藤喜彦、佐藤和弘、 佐藤ハツ子、佐藤渉、佐藤浩幸、佐藤健、榊原頴夫、西条良直、坂下敦夫、佐久間信司、佐竹直、 佐藤民三郎、佐藤宮朗、佐藤尚、佐藤仁、佐藤巧、佐竹直、佐藤幸弘、佐藤吉太郎、佐藤純、 佐藤玲子、佐藤雅之、佐藤修(亘理)佐藤庄喜(栗原登米)佐藤仁(栗原登米)佐々木中、佐々木学、 佐々木雅康、佐々木鉄男、佐々木文彦、佐々木英樹、佐々木俊郎、佐々木健一、佐々木健一郎、 佐々木眞知子、佐々木文朗、佐々木義明、佐野次雄、佐伯晴子、佐賀美枝子、佐久間保行、桜井俊平、 坂本光弘、櫻井慎一朗、榊原正敏、澤田京一、澤口隆、沢田憲郎、坂本徳之、坂井知也、西条正信、 庄子光好、庄子光夫、庄子恭子、庄子勇、庄子繁樹、庄子洋一、庄子敏子、宍戸光男、白川信宏、 白鳥俊男、白根直樹、志伯知伊、下野敦史、島津洋一郎、白井美保、東海林幸雄、柴田直政、柴田純一、 下永正明、下斗米康平、塩野智、城田尚明、鈴木一樹、鈴木清隆、鈴木忠永、鈴木俊一、鈴木武志、 鈴木豊、鈴木章夫、鈴木康史、鈴木惣介、菅原ゆうこ、鈴木清、鈴木二郎、鈴木祥三、鈴木誠一、 菅井段、菅井勝、菅原祐子、菅原隆介、菅原英一、菅谷正志、菅原剛士、菅原一博、菅沢秀樹、 杉本輝昭、杉山好隆、杉山和夫、杉山忠資、杉山幸弘、末永仁、須藤博之、関隆司、関野博朗、 関口祐之亮、清野宏、清野いずみ、瀬口幸子、瀬戸克而、千石文夫、相馬是文、相馬宏男、曽我啓子、 高橋均、高橋清、高橋寿平、高橋志朗、高橋敏明、高橋宮人、高橋義夫、高橋久仁、高橋淳一、 高橋孝男、高橋典子、高橋文蔵、高橋一郎、高橋脩(気仙沼)高木俊雄、高山正樹、田崎周平、 高田温、高田庄二、高橋正樹、高玉亜紀、島敬二、高尾實、武田洋、武田直之、武市通則、 武井節朗、田中一雄、田中滋、田中榮一、田中輝秀、田村信也、田村和教、田子雄治、竹内さち恵、 竹井伸行、竹村達也、竹中直昭、武田仙一、田下良平、丹野太郎、瀧澤隼人、大工芳昭、玉木芳和、 館野隆昌、舘林国勝、谷藤正樹、千葉雅志、千葉隆政、千葉康治、千葉夏紀、千田修、千葉基(大崎) 千坂裕春、中鉢博、塚原照芳、土屋忍、土田正和、豊水道由、豊岡淳、東郷邦夫、冨木靖次、富田正夫、 中村伸、中村司、中村方應、中村靖、中村彰宏、中村香織、中野三樹、中嶋孝夫、中久喜摂雄、中俣憲和、 中川一郎、中嶋孝夫、長尾公嗣、長友良弘、長沼次郎、長島秀道、長野幸右、長門公矢、長澤彦士、 生田目忠繁、生田目学文、永澤秀夫、西塚重良、西塚紀子、西岡眞也、西田進、西島捷司、西川正吉、 西川通、西井英正、西野昇、西宮進、新田耕一、新妻孝信、沼田潔、沼知聖子、沼津卓夫、額田博之、 根本浩史、野島紘、野崎俊一郎、野中雉之、野口育男、橋本清仁、橋本正裕、長谷川紀子、箱石理、 萩野浩基、馬場達夫、服部誠、箱守裕樹、蓮見昌弘、花崎勇、花塚ひろし、西村明宏、橋浦愛武、 橋本襄、濱田敏克、濱木裕史、半田久美子、長谷川涼子、原芳宏、林拓哉、樋口恒、平林浩介、 平野正宏、樋口夏恵、藤谷典司、藤井良裕介、藤原直、藤本勤也、藤村俊行、藤村俊幸、藤原知明、 藤沢直樹、藤野裕介、船岡史朗、古田拓司、古谷圭、富家典子、福島孝也、藤村由紀子、舟山秀雄、 藤崎嘉一、辨野裕、細谷健太郎、細谷初、本間康一郎、穂積利信、堀田賢一、本間利裕、彭志春、 星山鐘褌、松谷秀則、松本隆、松川昌洋、松田真、松井美加、松浦英樹、松田仁、松浦淑夫、 松岡邦明、松木幸子、松本久、松本賢(石巻地方)前原正治、牧野雅雄、牧英彦、牧口昭徳、 