『新そばを打ち、賞味する会』

「新そばを打ち、賞味する会」      
                 仙台稲門会2代目「風流会」会長、後藤勝彦
                            そば担当、長野幸右
 間もなく新そばの季節です。10月には北海道産が登場し、11月には地元東北産が
出回ります。新そばの香り、甘みは独特です。
 そこで、仙台稲門会(風流会)では「新そばを打ち、賞味する会」を、例年とおり
下記により開催します。そば打ちは、経験により差はありますが、誰でも打てます。
自分で打ったそばほど, おいしいものはありません。
 講師は、稲門OBを含む「仙台シニアそば連」のベテランで、マンツーマンで
指導します。自分で打ったそばを食べて、さらにお土産として自分のそばを、
タッパに入れ持ち帰ります。多くの会員の参加をお待ちしております。 
                記
 日時 平成27年10月31日(土曜日)10時00分〜13時、
   *10時に手打ち実演を始めますので、15分程前にお集まり願います。
 場所  メルパルク仙台(3階)
     河北TBCカルチャーセンター・メルパルク教室、
     (JR仙台駅東口より徒歩15分、仙石線榴岡駅より2分)
     仙台市宮城野区榴岡5−6−51、
 会費  3000円、
 定員  16名 
 所持品 エプロン、タッパ(大きめなもの)
 申し込み期限 10月24日(土)まで、
 講師  
 杉山 忠資 (仙台シニアそば連会長、31年法卒)
 鈴木 良信 (仙台シニアそば連副会長)
 加藤 ]男 (仙台シニアそば連幹事)
 長野 幸右 (風流会そば担当幹事、39年法卒) 
備考:会場となる河北TBCカルチャーセンターのメルパルク教室は、JR仙台駅東口、
メルパルク仙台の3階にあり、東北では有数の整備された調理教室です。今回は稲門
会会員へのPRを兼ねて利用に供するもので、カルチャーの授業以外には開放しており
ません。
*問い合わせは、 長野 幸右 携帯 090-3368-8086
お名前、
FAX、390−7544
           出席・欠席
どちらかを○で囲んでFAXして下さい。
お 名 前
Eメール その他、近況等、仙台稲門会に対するコメントがあればお書き願います。

平成27年度、年会費6000円、をよろしくお願い致します。
郵便振替、             02260−7−19330、
七十七銀行、新伝馬町支店、普通、   0020711、
宮城第一信用金庫、本店、           0034555、
         仙台稲門会会計、松谷秀則、
     仙台稲門幹事長、浅野喜一郎、
 事務局、仙台稲門会会長、中野三樹、
TEL、022−256−0266、

(出席者10名)
1、丑田浩司、2、小山育郎、3、菊池弘一、4、後藤克彦、5、齊藤洋一、
6、杉山忠資、7、相馬宏男、8、中野三樹、9、長野幸右、10、柴田恭子(慶應)
9、10、11、12、13、14、15、
(欠席者8名)
1、阿部睦、2、石川劭、3、興松肇、4、西條良直、5、鈴木誠一、
6、樋口夏恵、7、星山鐘褌、8、山野辺柳平、9、10、
11、12、13、14、15、
16、17、18、19、20、
21、22、23、24、25、26、27、

