『ラストゲーム最後の早慶戦』
謹啓、
 東北の夏祭で賑わう盛夏の候、稲門の皆様には、お元気に
ご活躍の事とお慶び申し上げます。
7月18日(金)18:30より、「ラストゲーム最後の早慶戦」試写会がございます。
先着20名様とします。それ以降お申し込みの方は、残念ですが失礼します。
大至急、お申し込み下さい。
映画の監督、実行委員会の馬場滋様(090-3046-4060)が仙台に来られます。 
              記
日時、7月18日(金)6:30pm〜、30名限定、先着順です。
演題、『ラストゲーム最後の早慶戦』
会場、109シネマズ富谷
   宮城県黒川郡富谷町富谷字大清水上33街区1画地 イオン富谷SC別棟

65年の時を経て、今も語り継がれる伝説のゲーム
そこには選手たちの熱き想いと、愛する人たちの切なる願いがあった。──
1943年、太平洋戦争が彼らから青春の日々を奪おうとしていた。
「野球は敵国アメリカのスポーツだ」と野球蔑視の声が蔓延し、
それまで花形だった六大学野球も解散、さらには学徒出陣の命令が下った。
彼らはバットを捨て、銃をとらねばならないのだ。
それでもなお早稲田大学野球部の学生達は練習に励み、顧問の飛田穂洲は、
出陣のその日まで野球を続けると誓うのだった。そんなさなか、慶応義塾塾長の
小泉信三が、飛田に「早慶戦」を申し込む。二度と帰れないかもしれない若者たちに
生きた証を残してやりたい──小泉の切なる願いを飛田も喜んで受けとめるが、
早稲田大学総長は頑として拒絶。しかし飛田の強行突破で、遂に早慶戦は幕を開ける。
それは、別れであると同時に、明日への希望に満ちたゲームだった……。
愛と生命の尊さを描いた感動の実話が今、甦ります。
監督:神山征二郎(『大河の一滴』『ハチ公物語』)出演:渡辺 大 
柄本 佑 和田光司 脇ア智史 片山 享 中村俊太 / 柄本 明
宮川一朗太 三波豊和 原田佳奈 山本 圭 / 藤田まこと / 富司純子 石坂浩二
企画・制作・配給:シネカノン Aline [2008年/1:1.85/SRD/1時間36分]
www.lastgame-movie.jp
c2008「ラストゲーム 最後の早慶戦」製作委員会(シネカノン/株式会社東急レクリエーション/
シネマ・インヴェストメント株式会社/ADEX 日本経済広告社/Yahoo! JAPAN)
【お問い合わせ】
シネカノン 岩田 03−5458−6571
ラストゲーム制作委員会 馬場(日本経済広告社)090−3046−4060


お申し込み、出欠ご確認
お 名 前

FAX、390−7544

FAX返信、 出席・欠席

どちらかを○で囲んでFAXして下さい。



その他、近況等、仙台稲門会に対するコメントがあればお書き願います。
インターネットからの出欠の返信は、s@suzuya-k.co.jpからお願いします。
ご都合がよろしければで結構ですが、
平成20年度年会費6000円、よろしくお願いいたします。
郵便振替、 02260−7−19330、
七十七銀行、新伝馬町支店、普通、0020711、
宮城第一信用金庫、本店、 0034555、
仙台稲門会、会計、松谷秀則、
事務局、鈴屋金物鞄焉A幹事長、鈴木誠一、TEL、390−7577、
     仙台稲門会、会長、佐藤恒明、

(出席者11名)
1、大川原要、2、佐藤喜彦、3、鈴木誠一、4、佐藤令夫人、5、鈴木ちひろ、