幕田貴博、増川靖博、増田武史、増田孝一、丸岡麗子、宮川照雄、宮崎佐起、宮崎綾子、宮下拓、 宮内文孝、宮下修一、宮下玲子、皆川保、三上満良、三雲茂晴、三溝恵美、三橋史郎、三嶋巧、 三田惠介、三浦敬一、三浦俊作、村上桂、村上孝、村上實、村井幸生、村林喜貞、村岡浩貴、 村山義弘、村山邦守、務台猛雄、目代洋平、目黒良門、目黒健彦、茂泉佐、森田健児、森健、 森下金二郎、森原真澄彦、森文彦、門間正樹、門間由記子、茂木智、茂泉勝弘、森下和夫、山田武、 山田健嗣、山本博史、山本憲一、山本宇宏、山崎越子、山根幹雄、山崎治夫、山崎信矢、山之内淳子、 山谷公基、矢野照二、八木由實、山田勝一、八十川淳、山田文雄、山口政男、山田盛三、山野辺柳平、 八巻真芳、湯目一潔、吉田清隆、吉田定道、吉田学、吉田清美、吉田重俊、吉田淳一、吉田龍八郎、 吉沢正雄、与口義章、横山正敏、米澤智子、若松真樹、渡邉誠、渡辺和喜、渡邉和洋、渡邉浩一、 渡辺浩文、渡辺英明、渡辺章夫、渡辺達夫、渡部誠之、渡辺治久、渡辺健治、涌沢光春、和田達夫、 和田信弥、我妻哲美、若生哲旺、若松真樹、 相澤健(気仙沼)猪狩敏行(気仙沼)小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼) 小野寺政明(気仙沼)近藤正(気仙沼)188、佐藤文次(気仙沼)189、鈴木二郎(気仙沼) 菅原雅(気仙沼)191、高橋克郎(気仙沼)192、高橋正樹(気仙沼)川島久男(気仙沼) 佐藤充(気仙沼)菅原寛(気仙沼)菅原豊(気仙沼)畠山和純(気仙沼)幡野健二(気仙沼) 三浦正太郎(気仙沼)村上こういち(気仙沼)村上耕平(気仙沼)八木昭(気仙沼) 及川幸八(石巻地方)及川えみ子(石巻地方)中塩善次郎(石巻地方)三浦忠義(石巻地方) 三浦富次(石巻地方)矢川昌宏(石巻地方)安住淳(石巻地方)氏家敏博(石巻地方) 遠藤正弘(石巻地方)齋藤實(石巻地方)佐藤充(石巻地方)谷川海雅(石巻地方) 畠中勝哉(石巻地方)原史江(石巻地方)堀尾正彦(石巻地方)松村茂(石巻地方) 村上仁一(石巻地方)八城巌(石巻地方)石川敏行(石巻地方)青木八州(石巻地方) 今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)木村虎緒(石巻地方)佐藤正彦(石巻地方) 小野輝彦(栗原登米)秋山英俊(栗原登米)石川裕清(栗原登米)遠藤勲功(栗原登米) 佐川修(栗原登米)橋徳太郎(栗原登米)太宰作治郎(栗原登米) 三浦漸(栗原登米)菊地完二(栗原登米)佐藤庄喜(栗原登米)鈴木一成(栗原登米) 中鉢博(栗原登米)長谷川美子(栗原登米)山内晨(栗原登米)三浦茂利(栗原登米) 吉田博司(栗原登米)赤坂昌規(大崎)大崎能正(大崎)国分みゆき(大崎)鈴木憲一(大崎) 千葉裕子(大崎)石川博(大崎)井上秀隆(大崎)菊地藤五郎(大崎)高橋とし子(大崎) 角田稔(大崎)藤本章(大崎)千葉基(大崎)相場芳久(白石不忘)日下謙三(白石不忘) 湯村周一(白石不忘)遠藤伊相(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)菅野充騎(白石不忘) 清野いづみ(白石不忘)武田悦子(白石不忘)渡辺和喜(白石不忘)石川満夫(白石不忘) 鈴木信一(白石不忘)峯村巌(白石不忘) 平成19年、メール連絡のみ(郵便不要)21名 