未連絡者名、
相澤健、相澤純、相澤祐介、相澤輝夫、相原孝次、青柳良文、浅野悦司、阿部博也、阿部めぐみ、
浅野公道、浅野靖、麻山健太郎、浅若博敬、朝比奈弦一、朝野泰成、芦田総三郎、安達徹、
阿部栄一、阿部加奈子、阿部慎一、阿部信行、阿部紀幸、
阿部宗雄、天江徳五郎、天艸法文、新本恭雄、安部寿明、あんべ光俊、
飯田文夫、飯野公仁、伊ケ谷和弘、池田正博、生嶋素久、生嶋典子、石井忠夫、石川順、石塚卓美、
石川陽子、石垣迪也、石垣詩子、池田真帆、石澤徹、石澤友明、
石堂康介、市川耕平、市川喜子(ヒサコ)伊妻秀彰、伊藤陽、伊藤斉、伊藤秀一、伊藤愼悟、
伊藤隆充、伊藤琢哉、伊藤智巳、伊藤眞、伊藤勝、伊藤通洋、伊藤裕、伊東博寿、伊藤文昭、
伊東美香、犬飼健郎、猪股信也、井上正信、今井幹、入間川智之、岩井鉄也、伊藤豊、犬飼拓哉、
岩澤光昭、岩瀬昭典、岩渕健彦、岩本翔、
上杉卜南、牛窪紗希、臼井宣之、内ケ崎太郎、内野晶博、内野紘美、内山茂木、梅林美津子、
江川幸男、江橋健一、榎戸通夫、榎戸敬子、遠城寺鉄也、遠藤源一郎、遠藤繁夫、遠藤久、遠藤哲夫、遠藤龍地、
遠藤正明、遠藤良、
及川真、及川久(及川秀哉令夫人)及川雅彦、及川光弘、及川陽一郎、及川芳樹、大井くみ子、大崎能正(栗原登米)
大内しょう喜、大川怜子、大崎能正(大崎)大澤貴教、大島孝夫、大島康、大塚正宸、大場博、長田弘、小野正信、
太田恵子、太田尚、太田文昭、太田勝、太田泰雄、大塚瑞夫、大塚喜文、大槻純、大友英紀、
大友謙一郎、小河原和夫、大橋純(白石不忘)大橋文雄、大和田悦夫、大高育也、奥山誠一、
尾形守章、岡里美、岡崎栄生、岡崎則男、岡崎智政、岡崎稔、岡本功喜、小川俊一、小川光衛、
興松肇、奥崎修司、岡島毅、奥海稔、小澤一文、小澤朋之、小島昭彦、太田泰雄、
小島壯司、押野一郎、小島宗三、越智正洋、小野真望、小野修、小野寺健、小野寺信一、
小野直樹、小野寺俊助、小野寺満、小野寺義象、小野寺壽雄、小山喜恵子、
小山剛、小山正勝、小山正俊、小山道隆、大内光郎、大場博、
海隅潤一郎、海輪雄介、笠原数正、柏葉佳一郎、片桐滋、掛札征之、葛西勇、柏崎洋平、柏葉逸郎、柏葉佳一郎、
勝木大、加藤潤一、加藤圭祐、加藤正憲、金井郁、金沢治、金谷正之、金田統英、狩野昌宏、加納実、
椛沢克彦、神谷裕之、加茂賢一、亀島亮、亀谷砂江子、亀山寿、加茂尚子、上中村亮、川合弘之、川口明彦、
川越博夫、川崎省輔、河田俊彦、川原眞也、川畑行啓、菅野元、菅野郁夫、官野幸男、
菊地忠良、菊地敏彦、菊池由美子、菊田克樹、菊田繁、喜多久仁夫、木川洋介、鍛代広幸、木田淳一、
北郷修、北田道明、北川雅秀、鍛代広幸、北村良也、木内勝哉、木村景二、木村真介、木村正祥、金城秀基、
久我誠司、苦P雅仁、国井玄雄、熊谷眞人、熊谷良一、栗原英悦、栗盛公治、黒岩有央、黒澤茂美、黒田宗明、久保田實、
小池信隆、小池勇平、小泉正彦、小菅正憲、児玉直幸、後藤浩策、後藤澄子、後藤弘樹、小林俊一、
小林順子、小林清蔵、小林隆、小林智夫、小林英範、小林なつ子、小林穂波、小林真幸、小林裕、
小藤寛正、小松佐敏、小松静夫、小松陽一(小牛田)今野勝範、今野礼、
西條由美子、西條輝幸、西条正信、斉藤一正、齋藤公治、齋藤量人、西條清和、櫻井広行、佐々木鉄男、
斎養造、斎藤秀典、薺藤達郎、斎藤豊彦、斎藤広志、斎藤まつえ、齋藤充、齋藤洋一、佐伯繁、
佐伯晴子、坂井知也、榊原正敏、坂下敦夫、坂本敏昭、坂本徳之、坂本光弘、佐川直、佐々木昭彦、
佐川久雄、佐久間保行、櫻井慎一朗、佐久間章元、佐久間信司、佐々井一嘉、佐々木健一、
佐々木健一郎、佐々木俊輔、佐々木進矢、佐々木孝行、佐々木中、佐々木ひろみ、
佐々木英樹、佐々木文朗、佐々木文彦、佐々木雅康、佐々木真知子、佐々木学、佐々木泰夫、
佐々木芳典、佐竹直、佐藤修、佐藤和弘、佐藤吉太郎、佐藤純、佐藤仁、佐藤健、佐藤節子(亘理)
佐藤巧、佐藤恒明、佐藤美津枝、佐藤尚、佐藤敏和、佐藤敏彦、佐藤敏郎、佐藤亨、佐藤直子、
佐藤八郎、佐藤ハツ子、佐藤晴美、佐藤裕樹、佐藤浩幸、佐藤雅之、佐藤真弓、佐藤宮朗、佐藤喜彦、佐藤幸弘、
佐藤裕、佐藤豊、佐藤玲子、佐藤渉、佐野次雄、佐山和実、澤口隆、澤田京一、沢田憲郎、澤田幸雄、西條良直、佐々木鉄男、
塩谷幸子、宍戸光男、志田康平、志伯知伊、柴田純一、柴田由比、清水進、志田康平、下山直人、柴田直政、柴田由比、
下山洋人、下斗米康平、下永正明、下野敦史、島津洋一郎、庄子勇、庄子恭子、庄子繁樹、庄子正一、
庄子敏子、庄子光夫、東海林幸雄、白井力、白石敏男、白川信宏、白根直樹、城田尚明、神宮啓造、白鳥俊男、
末永恵一、末永仁、須賀川敏哉、菅井段、菅井勝、菅沢秀樹、菅原朋大、菅原英一、菅原隆介、鈴木信一(白石不忘)
菅原剛士、菅谷俊貴、菅谷正志、菅原ゆうこ、杉本輝昭、杉山和夫、杉山忠資、杉山幸弘、鈴木二郎、鈴木ちひろ、
杉山好隆、須藤博之、鈴木章夫、鈴木彩、鈴木修、鈴木一樹、鈴木一成、鈴木清、鈴木康一、
鈴木康史、鈴木周政、鈴木俊一、鈴木祥三、鈴木惣介、鈴木惣也、鈴木武志、
鈴木忠永、鈴木政好、鈴木豊、
清野いずみ、清野宏、関隆司、関弘行、関口祐之亮、関野博朗、関場博、瀬口幸子、瀬戸克而、
曽我啓子、
大工芳昭、木謙次郎、高木俊雄、島敬二、高田庄二、高田英典、高玉亜紀、高橋一郎、高橋清、高橋淳一、高橋大地、
高橋寿平、高橋志朗、高橋大地、高橋敏明、高橋均、高橋紀子、高橋典子、田中磁、橋孝男、
高橋久仁、高橋弘子、高橋文蔵、高橋宮人、橋守村、高橋由紀子、高橋義夫、高浜みゆき、
滝沢圭、瀧澤隼人、滝澤悟、田口雄誠、武井節朗、竹村達也、竹内さち恵、竹内次也、武田直之、
武田洋、武市通則、武田仙一、竹中大輔、竹中直昭、竹村達也、田子雄治、田崎周平、舘林国勝、田中一雄、
田中榮一、田中輝秀、立澤育蔵、立花良造、館野隆昌、谷藤正樹、玉木芳和、田村和教、田村信也、
田村光成、丹野昭廣、
千田修、千葉康治、千葉隆政、千葉夏紀、千葉勇人、千葉雅志、中鉢博、千坂裕春、
塚本譲、土屋忍、辻喬彦、常松俊成、坪井ゆづる、土田正和、
手塚正宏、
東郷邦夫、東郷芳子、富田量子、豊岡淳、富田正夫、冨木靖次、
長尾公嗣、中川一郎、中久喜摂雄、永澤秀夫、中嶋繁人、中嶋孝夫、中島通博、長澤健、
長澤彦士、仲條賢太、中谷陽介、長友良弘、長沼次郎、中野郁、中村彰宏、
中村香織、中村方應、中村菊治、中村伸、中村司、中村靖、中根圭一、那須武秀、生田目忠繁、中島信哉、生田目学文、
新田耕一、新妻孝信、西井英正、西岡眞也、西川正吉、西川通、西島捷司、西田進、西塚重良、西塚紀子、西野昇 中野三樹、
西浜尚一、西宮進、西村明宏、
額田博之、沼田潔、沼沼田佐和子、知聖子、沼津卓夫、
根本浩史、
野島紘、野口育男、野崎俊一郎、野中雉之、
荻原定則、萩野浩基、箱石理、箱守裕樹、蓮見昌弘、長谷川聡、長谷川紀子、長谷川涼子、橋浦愛武、濱田敏克、
橋本清仁、橋本敦史、橋本利男、橋本正裕、橋村襄、畠山拓也、服部誠、花崎勇、花塚愃、馬場達夫、
濱木裕史、浜山豪材、早坂直樹、林拓哉、原芳宏、半田久美子、半田誠、半田真由美、
久道藤隆、樋口幸子、樋口恒、樋口秀男、樋口夏恵、広瀬修一、平野正宏、平林浩介、平間亨、
深澤雅之、深澤彩、福井大輔、福島伸行、福島有希子、福田成生、富家典子、藤原政洋、
藤井良裕介、藤沢直樹、藤谷典司、藤本勤也、藤村俊行、藤村俊幸、藤野裕介、藤原泉、
藤原知明、藤藤原直、船岡史朗、古作隆、古田拓司、古谷圭、舟山秀雄、
辨野裕、
穂積利信、細谷初、堀田賢一、本多智訓、本間康一郎、本間利裕、
マーティキーナート、牧英彦、牧野雅雄、増川靖博、増田孝一、増田慎一、
松茂、松井美加、松浦淑夫、松浦英樹、松川昌洋、松田真、松岡邦明、松田仁、松本隆、前原正治、松谷秀則、
丸崎勝康、丸岡麗子、
三浦敬一、三浦俊作、三浦史隆、三上満良、三雲茂晴、三島卓郎、水上博、三田惠介、御供真人、
三溝恵美、三橋史郎、皆川保、三村上孝、宮内文孝、宮川照雄、宮崎綾子、宮崎佐起、宮崎泰幸、
宮下修一、宮下拓、宮本真吾、宮下玲子、宮部剛、
村井幸生、村岡浩貴、村上桂、村林美代子、村林喜貞、村山義弘、村井雄(白石不忘)
目黒健彦、目黒良門、
茂泉佐、茂木智、森健、森信之、森由紀子、森文彦、森下金二郎、森下和夫、森田健児、
森田佐顔、森田哲夫、森田譲、森原真澄彦、茂泉勝弘、門間一泰、門間正樹、
八木由實、八代巌、安岡貴晴、八十川淳、柳澤明、山内和義、八巻真芳、山口政男、山崎信矢、]
[山崎治夫、山之内淳子、山崎越子、山田健嗣、山田邦明、山田勝一、山田文雄、山根幹雄、
山本宇宏、山本憲一、山本俊輔、山本博史、山本義幸、山谷公基、山本博史、
矢野照二、柳沼寿三子、柳沢隼、山口恵、
柳学均、
与口義章、横山久平、横山正敏、横山萬一郎、横山行雄、吉沢正雄、吉田清隆、
吉田學、吉田清美、吉田賢一、吉田重俊、吉田淳一、吉田敏子、吉田光徳、吉田龍八郎、老月梓、
我妻哲美、若松真樹、涌沢光春、若生哲旺、和田達雄、渡辺章夫、渡辺和喜、渡邉和彦、渡邉和洋、
渡辺健治、渡邉浩一、渡部晃希、渡辺達夫、渡辺哲大、渡邉規和、渡辺英明、渡邉拓、若生哲旺、渡辺治久、
渡辺浩文、渡邉誠、渡部誠之、渡會優、
海藤康宏(鈴屋金物)庄子剛(鈴屋金物)鈴木俊明(鈴屋金物)