6、鈴木惣介、7、樋口、8、9、長野幸右、10、星山鐘褌、11、若生哲旺、
(欠席者6名)
1、阿部博也、2、小山育郎、3、海隅潤一郎、4、佐藤恒明、5、庄子勇、6、丹野太郎、

相澤健、相澤輝夫、相澤祐介、浅野悦司、浅野喜一郎、浅野公道、浅野靖、阿部栄一、阿部睦、
阿部慎一、阿部信行、阿部めぐみ、阿部宗雄、安部寿明、浅山愛郎、新本恭雄、浅若博敬、
朝野泰成、朝比奈弦一、麻山健太郎、青柳良文、芦田総三郎、安達徹、天江徳五郎、天艸法文、
あんべ光俊、伊藤勝、伊藤陽、伊藤愼悟、伊藤智巳、伊藤恵、石恆美、伊藤琢哉、伊藤隆充、
伊藤裕、伊妻秀彰、伊東博寿、石井忠夫、伊藤眞、石川劭、石川陽子、石澤徹、石川順、
石垣迪也、石垣詩子、岩瀬昭典、市川恒平、岩渕健彦、岩井鉄也、市川耕平、市川喜子(ヒサコ)
生嶋素久、生嶋典子、池田真帆、飯田文夫、飯野公仁、伊澤佑子、石塚恭路、伊藤秀一、伊藤恵、
犬飼健夫、犬飼拓哉、猪股信也、井上正信、内野晶博、内野紘美、上田良光、上杉卜南、
梅林美津子、臼井宣之、遠藤哲夫、遠藤繁夫、遠藤正明、遠城寺鉄也、榎戸通夫、榎戸敬子、
江橋健一、江川幸男、遠藤良、遠藤龍地、小野修、及川久(及川秀哉令夫人)押野一郎、
小野正信、小野真望、小野直樹、小野隆男、小野寺健、小野寺信一、小野寺満、小野寺俊助、
小野寺一郎、小野寺義象、小山剛、小山正勝、小山正俊、小山道隆、小川光衛、小澤朋之、
小河原和夫、小澤一文、小島昭彦、大澤貴教、大和田悦夫、大島康、大槻純、大井くみ子、
大川怜子、大友謙一郎、大橋文雄、大塚正宸、大塚喜文、大内光郎、大塚瑞夫、大高育也、
大島孝夫、大友英紀、大崎能正、太田恵子、小川俊一、及川真、奥山誠一、太田勝、奥海稔、
奥崎修司、及川光弘、岡崎智政、岡崎則男、興松肇、大場博、大野武、小山田奈緒子、岡崎稔、
岡本功喜、岡里美、及川陽一郎、長田弘、荻原定則、加藤圭祐、加藤正憲、加茂賢一、加茂尚子、
川越博夫、加納実、川原眞也、川合弘之、川畑行啓、河田俊彦、川崎省輔、金田統英、金井郁、
金谷正之、金沢治、柏崎洋平、柏葉逸郎、菅野郁夫、笠原数正、加藤潤一、上中村亮、狩野昌宏、
桂哲郎、勝木大、葛西勇、海輪雄介、掛札征之、神谷裕之、亀島亮、亀谷砂江子、片桐滋、
菊地敏彦、菊池由美子、菊田克樹、木川洋介、木田淳一、北郷修、木村正祥、北田道明、
木内勝哉、北川雅秀、北村良也、北浦彌、金城秀基、喜多久仁夫、熊谷良一、熊谷眞人、
栗田倫孝、黒田宗明、黒岩有央、黒澤茂美、久我誠司、久保田實、草刈匡彦、国井玄雄、
栗原英悦、後藤宏正、後藤弘樹、小林俊一、小林順子、小林英範、小林隆、小林真幸、
小林智夫、小林清蔵、小松陽一、小松佐敏、小泉正彦、小島宗三、小菅正憲、小池勇平、
小藤寛正、児玉興、小島壯司、児玉直幸、今野礼、今野勝範、後藤克彦、古作隆、斉藤一正、
齋藤洋一、佐藤雅之、佐久間信司、笹森文彦、佐々木鉄男、佐藤仁、斎藤豊彦、斎藤広志、
齋藤公治、榊原頴夫、西條良直、齋藤充、佐々木文彦、佐藤修、佐藤和弘、齊藤達郎、
斎藤まつえ、齋藤量人、佐藤修、斎藤秀典、佐藤敏和、佐藤裕樹、佐藤渉、佐藤玲子、
佐藤浩幸、佐藤仁、佐藤民三郎、佐藤健、佐藤尚、佐藤巧、佐藤純、佐藤幸弘、佐藤吉太郎、
佐藤敏郎、佐藤ハツ子、佐藤裕、佐藤直子、佐藤雅之、佐藤宮朗、佐藤和弘、佐藤修(亘理)
佐藤節子(亘理)佐々木中、佐々木雅康、佐々木学、佐々木英樹、佐々木健一、佐久間章元、