1、遠藤良、2、小川俊一、3、大塚繁充、4、大橋文雄、5、川越博夫、 6、栗原英悦、7、今野勝範、8、児玉直幸、9、児玉直幸、10、柴田直政、 11、鈴木豊、12、竹村達也、13、高橋正樹、14、長野幸右、15、生田目学文、 16、橋浦愛武、17、長谷川涼子、18、松本久、19、宮下玲子、20、湯目一潔、 21、与口義章、 平成19年転勤 相澤祐介(横浜)朝比奈弦一(千葉)朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)相澤祐介(横浜) 荒井久夫(東京)天野克美(東京)天沼高志、青木信、石川達稔(東京)石川順(いわき) 石戸谷啓子、石垣詩子(東京)石本春彦(栃木)飯島孝(東京)飯田靖(東京)市原直臣、 伊藤康男、池内達雄、岩田映子、井上公延、岩瀬昭典(東京)梅原清孝、右京和浩、小澤朋之、 奥村智司(九州)小田博史(東京)小野寺悠記(千葉)大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京) 大原美貴子、大竹明日香(アメリカ)大原美貴子(東京)大島隆(東京)大津留俊明(東京) 尾島紗織(東京)尾形善章、 沖田啓了(東京)河合治彦(埼玉)狩野昌宏(東京)神谷元二(東京) 片寄太一郎、笠原数正(東京)勝木大(東京)海輪雄介(東京)金谷正之(東京)鎌田育男、 亀井修、亀島亮(富山)加藤圭祐(埼玉)官野幸男(沖縄)喜多照三(東京)北郷三穂子(青森) 倉科隆司、久我誠司(山形)栗田芳文(東京)計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜) 小松佐敏(埼玉)小深田真、近藤崇之(東京)児玉直幸(群馬)小林順子(東京)小室悦子(神奈川) 斎藤忠一、斎藤直人(横浜)斎藤広志(東京)佐山和美(白河)斎藤広志(東京)山東直貴、 佐久間信司(いわき)佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)佐藤亜樹(横浜)佐浦健洋(東京) 佐々木英樹(東京)坂本真理子(所沢)佐藤雅之(青森)坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、 佐藤健(青森)佐々木聖、佐々木義明(東京)佐々井一嘉(東京)城田武雄、庄子より子、 庄子直樹(東京)白沢一郎、荘野昌文(盛岡)庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)清水正美(東京) 菅井段、菅沢奈良井、菅沢秀樹(大阪)杉山和正(横浜)鈴木浩志(東京)鈴木達也(東京) 鈴木豊(東京)鈴木康修(東京)鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)鈴木真希夫(東京)須藤剛(東京) 末永仁(東京)清野いずみ(ロンドン)民谷恒博(兵庫)武井優香(東京)武田秀樹、高橋早苗(東京) 玉木功、高橋毅、谷本正巳、田谷久雄、堤篤史(東京)鶴巻泉子(名古屋)土井浩之、戸川裕史、 飛田昌昭、戸田裕史、友兼邦人、豊水道由、外山重幸(横浜)南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京) 中村知義(東京)中村隆雄(札幌)永井修(千葉)中村香織(東京)中村陸雄(静岡)中川一郎(東京) 