相澤健(気仙沼)猪狩敏行(気仙沼)小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼)
小野寺政明(気仙沼)川島久男(気仙沼)熊谷博之(気仙沼)今野俊宏(気仙沼)
近藤正(気仙沼)佐藤充(気仙沼)佐藤文次(気仙沼)菅原寛(気仙沼)菅原裕(気仙沼)
菅原雅(気仙沼)菅原裕雅(気仙沼)菅原豊(気仙沼)鈴木二郎(気仙沼)
高橋脩(気仙沼)高橋克郎(気仙沼)橋徳太郎(気仙沼)高橋正樹(気仙沼)
畠山和純(気仙沼)幡野健二(気仙沼)三浦正太郎(気仙沼)村上こういち(気仙沼)
村上耕平(気仙沼)村田勝美(気仙沼)山内和義(気仙沼)八木昭(気仙沼)
青木八州(石巻地方)阿部恵昭(石巻地方)安住淳(石巻地方)石川敏行(石巻地方)
今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)氏家敏博(石巻地方)及川幸八(石巻地方)
及川えみ子(石巻地方)岡田寛(石巻地方)木村繁(石巻地方)木村虎緒(石巻地方)
遠藤正弘(石巻地方)齋藤實(石巻地方)佐藤充(石巻地方)佐藤正彦(石巻地方)
谷川海雅(石巻地方)中塩善治郎(石巻地方)原史江(石巻地方)畠中勝哉(石巻地方)
堀尾正彦(石巻地方)堀尾美穂(石巻地方)松本賢(石巻地方)松村茂(石巻地方)
三浦忠義(石巻地方)三浦富次(石巻地方)村上仁一(石巻地方)矢川昌宏(石巻地方)
八城巌(石巻地方)秋山英俊(栗原登米)石川裕清(栗原登米)
遠藤勲功(栗原登米)尾形勝通(栗原登米)小野輝彦(栗原登米)菊地完二(栗原登米)
佐川修(栗原登米)佐藤仁(栗原登米)佐藤庄喜(栗原登米)鈴木一成(栗原登米)
橋徳太郎(栗原登米)太宰作治郎(栗原登米)千葉正幸(栗原登米)中鉢博(栗原登米)
長谷川美子(栗原登米)三浦茂利(栗原登米)三浦漸(栗原登米)山内晨(栗原登米)
山内陽子(栗原登米)吉田博司(栗原登米)
赤坂昌規(大崎)石川博(大崎)井上秀隆(大崎)加納雅弘(大崎)国分みゆき(大崎)
鈴木憲一(大崎)鈴木節子(大崎)高橋とし子(大崎)高橋久之(大崎)
千葉基(大崎)千葉裕子(大崎)中鉢博(大崎)角田稔(大崎)藤本章(大崎)
荒川唯雄(白石不忘)石川満夫(白石不忘)井上庸一(白石不忘)
遠藤伊相(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)小野隆男(白石不忘)
日下謙三(白石不忘)清野いづみ(白石不忘)武田悦子(白石不忘)
湯村周一(白石不忘)渡辺健治(白石不忘)渡辺和喜(白石不忘)Ken Asano、
平成25年、メール連絡のみ(郵便不要)18名
1、遠藤良、2、小川俊一、3、大橋文雄、4、川越博夫、5、栗原英悦、
6、今野勝範、7、児玉直幸、8、柴田直政、9、鈴木豊、10、竹村達也、
11、高橋正樹、12、長野幸右、13、生田目学文、14、橋浦愛武、
15、長谷川涼子、16、宮下玲子、17、湯目一潔、18、与口義章、
平成27年転勤
浅山愛郎(海外休会)相澤祐介(横浜)青木康晋(札幌)青木信、朝比奈弦一(千葉)
朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)荒井久夫(東京)荒川隆史(横浜)天野克美(東京)
阿部ゆか(東京)天沼高志、飯島孝(東京)飯田靖(東京)池内達雄、池田久美子(東京)
石川達稔(東京)石川順(いわき)石塚恭路(盛岡)石垣詩子(東京)石戸谷啓子、市原直臣、
伊藤清、伊藤康男、岩田映子、井上公延、岩瀬昭典(東京)石本春彦(栃木)上田良光(ペルー)
梅原清孝、右京和浩、小澤朋之、奥村智司(九州)小田博史(東京)小野寺悠記(千葉)
大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京)大竹明日香(アメリカ)大原美貴子(東京)
大島隆(東京)大津留俊明(東京)尾形善章、尾島紗織(東京)押野一郎(埼玉)大川原要(千葉)
押野夏子(埼玉)沖田啓了(東京)小山田奈緒子(東京)河合治彦(埼玉)狩野昌宏(東京)桂純二(東京)
神谷元二(東京)笠原数正(東京)勝木大(東京)海輪雄介(東京)金谷正之(東京)金川隆行(広島)
鎌田育男、片寄太一郎、上中村亮(盛岡)亀島亮(富山)加藤圭祐(埼玉)官野幸男(沖縄)
亀井修、菅野洋子(東京)金矢光(東京)喜多照三(東京)北郷三穂子(青森)久我誠司(山形)
草刈匡彦(東京)久保(佐賀)美枝子(東京)倉科隆司、栗田倫孝(埼玉)栗田芳文(東京)
計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜)小松佐敏(埼玉)小深田真、児玉直幸(群馬)
小林順子(東京)後藤宏正(名古屋)小室悦子(神奈川)斎藤忠一(東京)斎藤直人(横浜)
斎藤広志(東京)佐山和美(白河)斎藤広志(東京)山東直貴、佐久間信司(いわき)
佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)佐藤亜樹(横浜)佐浦健洋(東京)佐々木英樹(東京)
佐々木俊郎(東京)坂本真理子(所沢)笹森文彦(東京)佐藤豊(東京)佐藤雅之(青森)
坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、佐藤健(青森)佐々木聖、佐々木義明(東京)
塩野朝彰(東京)柴田直政(福島)城田武雄、庄子より子、庄子直樹(東京)白沢一郎、
荘野昌文(盛岡)庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)清水正美(東京)清水良美(東京)
菅井段、菅沢奈良井、菅沢秀樹(大阪)菅原ゆうこ(アメリカ)杉山和正(横浜)鈴木浩志(東京)
鈴木達也(東京)鈴木豊(東京)鈴木康修(東京)鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)鈴木真希夫(東京)
須藤剛(東京)末永仁(東京)清野いずみ(ロンドン)民谷恒博(兵庫)武井伸行(東京)
武井優香(東京)武田秀樹、高田温(福島)高橋賢次、高橋早苗(東京)玉木功、高橋毅、
谷本正巳、田谷久雄、丹野太郎(東京)、
千葉健一(横浜)堤篤史(東京)鶴巻泉子(名古屋)中谷勝彦(東京)
土井浩之、戸川裕史、飛田昌昭、戸田裕史、友兼邦人、豊水道由、外山重幸(盛岡)豊水道由、
南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京)中村知義(東京)中村隆雄(札幌)永井修(千葉)
中村香織(東京)中村陸雄(静岡)中川一郎(東京)仲川豊(東京) 中畑広(東京)
西岡眞也(東京)新田耕一(東京)仁賀建夫(東京)新沼富起子(ニューヨーク)西牧衛(東京)
西村元宏(宇都宮)根本浩史(川崎)野崎俊一郎(三重)橋本篤(東京)橋本正志(東京)
長谷田進一(東京)花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)馬場達夫(福岡)浜谷栄彦、原田展(東京)平野和朗(東京)
平井登(埼玉)肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、藤沢直樹、福室聡子(東京)福田成生(東京)
伏谷佳代(ドイツ)藤崎嘉一(青森)藤里裕一(大阪)藤村俊幸、船岡史朗(東京)
保々昌史、松本克彦(東京)牧野元(東京)増田慎一(横浜)三須尚紀(東京)丸山智行、
松木一郎(東京)牧野純子(東京)牧野雅彦、幕田貴博(東京)松田真(松戸)宮川涼(東京)三嶋巧(東京)
宮田武志、宮本宣彦(山形)宮崎光明、村山こずえ(千葉) 村山邦守(東京)村井幸生(スペイン)務台猛雄(東京)
目代洋平(川崎)森原真澄彦、森田健児(福岡)守谷和記(横浜)山田文雄(福島)矢崎和宏、
山下和成、山並秀昭(東京)山崎直昭(東京)柳井秀之、八代洋伸(東京)山森浩之、八十島碧海、
八木厚(東京)吉田洋一(鹿児島)渡部慶一(東京)山田文雄(福島)山岸裕一(東京)
山口真一(東京)山腰健一、山森浩之、吉田清美(山形)吉田定道(東京)米澤智子(東京)
渡大治郎(東京)渡部敦子(静岡)渡邉祐二(山形)和田信弥(東京)和田剛(八王子)
和田繁(東京)和波寛治、
退会、休会、月例会参加辞退、
赤木恵、芦田総三郎、安部寿明(休会)石井忠夫(退会)石垣迪也、岩田孝夫、岩田映子、
岩森清剛(休会)泉田健夫(退会)伊藤眞(退会)岩澤光昭(退会)右京和浩、大江惠子(退会)
小島宗三、大原京子、大塚喜文、岡本喜平治(退会)大塚瑞夫(退会)小野寺一郎、川畑行啓、
菅野元(退会)亀山寿、官野幸男、菊池由美子、小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)
澤口隆(退会)佐川久雄(退会)佐藤吉太郎(退会)佐藤巧(退会)佐々木真知子、佐藤桂子、
佐藤直子、佐藤巧、庄子恭子、鈴木武志(退会)菅原一博(退会)鈴木豊(退会)関隆司(退会)
曽我啓子、館野隆昌(退会)高橋さとる、辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、中俣憲和、
西井英正、新沼富起子、長澤健(退会)中村菊治(退会)西川通(退会)野島紘、
橋本紀代子(休会)樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会)松井竜也、牧野純子、松井美加、
宮脇敏夫、三上満良、三溝恵美、門間正樹、門間由記子(退会)山崎治夫、山之内淳子(休会)
渡辺嘉男、山田武、小野寺信一、神宮啓造(休会)中嶋孝夫、山田邦明、