佐々木健一郎、佐々木孝行、佐々木眞知子、佐々木文朗、佐野次雄、佐伯晴子、佐賀美枝子、
佐川久雄、西條輝幸、西条正信、澤田幸雄、澤田京一、佐竹直、澤口隆、坂下敦夫、坂本徳之、
坂本光弘、坂井知也、佐久間保行、桜井俊平、榊原正敏、櫻井慎一朗、沢田憲郎、庄子光夫、
庄子恭子、庄子繁樹、宍戸光男、白川信宏、下野敦史、下永正明、塩野朝彰、下斗米康平、
島津洋一郎、白井美保、白根直樹、白鳥俊男、柴田純一、庄子敏子、神宮啓造、清水良美、
庄子光好、白石敏男、塩野智、志伯知伊、東海林幸雄、城田尚明、柴田直政、鈴木清隆、
鈴木忠永、菅原英一、鈴木俊一、杉本輝昭、鈴木武志、鈴木豊、須賀川敏哉、杉本輝昭、
鈴木一樹、鈴木周政、鈴木康史、鈴木章夫、鈴木二郎、鈴木清、菅原朋大、鈴木祥三、
菅原祐子、菅原隆介、菅谷正志、菅原剛士、菅井段、菅井勝、菅沢秀樹、杉山和夫、
菅原ゆう子、杉山忠資、杉山幸弘、末永仁、杉山好隆、須藤博之、関隆司、関野博朗、
瀬戸克而、関口祐之亮、清野いずみ、瀬口幸子、千石文夫、清野宏、相馬是文、相馬宏男、
曽我啓子、高橋寿平、高橋志朗、高橋宮人、高橋弘子、高橋文蔵、高橋紀子、高橋一郎、
高橋敏明、高橋清、高橋均、高橋義夫、高橋久仁、島敬二、高木俊雄、高山正樹、高田庄二、
高玉亜紀、田中榮一、田中輝秀、田中一雄、田村信也、高尾實、武田洋、高橋淳一、田村和教、
田村光成、田子雄治、田下良平、高橋孝男、田崎周平、武田直之、武市通則、武井節朗、
高田温、田中滋、竹村達也、高橋典子、武田仙一、竹中直昭、竹内さち恵、谷藤正樹、
玉木芳和、瀧澤隼人、大工芳昭、舘林国勝、滝澤悟、館野隆昌、千葉雅志、千葉隆政、
千葉康治、千葉夏紀、千田修、千坂裕春、中鉢博、土屋忍、土田正和、富田量子、豊岡淳、
富田正夫、東郷邦夫、冨木靖次、中村香織、中村方應、中村靖、中村彰宏、中野郁、中村司、
中川一郎、長島秀道、長門公矢、永澤秀夫、中俣憲和、長尾公嗣、生田目学文、中野三樹、
長沼次郎、長澤健、長澤彦士、長友良弘、中久喜摂雄、中嶋孝夫、生田目忠繁、中村伸、
西岡眞也、西田進、西島捷司、西宮進、西塚重良、西塚紀子、西川正吉、西井英正、西野昇、
新田耕一、西村明宏、新妻孝信、沼田潔、沼知聖子、額田博之、沼津卓夫、根本浩史、野島紘、
野崎俊一郎、野口育男、野中雉之、橋本清仁、橋本正裕、箱石理、服部誠、馬場達夫、箱守裕樹、
蓮見昌弘、花崎勇、花塚ひろし、半田誠、半田真由美、橋本襄、萩野浩基、浜山豪材、長谷川紀子、
長谷田進一、濱田敏克、橋浦愛武、濱木裕史、半田久美子、長谷川涼子、原芳宏、林拓哉、平野正宏、
平間亨、樋口恒、平林浩介、樋口夏恵、藤井良裕介、藤本勤也、藤村俊行、福島孝也、藤谷典司、
藤原直、藤村俊幸、藤原知明、藤沢直樹、藤野裕介、船岡史朗、古田拓司、古谷圭、富家典子、
舟山秀雄、藤村由紀子、藤崎嘉一、辨野裕、本間康一郎、彭志春、細谷初、穂積利信、堀田賢一、
本間利裕、細谷健太郎、松本隆、牧口昭徳、増川靖博、幕田貴博、松田仁、松浦英樹、松茂、
松川昌洋、松田真、前原正治、丸崎勝康、松谷秀則、松井美加、松浦淑夫、松岡邦明、増田孝一、
牧英彦、牧野雅雄、丸岡麗子、松本久、宮川照雄、宮崎綾子、三嶋巧、御供真人、宮崎佐起、
宮下拓、三上満良、三雲茂晴、三浦俊作、宮内文孝、三田惠介、宮下修一、皆川保、宮下玲子、
三溝恵美、三橋史郎、三浦敬一、務台猛雄、村上孝、村山邦守、村上桂、村井幸生、村岡浩貴、