仲川豊(東京) 中畑広(東京)西岡眞也(東京)新田耕一(東京)新沼富起子(ニューヨーク) 仁賀建夫(東京)西牧衛(東京)西村元宏(宇都宮)根本浩史(川崎)野崎俊一郎(三重)橋本篤(東京) 橋本正志(東京)花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)馬場達夫(福岡)浜谷栄彦、平野和朗(東京) 平井登(埼玉)肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、藤沢直樹、福室聡子(東京)伏谷佳代(ドイツ) 藤村俊幸、船岡史朗(東京)保々昌史、牧野元(東京)丸山智行、松木一郎(東京)牧野純子(東京) 牧野雅彦、松田真(松戸)宮川涼(東京)宮田武志、宮本宣彦(山形)宮本宣彦(山形)宮崎光明、 村山こずえ(千葉) 村井幸生(スペイン)目代洋平(川崎)村上桂、森原真澄彦、森田健児(福岡) 守谷和記(横浜)山田文雄(福島)矢崎和宏、山下和成、山並秀昭(東京)山崎直昭(東京)柳井秀之、 八代洋伸(東京)山森浩之、八十島碧海、八木厚(東京)吉田洋一(鹿児島)渡部慶一(東京) 山田文雄(福島)山岸裕一(東京)山腰健一、山森浩之、吉田清美(山形)渡大治郎(沖縄) 渡部敦子(静岡)渡邉祐二(山形)和田剛(八王子)和田繁(東京)和波寛治、坂下敦夫(東京) 武井優香(東京)藤里裕一(大阪)坂下敦夫(茨城) 参加辞退(月例会) 赤木恵、芦田総三郎、石井忠夫(退会)石垣迪也、岩田孝夫、岩田映子、岩森清剛(休会)大原京子、 右京和浩、小島宗三、大塚喜文、岡本喜平治(退会)大塚瑞夫(退会)川畑行啓、亀山寿、官野幸男、 菊池由美子、小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)澤口隆(退会)佐藤吉太郎(退会)佐々木真知子、 佐藤桂子、佐藤直子、庄子恭子、鈴木武志(退会)鈴木豊(退会)関隆司(退会)曽我啓子、館野隆昌、 高橋さとる、武田仙一(休会)辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、西井英正、西川通(休会) 新沼富起子、野島紘、橋本紀代子(休会)樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会)松井竜也、牧野純子、 松井美加、宮脇敏夫、三上満良、 三溝恵美、村上實(退会)門間正樹、山崎治夫、渡辺嘉男、 館野隆昌(退会)村上實(退会)山之内淳子(休会) ご逝去、阿部重雄、飯田洋一郎、一柳淳二、五十嵐和男、猪股和子、江間京一、遠藤嘉彬、及川秀哉、 小野昌和、小野寺昇、笠井雄一、菊地藤五郎(大崎)小林貞一、小松寛久、今野幾次郎、澤田幸雄、 佐藤君男、菅沼晟、鈴木一成(栗原登米)田子雄治、玉川敏夫、谷村明夫(気仙沼)都築智慧蔵、内藤勇、 沼田芳夫、長谷川章、細谷紘海、福島恵一、福田利隆、堀田井茂徳、三浦義郎、三塚博、宮崎良治、 武藤信也、森下友弥、渡部則夫、若松貞次、 ご都合がよろしければで結構ですが、125周年募金4000円、 平成19年度、年会費6000円、をよろしくお願い致します。 郵便振替、 02260−7−19330、 七十七銀行、新伝馬町支店、普通、 0020711、 宮城第一信用金庫、本店、 0034555、 仙台稲門会、会計、松谷秀則、