ご逝去、
相場芳久(白石不忘)阿部重雄、阿部由之、飯田洋一郎、一柳淳二、五十嵐和男、伊澤義平、伊澤佑子、石川康弘、
猪股和子、江間京一、遠藤嘉彬、及川秀哉、大野武、大須賀博信、小野昌和、小野寺昇、笠井雄一、
柏葉逸郎、桂哲郎、菅野充騎(白石不忘)菊地藤五郎(大崎)北浦彌、岐部鎮雄、児玉興、小林貞一、
小松寛久、今野幾次郎、榊原頴夫、坂田徹(栗原登米)桜井俊平、澤田幸雄、佐藤修(亘理)佐藤君男、
佐藤民三郎(白石不忘)菅沼晟、庄子光好、庄子洋一、鈴木一成(栗原登米)鈴木清隆、相馬是文、
田子雄治、田下良平、田中一雄、玉川敏夫、民野好一、谷村明夫(気仙沼)高尾實、高山正樹、
千田さとし、塚原照芳、都築智慧蔵、内藤勇、長門公矢、長島秀道、沼田芳夫、長谷川章、
細谷紘海、福島孝也、福島恵一、福田利隆、細谷健太郎、堀田井茂徳、真壁通済、牧口昭徳、松本久、三浦義郎、
三浦安吉、三塚博、宮崎良治、武藤信也、峯村巌(白石不忘)村上實、村田陽逸、森下友弥、
山田盛三、湯目一潔、若松貞次、渡部則夫、


『新そばを打ち、賞味する会』

「新そばを打ち、賞味する会」
             仙台稲門会「風流会」
  2代目風流会会長 後藤勝彦
 間もなく新そばの季節です。10月には北海道産が登場し、
11月には地元東北産が出回ります。新そばの香り、甘みは独特です。
そこで、仙台稲門会(風流会)は「新そばを打ち、賞味する会」を、
下記要項で10月30日(土)に開催します。
 そば打ちは、経験により差はありますが、誰でも打てます。
自分で打ったそばほど、おいしいものはありません。
 講師は、稲門会OBを含む「仙台シニアそば連」のベテランで、
マンツーマンで指導します。
講師の打ったそばを食べて、さらにお土産として自分のそばをタッパに入れ、
特製の「つゆ」と一緒に持ち帰ります。 多くの会員の参加をお待ちしております。
「新そばを打ち、賞味する会」出欠のご返事をお願いします。