村林喜貞、村林美代子、村山義弘、目黒良門、目黒健彦、茂泉佐、森田健児、森原真澄彦、
森下金二郎、森健、茂木智、森文彦、茂泉勝弘、森下和夫、森田譲、森田佐顔、茂泉勝弘、
門間正樹、山田武、山本憲一、山崎越子、山根幹雄、山崎治夫、山崎信矢、山田健嗣、
山之内淳子、山谷公基、矢野照二、八木由實、山田勝一、山田武、山本宇宏、山野辺柳平、
山本博史、山本俊輔、八十川淳、山田盛三、山口政男、柳沼寿三子、山口真一、山本博史、
山田文雄、八巻真芳、湯目一潔、横山久平、吉沢正雄、吉田学、吉田敏子、吉田龍八郎、
吉田淳一、吉田重俊、吉田清美、吉田清隆、吉田定道、米澤智子、横山正敏、与口義章、
渡辺和喜、若松真樹、和田達雄、渡邉和洋、渡辺浩文、涌沢光春、渡辺章夫、渡邉浩一、
渡辺英明、我妻哲美、渡辺健治、渡辺達夫、渡部誠之、渡辺治久、渡邉誠、
相澤健(気仙沼)猪狩敏行(気仙沼)小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼)小野寺政明(気仙沼)
川島久男(気仙沼)近藤正(気仙沼)佐藤充(気仙沼)佐藤文次(気仙沼)菅原裕雅(気仙沼)
菅原豊(気仙沼)菅原寛(気仙沼)菅原雅(気仙沼)鈴木二郎(気仙沼)高橋克郎(気仙沼)高橋脩(気仙沼)
高橋正樹(気仙沼)幡野健二(気仙沼)畠山和純(気仙沼)三浦正太郎(気仙沼)村上こういち(気仙沼)
村田勝美(気仙沼)村上耕平(気仙沼)八木昭(気仙沼)山内和義(気仙沼)
青木八州(石巻地方)安住淳(石巻地方)石川敏行(石巻地方)今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)
氏家敏博(石巻地方)遠藤正弘(石巻地方)及川幸八(石巻地方)及川えみ子(石巻地方)木村繁(石巻地方)
木村虎緒(石巻地方)齋藤實(石巻地方)佐藤充(石巻地方)佐藤正彦(石巻地方)谷川海雅(石巻地方)
中塩善治郎(石巻地方)畠中勝哉(石巻地方)原史江(石巻地方)堀尾正彦(石巻地方)堀尾美穂(石巻地方)
松村茂(石巻地方)松本賢(石巻地方)三浦忠義(石巻地方)三浦富次(石巻地方)村上仁一(石巻地方)
矢川昌宏(石巻地方)八城巌(石巻地方)
秋山英俊(栗原登米)石川裕清(栗原登米)遠藤勲功(栗原登米)小野輝彦(栗原登米)菊地完二(栗原登米)
佐川修(栗原登米)佐藤仁(栗原登米)佐藤庄喜(栗原登米)鈴木一成(栗原登米)橋徳太郎(栗原登米)
太宰作治郎(栗原登米)中鉢博(栗原登米)長谷川美子(栗原登米)三浦茂利(栗原登米)三浦漸(栗原登米)
山内晨(栗原登米)山内陽子(栗原登米)
赤坂昌規(大崎)石川博(大崎)井上秀隆(大崎)大崎能正(大崎)国分みゆき(大崎)加納雅弘(大崎)
鈴木憲一(大崎)鈴木節子(大崎)高橋とし子(大崎)高橋久之(大崎)千葉基(大崎)千葉裕子(大崎)
千葉裕子(大崎)中鉢博(大崎)角田稔(大崎)藤本章(大崎)
相場芳久(白石不忘)石川満夫(白石不忘)井上庸一(白石不忘)遠藤伊相(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)
大橋純(白石不忘)菅野充騎(白石不忘)日下謙三(白石不忘)鈴木信一(白石不忘)清野いづみ(白石不忘)
武田悦子(白石不忘)峯村巌(白石不忘)湯村周一(白石不忘)渡辺和喜(白石不忘)

平成20年、メール連絡のみ(郵便不要)21名