〔 仙台稲門会 「新そばを打ち、賞味する会」 開催要項 〕
日時  平成22年10月30日(土曜日)10時〜13時
場所  メルパルク仙台3階 河北TBCカルチャーセンター・メルパルク教室
(JR仙台駅東口より徒歩15分、仙石線榴岡駅より2分)
仙台市宮城野区榴岡5−6−51 
定員   16名
会費   2,000円
所持品  エプロン、タッパ(大きめなもの)
申し込み 10月23日(土)まで

講師  
杉山 忠資(仙台シニアそば連会長、31年法卒)
千葉 信雄(仙台シニアそば連副会長)
三浦 良信(仙台シニアそば連副会長)
興松 肇 (仙台シニアそば連幹事、36年教育卒)
長野 幸右 (風流会そば担当幹事、39年法卒) 

備考:会場となる河北TBCカルチャーセンター・メルパルク教室は、JR仙台駅東口、
メルパルク仙台の3階にあり、東北では有数の整備された調理教室です。
今回は稲門会会員へのPRを兼ねて利用に供するもので、
カルチャーの授業以外には開放しておりません。
*問い合わせは、 長野 幸右(風流会そば担当幹事)へ 
TEL 022−278−8461 携帯 090−3368−8086
(出席者名)
1、長野幸右、2、山口真一、3、石川劭、4、北郷修、5、山野辺柳平、6、
7、8、9、10、11、12、
13、14、15、16、松谷秀則、17、18、
19、20、21、22、23、24、25、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、
(欠席者名)
1、鈴木誠一、2、西條良直、3、4、5、6、7、
8、9、10、11、12、13、
14、15、16、17、18、19、
20、21、22、23、24、25、
26、27、28、29、30、31、
32、33、34、35、36、37、38、39、40、41、42、43、44、
45、46、47、48、49、50、51、52、53、54、55、56、57、58、59、60、61、62、
63、64、65、66、
未連絡者名
相澤輝夫、相澤純、相澤健、相澤祐介、浅野悦司、浅野喜一郎、浅野公道、浅若博敬、阿部めぐみ、青木康晋、阿部睦、阿部めぐみ、
天江徳五郎、阿部加奈子、浅野靖、浅山愛郎、阿部栄一、阿部慎一、阿部紀幸、阿部信行、阿部宗雄、阿部博也、
安部寿明、安達徹、天艸法文、朝野泰成、朝比奈弦一、新本恭雄、青柳良文、麻山健太郎、芦田総三郎、
あんべ光俊、石川順、石川陽子、石井忠夫、石垣迪也、石垣詩子、石澤徹、岩本翔、岩瀬昭典、
岩渕健彦、市川耕平、市川喜子(ヒサコ)伊藤陽、伊藤斉、伊藤愼悟、伊藤琢哉、伊藤隆充、伊藤智巳、
伊藤裕、伊藤眞、伊藤通洋、伊妻秀彰、伊東博寿、伊ケ谷和弘、伊澤佑子、石塚卓美、生嶋素久、
今西和弘、岩井鉄也、岩澤光昭、犬飼健夫、犬飼拓哉、猪股信也、生嶋典子、池田真帆、池田正博、伊藤秀一、伊藤恵、
飯田文夫、飯野公仁、井上正信、内野晶博、内野紘美、内ケ崎太郎、上杉卜南、梅林美津子、内山茂木、
臼井宣之、遠藤繁夫、遠藤哲夫、遠藤正明、遠城寺鉄也、遠藤良、江橋健一、遠藤龍地、
江川幸男、榎戸通夫、榎戸敬子、小川俊一、岡島毅、小川光衛、小山喜恵子、小山剛、小山正勝、小野正信、
小山正俊、小山道隆、小野修、小野直樹、大川原要、大野武、小野真望、小野寺信一、及川真、大野武、及川真、大場博、興松肇、荻野悦男、
小野寺健、小野寺俊助、小野寺義象、小野寺壽雄、小野寺満、小河原和夫、小澤一文、小澤朋之、大内光郎、奥山誠一、
小島昭彦、大澤貴教、小島壯司、大島康、大友英紀、大和田悦夫、大槻純、大井くみ子、大川怜子、
大島孝夫、大橋文雄、小野正信、小山育郎、大塚喜文、小島宗三、大塚正宸、大塚瑞夫、小山育郎、
大高育也、大友謙一郎、大内しょう喜、太田史昭、太田文昭、太田恵子、太田勝、及川久(及川秀哉令夫人)
及川光弘、及川陽一郎、岡崎栄生、岡崎智政、岡崎則男、岡崎稔、岡里美、岡本功喜、奥崎修司、
奥海稔、尾形守章、越智正洋、荻原定則、押野一郎、長田弘、加藤圭祐、加藤正憲、加福龍雄、
加茂賢一、加茂尚子、加納実、狩野昌宏、菅野郁夫、菅野元、官野幸男、川崎省輔、桂純二、加藤潤一、
川合弘之、川越博夫、川崎省輔、川原眞也、川畑行啓、神戸隆一、河田俊彦、金田統英、金井郁、
金沢治、金谷正之、葛西勇、桂哲郎、亀山寿、海輪雄介、柏崎洋平、柏葉逸郎、笠原数正、上中村亮、
勝木大、掛札征之、神谷裕之、亀島亮、亀谷砂江子、片桐滋、木村景二、木村正祥、木田淳一、
木内勝哉、北川雅秀、北村良也、木川洋介、菊地忠良、菊地敏彦、菊池由美子、北田道明、
菊田克樹、菊田繁、金城秀基、喜多久仁夫、熊谷良一、熊谷眞人、久保田實、国井玄雄、久我誠司、
栗盛公治、黒田英典、黒田宗明、黒岩有央、黒澤茂美、栗原英悦、苦P雅仁、後藤澄子、後藤弘樹、神戸隆一、
小林俊一、小林順子、小林清蔵、小林裕、小松静夫、小林隆、小林穂波、小林清蔵、小林智夫、後藤克彦、
小林英範、小林真幸、小島宗三、小松佐敏、小泉正彦、小菅正憲、小池勇平、小藤寛正、小池信隆、
小松陽一、今野礼、今野勝範、神戸隆一、児玉興、児玉直幸、佐久間信司、佐藤修、斎藤秀典、佐藤宮朗、
佐藤節子(亘理)佐藤和弘、佐藤吉太郎、佐藤健、佐藤渉、佐藤純、佐藤恒明、榊原頴夫、
西條清和、佐藤仁、佐藤敏和、佐藤美津枝、佐藤敏郎、佐藤直子、佐藤巧、佐藤敏彦、榊原頴夫、佐野次雄、
佐藤尚、佐藤ハツ子、佐藤裕、佐藤裕樹、佐藤浩幸、佐藤雅之、佐藤喜彦、佐藤幸弘、佐々木鉄男、
佐藤玲子、佐々木健一、佐々木健一郎、佐々木俊輔、佐々木孝行、佐々木中、佐々木英樹、西條良直、斎藤秀典、
佐々木文彦、佐久間信司、佐藤八郎、佐々木芳典、佐々木雅康、佐々木真知子、佐々木学、佐々木文朗、
佐伯繁、佐久間章元、佐久間保行、佐竹直、佐山和実、佐伯晴子、佐川直、佐川久雄、齋藤公治、
齋藤量人、斉藤一正、齋藤充、薺藤達郎、斎藤豊彦、斎藤広志、斎藤まつえ、齋藤洋一、斎養造、
西條輝幸、西条正信、榊原正敏、澤口隆、澤田幸雄、澤田京一、櫻井慎一朗、坂井知也、
坂本敏昭、坂本徳之、坂本光弘、坂下敦夫、沢田憲郎、庄子敏子、柴田直政、庄子正一、庄子恭子、柴田直政、
庄子光好、庄子光夫、庄子繁樹、柴田純一、白井力、白石敏男、白川信宏、白鳥俊男、白根直樹、庄子勇、
下野敦史、下永正明、下斗米康平、志伯知伊、東海林幸雄、清水良美、塩谷幸子、神宮啓造、島津洋一郎、
城田尚明、宍戸光男、菅原英一、菅原隆介、菅原剛士、菅原ゆう子、菅原朋大、菅井段、菅井勝、
菅沢秀樹、須賀川敏哉、菅谷正志、鈴木章夫、鈴木一成、鈴木清、鈴木清隆、鈴木周政、鈴木祥三、
鈴木惣也、鈴木忠永、鈴木俊一、鈴木武志、鈴木豊、鈴木一樹、鈴木康史、杉山和夫、鈴木康一、杉本輝昭、鈴木惣介、
鈴木ちひろ、鈴木二郎、杉山和夫、杉山幸弘、杉山好隆、杉山忠資、杉本輝昭、須藤博之、末永仁、
関隆司、関野博朗、関場博、関口祐之亮、瀬戸克而、清野いずみ、瀬口幸子、清野宏、関弘行、
相馬宏男、曽我啓子、相馬是文、高橋一郎、高橋清、高橋志朗、高橋敏明、高橋典子、高橋紀子、高橋均、橋淳一、武田仙一、竹村達也、只埜雅博、田中滋、
高橋久仁、高橋弘子、高橋文蔵、高橋宮人、高橋義夫、橋守村、高橋由紀子、高橋孝男、
木謙次郎、高木俊雄、高田庄二、高玉亜紀、高山正樹、田中榮一、高浜みゆき、
田中輝秀、丹野太郎、田中一雄、田村信也、田下良平、橋淳一、高橋寿平、丹野太郎、
田子雄治、田崎周平、田村和教、田村光成、竹内さち恵、竹内次也、武田洋、武田直之、武市通則、
武井節朗、立澤育蔵、立花良造、谷藤正樹、玉木芳和、瀧澤隼人、大工芳昭、舘林国勝、滝澤悟、
竹中直昭、館野隆昌、高橋寿平、千葉康治、千葉隆政、千葉夏紀、千葉雅志、千田修、千坂裕春、
中鉢博、土田正和、土屋忍、塚本譲、手塚正宏、富田正夫、富田量子、豊岡淳、東郷邦夫、冨木靖次、
中村香織、中村司、中村方應、中村靖、中村彰宏、中野政身、中野郁、中谷勝彦、中川一郎、中久喜摂雄、
中島通博、中村菊治、中嶋繁人、中村伸、長尾公嗣、長沼次郎、中谷陽介、中野三樹、生田目学文、
長澤健、長澤彦士、長友良弘、永澤秀夫、生田目忠繁、西井英正、西岡眞也、西川正吉、西川通、西村明宏、
西島捷司、西田進、西塚重良、西塚紀子、西野昇、西浜尚一、西宮進、新田耕一、新妻孝信、
沼津卓夫、沼田潔、沼知聖子、根本浩史、野口育男、野崎俊一郎、野島紘、野中雉之、橋本清仁、
橋本正裕、橋村襄、長谷川紀子、長谷川涼子、花崎勇、林拓哉、花塚愃、早坂直樹、
箱石理、服部誠、馬場達夫、箱守裕樹、蓮見昌弘、浜山豪材、長谷田進一、橋浦愛武、長谷川聡、濱田敏克、
濱木裕史、半田誠、萩野浩基、半田真由美、椛沢克彦、半田久美子、原芳宏、平野正宏、平間亨、樋口夏恵、
広瀬修一、久道藤隆、樋口恒、平林浩介、広瀬修一、福島孝也、古作隆、古田拓司、
古谷圭、福井大輔、藤谷典司、藤原直、藤村俊幸、藤村俊行、福井大輔、藤原政洋、深澤雅之、
藤井良裕介、藤野裕介、藤本勤也、藤原知明、福島伸行、藤沢直樹、船岡史朗、富家典子、舟山秀雄、藤崎嘉一、福田成生、
辨野裕、穂積利信、堀田賢一、本間利裕、本間康一郎、細谷初、星山鐘褌、松茂、松浦英樹、松川昌洋、
松田真、松井美加、松岡邦明、松浦淑夫、松田仁、松本隆、牧英彦、牧野雅雄、増川靖博、増田孝一、前原正治、
増田慎一、マーテイキーナート、丸崎勝康、牧口昭徳、丸岡麗子、宮川照雄、宮崎綾子、
宮下修一、宮下拓、宮内文孝、宮下玲子、宮崎佐起、三上満良、三浦俊作、三浦史隆、宮部剛、
三雲茂晴、三嶋巧、三須尚紀、三橋史郎、三溝恵美、三浦敬一、三村上孝、御供真人、皆川保、
村井幸生、務台猛雄、村上桂、村岡浩貴、村林喜貞、村林美代子、村山義弘、目黒良門、目黒健彦、
茂泉勝弘、茂泉佐、森下和夫、森文彦、森田健児、森原真澄彦、森下金二郎、森健、森信之、
森由紀子、森田譲、森田佐顔、門間正樹、茂木智、山田勝一、山田文雄、山田健嗣、
山本憲一、山本俊輔、山本義幸、山本博史、山本宇宏、山崎越子、山根幹雄、山崎治夫、山口政男、
山崎信矢、八木由實、八巻真芳、八代巌、山内和義、山之内淳子、山谷公基、柳沢隼、山田邦明、
矢野照二、八十川淳、湯目一潔、横山久平、横山正敏、横山萬一郎、横山行雄、
吉田清隆、吉田学、吉田光徳、吉田賢一、吉沢正雄、吉田敏子、吉田光徳、吉田淳一、吉田清美、
吉田龍八郎、吉田學、吉田重俊、与口義章、若松真樹、涌沢光春、我妻哲美、和田達雄、渡辺章夫、
渡辺和喜、渡邉和彦、渡邉和洋、渡邉浩一、渡辺浩文、渡辺達夫、渡辺哲大、渡邉規和、渡辺健治、
渡辺英明、渡部誠之、渡邉誠、若生哲旺、渡辺治久、