1、遠藤良、2、小川俊一、3、大塚繁充、4、大橋文雄、5、川越博夫、6、栗原英悦、7、今野勝範、
8、児玉直幸、9、児玉直幸、10、柴田直政、11、鈴木豊、12、竹村達也、13、高橋正樹、
14、長野幸右、15、生田目学文、16、橋浦愛武、17、長谷川涼子、18、松本久、19、宮下玲子、
20、湯目一潔、21、与口義章、
平成20年転勤
相澤祐介(横浜)朝比奈弦一(千葉)朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)荒井久夫(東京)天野克美(東京)
阿部ゆか(東京)天沼高志、青木信、石川達稔(東京)石川順(いわき)石戸谷啓子、石垣詩子(東京)
飯島孝(東京)飯田靖(東京)市原直臣、伊藤康男、池内達雄、岩田映子、井上公延、岩瀬昭典(東京)
石本春彦(栃木)梅原清孝、右京和浩、小澤朋之、奥村智司(九州)小田博史(東京)小野寺悠記(千葉)
大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京)大竹明日香(アメリカ)大原美貴子(東京)大島隆(東京)大津留俊明(東京)
尾形善章、尾島紗織(東京) 沖田啓了(東京)河合治彦(埼玉)狩野昌宏(東京)神谷元二(東京)笠原数正(東京)
勝木大(東京)海輪雄介(東京)金谷正之(東京)鎌田育男、片寄太一郎、亀島亮(富山)加藤圭祐(埼玉)
官野幸男(沖縄)亀井修、喜多照三(東京)北郷三穂子(青森)倉科隆司、久我誠司(山形)栗田芳文(東京)
計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜)小松佐敏(埼玉)小深田真、児玉直幸(群馬)小林順子(東京)
小室悦子(神奈川)斎藤忠一(東京)斎藤直人(横浜)斎藤広志(東京)佐山和美(白河)斎藤広志(東京)
山東直貴、佐久間信司(いわき)佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)佐藤亜樹(横浜)佐浦健洋(東京)
佐々木英樹(東京)坂本真理子(所沢)佐藤雅之(青森)坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、
佐藤健(青森)佐々木聖、佐々木義明(東京)佐々井一嘉(東京)城田武雄、庄子より子、庄子直樹(東京)
白沢一郎、荘野昌文(盛岡)庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)清水正美(東京)菅井段、菅沢奈良井、
菅沢秀樹(大阪)杉山和正(横浜)鈴木浩志(東京)鈴木達也(東京)鈴木豊(東京)鈴木康修(東京)
鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)鈴木真希夫(東京)須藤剛(東京)末永仁(東京)清野いずみ(ロンドン)
民谷恒博(兵庫)武井優香(東京)武田秀樹、高橋早苗(東京)玉木功、高橋毅、谷本正巳、田谷久雄、
堤篤史(東京)鶴巻泉子(名古屋)土井浩之、戸川裕史、飛田昌昭、戸田裕史、友兼邦人、豊水道由、
外山重幸(横浜)南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京)中村知義(東京)中村隆雄(札幌)永井修(千葉)