相澤健(気仙沼)猪狩敏行(気仙沼)小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼)
小野寺政明(気仙沼)川島久男(気仙沼)熊谷博之(気仙沼)今野俊宏(気仙沼)
近藤正(気仙沼)佐藤充(気仙沼)佐藤文次(気仙沼)菅原寛(気仙沼)菅原裕(気仙沼)
菅原雅(気仙沼)菅原裕雅(気仙沼)菅原豊(気仙沼)鈴木二郎(気仙沼)
高橋脩(気仙沼)高橋克郎(気仙沼)橋徳太郎(気仙沼)高橋正樹(気仙沼)
畠山和純(気仙沼)幡野健二(気仙沼)三浦正太郎(気仙沼)村上こういち(気仙沼)
村上耕平(気仙沼)村田勝美(気仙沼)山内和義(気仙沼)八木昭(気仙沼)
青木八州(石巻地方)阿部恵昭(石巻地方)安住淳(石巻地方)石川敏行(石巻地方)
今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)氏家敏博(石巻地方)及川幸八(石巻地方)
及川えみ子(石巻地方)岡田寛(石巻地方)木村繁(石巻地方)木村虎緒(石巻地方)
遠藤正弘(石巻地方)齋藤實(石巻地方)佐藤充(石巻地方)佐藤正彦(石巻地方)
谷川海雅(石巻地方)中塩善治郎(石巻地方)原史江(石巻地方)畠中勝哉(石巻地方)
堀尾正彦(石巻地方)堀尾美穂(石巻地方)松本賢(石巻地方)松村茂(石巻地方)
三浦忠義(石巻地方)三浦富次(石巻地方)村上仁一(石巻地方)矢川昌宏(石巻地方)
八城巌(石巻地方)
秋山英俊(栗原登米)石川裕清(栗原登米)大崎能正(栗原登米)遠藤勲功(栗原登米)
尾形勝通(栗原登米)小野輝彦(栗原登米)菊地完二(栗原登米)佐川修(栗原登米)
佐藤仁(栗原登米)佐藤庄喜(栗原登米)鈴木一成(栗原登米)橋徳太郎(栗原登米)
太宰作治郎(栗原登米)千葉正幸(栗原登米)中鉢博(栗原登米)長谷川美子(栗原登米)
三浦茂利(栗原登米)三浦漸(栗原登米)山内晨(栗原登米)山内陽子(栗原登米)
吉田博司(栗原登米)
赤坂昌規(大崎)石川博(大崎)井上秀隆(大崎)加納雅弘(大崎)国分みゆき(大崎)
大崎能正(大崎)鈴木憲一(大崎)鈴木節子(大崎)高橋とし子(大崎)高橋久之(大崎)
千葉基(大崎)千葉裕子(大崎)中鉢博(大崎)角田稔(大崎)藤本章(大崎)
相場芳久(白石不忘)荒川唯雄(白石不忘)石川満夫(白石不忘)井上庸一(白石不忘)
遠藤伊相(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)大橋純(白石不忘)小野隆男(白石不忘)
日下謙三(白石不忘)鈴木信一(白石不忘)清野いづみ(白石不忘)武田悦子(白石不忘)
湯村周一(白石不忘)渡辺和喜(白石不忘)渡辺健治(白石不忘)
平成21年、メール連絡のみ(郵便不要)18名
1、遠藤良、2、小川俊一、3、大橋文雄、4、川越博夫、5、栗原英悦、
6、今野勝範、7、児玉直幸、8、柴田直政、9、鈴木豊、10、竹村達也、
11、高橋正樹、12、長野幸右、13、生田目学文、14、橋浦愛武、
15、長谷川涼子、16、宮下玲子、17、湯目一潔、18、与口義章、
平成21年転勤
相澤祐介(横浜)朝比奈弦一(千葉)朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)荒井久夫(東京)
荒川隆史(横浜)天野克美(東京)阿部ゆか(東京)天沼高志、青木信、池田久美子(東京)
石川達稔(東京)石川順(いわき)石戸谷啓子、石垣詩子(東京)市原直臣、伊藤清、
飯島孝(東京)飯田靖(東京)石塚恭路(盛岡)伊藤康男、池内達雄、岩田映子、井上公延、
岩瀬昭典(東京)石本春彦(栃木)上田良光(ペルー)梅原清孝、右京和浩、小澤朋之、
奥村智司(九州)小田博史(東京)小野寺悠記(千葉)大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京)
大竹明日香(アメリカ)大原美貴子(東京)大島隆(東京)大津留俊明(東京)尾形善章、
尾島紗織(東京)押野一郎(埼玉)押野夏子(埼玉)沖田啓了(東京)河合治彦(埼玉)
狩野昌宏(東京)神谷元二(東京)笠原数正(東京)勝木大(東京)海輪雄介(東京)
金谷正之(東京)鎌田育男、片寄太一郎、上中村亮(盛岡)亀島亮(富山)加藤圭祐(埼玉)
官野幸男(沖縄)亀井修、菅野洋子(東京)喜多照三(東京)北郷三穂子(青森)
久我誠司(山形)草刈匡彦(東京)久保(佐賀)美枝子(東京)倉科隆司、栗田倫孝(埼玉)
栗田芳文(東京)計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜)小松佐敏(埼玉)小深田真、
児玉直幸(群馬)小林順子(東京)後藤宏正(名古屋)小室悦子(神奈川)斎藤忠一(東京)
斎藤直人(横浜)斎藤広志(東京)佐山和美(白河)斎藤広志(東京)山東直貴、
佐久間信司(いわき)佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)佐藤亜樹(横浜)佐浦健洋(東京)
佐々木英樹(東京)佐々木俊郎(東京)坂本真理子(所沢)笹森文彦(東京)佐藤豊(東京)
佐藤雅之(青森)坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、佐藤健(青森)佐々木聖、
佐々木義明(東京)佐々井一嘉(東京)塩野朝彰(東京)柴田直政(福島)城田武雄、
庄子より子、庄子直樹(東京)白沢一郎、荘野昌文(盛岡)庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)
清水正美(東京)菅井段、菅沢奈良井、菅沢秀樹(大阪)杉山和正(横浜)鈴木浩志(東京)
鈴木達也(東京)鈴木豊(東京)鈴木康修(東京)鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)
鈴木真希夫(東京)須藤剛(東京)末永仁(東京)清野いずみ(ロンドン)民谷恒博(兵庫)
武井伸行(東京)武井優香(東京)武田秀樹、高田温(福島)高橋賢次、高橋早苗(東京)
玉木功、高橋毅、谷本正巳、田谷久雄、千葉健一(横浜)堤篤史(東京)鶴巻泉子(名古屋)
土井浩之、戸川裕史、飛田昌昭、戸田裕史、友兼邦人、豊水道由、外山重幸(横浜)豊水道由、
南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京)中村知義(東京)中村隆雄(札幌)永井修(千葉)
中村香織(東京)中村陸雄(静岡)中川一郎(東京)仲川豊(東京) 中畑広(東京)
西岡眞也(東京)新田耕一(東京)仁賀建夫(東京)新沼富起子(ニューヨーク)西牧衛(東京)
西村元宏(宇都宮)根本浩史(川崎)野崎俊一郎(三重)橋本篤(東京)橋本正志(東京)
花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)馬場達夫(福岡)浜谷栄彦、平野和朗(東京)平井登(埼玉)
肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、藤沢直樹、福室聡子(東京)伏谷佳代(ドイツ)
藤里裕一(大阪)藤村俊幸、船岡史朗(東京)保々昌史、牧野元(東京)増田慎一(横浜)
丸山智行、松木一郎(東京)牧野純子(東京)牧野雅彦、幕田貴博(東京)、松田真(松戸)
宮川涼(東京)宮田武志、宮本宣彦(山形)宮崎光明、村山こずえ(千葉) 村山邦守(東京)
村井幸生(スペイン)目代洋平(川崎)村上桂、森原真澄彦、森田健児(福岡)守谷和記(横浜)
山田文雄(福島)矢崎和宏、山下和成、山並秀昭(東京)山崎直昭(東京)柳井秀之、
八代洋伸(東京)山森浩之、八十島碧海、八木厚(東京)吉田洋一(福岡)渡部慶一(東京)
山田文雄(福島)山岸裕一(東京)山腰健一、山森浩之、吉田清美(山形)吉田定道(東京)
米澤智子(東京)渡大治郎(沖縄)渡部敦子(静岡)渡邉祐二(山形)和田信弥(東京)
和田剛(八王子)和田繁(東京)和波寛治、小山田奈緒子(東京)海隅潤一郎(東京)
山崎和宣(横浜)柳沼寿三子、