中村香織(東京)中村陸雄(静岡)中川一郎(東京)仲川豊(東京) 中畑広(東京)西岡眞也(東京)
新田耕一(東京)新沼富起子(ニューヨーク)仁賀建夫(東京)西牧衛(東京)西村元宏(宇都宮)
根本浩史(川崎)野崎俊一郎(三重)橋本篤(東京)橋本正志(東京)花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)
馬場達夫(福岡)浜谷栄彦、平野和朗(東京)平井登(埼玉)肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、
藤沢直樹、福室聡子(東京)伏谷佳代(ドイツ)藤里裕一(大阪)藤村俊幸、船岡史朗(東京)保々昌史、
牧野元(東京)丸山智行、松木一郎(東京)牧野純子(東京)牧野雅彦、松田真(松戸)宮川涼(東京)
宮田武志、宮本宣彦(山形)宮崎光明、村山こずえ(千葉) 村井幸生(スペイン)目代洋平(川崎)
村上桂、森原真澄彦、森田健児(福岡)守谷和記(横浜)山田文雄(福島)矢崎和宏、山下和成、
山並秀昭(東京)山崎直昭(東京)柳井秀之、八代洋伸(東京)山森浩之、八十島碧海、八木厚(東京)
吉田洋一(鹿児島)渡部慶一(東京)山田文雄(福島)山岸裕一(東京)山腰健一、山森浩之、吉田清美(山形)
渡大治郎(沖縄)渡部敦子(静岡)渡邉祐二(山形)和田剛(八王子)和田繁(東京)和波寛治、池田久美子(東京)
佐藤豊(東京)荒川隆史(横浜)池田久美子(東京)菅野洋子(東京)目代洋平(東京)佐々木俊郎(東京)
和田信弥(東京)武井伸行(東京)押野一郎(埼玉)押野夏子(埼玉)伊藤清、高橋賢次、豊水道由、
参加辞退(月例会)
赤木恵、芦田総三郎、石井忠夫(退会)石垣迪也、岩田孝夫、岩田映子、岩森清剛(休会)大原京子、
右京和浩、小島宗三、大塚喜文、岡本喜平治(退会)大塚瑞夫(退会)川畑行啓、亀山寿、官野幸男、
菊池由美子、小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)澤口隆(退会)佐藤吉太郎(退会)佐々木真知子、
佐藤桂子、佐藤直子、庄子恭子、鈴木武志(退会)鈴木豊(退会)関隆司(退会)曽我啓子、館野隆昌(退会)
高橋さとる、辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、西井英正、西川通(休会)新沼富起子、菅原一博(退会)
野島紘、橋本紀代子(休会)樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会)松井竜也、牧野純子、松井美加、
宮脇敏夫、三上満良、 三溝恵美、村上實(退会)門間正樹、山崎治夫、山之内淳子(休会)渡辺嘉男、
佐川久雄(退会)伊藤眞(退会)長澤健(退会)大江惠子(退会)西川通(退会)宮脇敏夫、菅原一博(退会)
泉田健夫(退会)
ご逝去、阿部重雄、飯田洋一郎、一柳淳二、五十嵐和男、猪股和子、伊澤義平、江間京一、遠藤嘉彬、及川秀哉、
小野昌和、小野寺昇、笠井雄一、菊地藤五郎(大崎)小林貞一、小松寛久、今野幾次郎、坂田徹(栗原登米)
桜井俊平、澤田幸雄、佐藤君男、菅沼晟、庄子洋一、鈴木一成(栗原登米)田子雄治、玉川敏夫、
谷村明夫(気仙沼)塚原照芳、都築智慧蔵、内藤勇、沼田芳夫、長谷川章、細谷紘海、福島恵一、
福田利隆、堀田井茂徳、三浦義郎、三塚博、宮崎良治、武藤信也、村上實、森下友弥、渡部則夫、若松貞次、