退会、休会、月例会参加辞退、
赤木恵、芦田総三郎、阿部有香、安部寿明(休会)石井忠夫(退会)石垣迪也、岩田孝夫、岩田映子、
岩森清剛(休会)泉田健夫(退会)伊藤眞(退会)伊藤勝(退会)岩澤光昭(退会)右京和浩、
大江惠子(退会)小島宗三、大原京子、大塚喜文、岡本喜平治(退会)大塚瑞夫(退会)小野寺一郎、
川畑行啓、菅野元(退会)亀山寿、官野幸男、菊池由美子、小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)
澤口隆(退会)佐川久雄(退会)佐藤吉太郎(退会)佐藤巧(退会)佐々木真知子、佐藤桂子、
佐藤直子、佐藤巧、庄子恭子、鈴木武志(退会)菅原一博(退会)鈴木豊(退会)関隆司(退会)
曽我啓子、館野隆昌(退会)高橋さとる、辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、中俣憲和、
西井英正、新沼富起子、長澤健(退会)中村菊治(退会)西川通(退会)野島紘、
橋本紀代子(休会)樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会)松井竜也、牧野純子、松井美加、
宮脇敏夫、三上満良、三溝恵美、門間正樹、門間由記子(退会)山崎治夫、山之内淳子(休会)
渡辺嘉男、山田武、小野寺信一、神宮啓造(休会)中嶋孝夫、額田博之(退会)阿部有香(退会)
島敬二(退会)中嶋孝夫(退会)高橋寿平(休会)
ご逝去、
阿部重雄、阿部由之、飯田洋一郎、一柳淳二、五十嵐和男、伊澤義平、石川康弘、猪股和子、
江間京一、遠藤嘉彬、及川秀哉、大須賀博信、小野昌和、小野寺昇、笠井雄一、菅野充騎(白石不忘)
菊地藤五郎(大崎)北浦彌、岐部鎮雄、小林貞一、小松寛久、今野幾次郎、坂田徹(栗原登米)桜井俊平、
澤田幸雄、佐藤修(亘理)佐藤君男、佐藤民三郎(白石不忘)菅沼晟、庄子洋一、鈴木一成(栗原登米)
高尾實、田子雄治、田中一雄、玉川敏夫、民野好一、谷村明夫(気仙沼)千田さとし、塚原照芳、都築智慧蔵、
内藤勇、長門公矢、長島秀道、沼田芳夫、長谷川章、細谷紘海、福島恵一、福田利隆、細谷健太郎、
堀田井茂徳、真壁通済、松本久、三浦義郎、三浦安吉、三塚博、宮崎良治、武藤信也、峯村巌(白石不忘)
村上實、村田陽逸、森下友弥、山田盛三、若松貞次、渡部則夫、
『新そばを打ち、賞味する会』

 間もなく新そばの季節です。10月半ばには、北海道産が登場し、
11月には、地元東北産が出回ります。新そばの香り、甘みは独特です。
そこで、仙台稲門会風流会では、『新そばを打ち、賞味する会』を、
下記要項で10月27日の土曜日に開催します。
そば打ちは、経験により差はありますが、誰でも打てます。
自分で打ったそばほど、おいしいものはありません。
講師は、稲門OBを含む「仙台シニアそば連」のベテランで、
マンツーマンで指導します。
自分で打ったそばを食べて、さらにお土産として自分のそばをタッパに入れ、
特製の「つゆ」と一緒に持ち帰ります。
多くの会員の参加をお待ちしております。
               記
日時 10月27日(土)10:00am〜1:00pm、
会場  仙台市宮城野区榴岡5−6−51、メルパルク仙台3階
    河北TBCカルチャーセンター・メルパルク教室
         (JR仙台駅東口より徒歩15分、仙石線榴岡駅より2分)
定員  16名、
講師  杉山忠資(仙台シニアそば連会長、31年法卒)
    千葉信雄(仙台シニアそば連副会長)
    長野幸右(仙台シニアそば連総務、39年法卒)
会費  2000円
所持品 エプロン、タッパ(大きめなもの)
申し込み 10月18日(土)まで
問い合わせは、 長野幸右(風流会そば担当幹事)へ 
自宅TEL 022−278−8461
携帯   090−3368−8086
E−Mail   ngn530@ma.mni.ne.jp 

備考:会場となる河北TBCカルチャーセンターは、JR仙台駅東口、
メルパルク仙台の3階にあり、東北では有数の整備された調理教室です。
今回は稲門会会員へのPRを兼ねて利用に供するもので、カルチャーの
授業以外には開放しておりません。               

会場設営の都合上、出欠のご返事を、インターネットか、FAXで、
10月21日(土)できるだけ早目の出欠のご返事お願いいたします。
s@suzuya-k.co.jp
FAX、390−7544、
お名前
FAX返信、         出席・欠席
どちらかを○で囲んでFAXして下さい。

お 名 前
ヨ ミガ ナ 卒年、学部 自 宅 電 話 自 宅 FAX 自 宅 住 所 E メ ー ル その他、近況等、仙台稲門会に対するコメントがあればお書き願います。 出席者7名、 1、石塚恭路、2、興松肇、3、榊原頴夫、4、福島孝也、5、長野幸右、6、彭志春、 7、山野辺柳平、8、渡辺治久、 欠席者31名、 1、阿部睦、2、石川劭、3、伊澤佑子、4、伊藤秀一、5、及川真、6、奥山誠一、 7、大川原要、8、小山育郎、9、北郷修、10、国井玄雄、11、西條良直、 12、斎藤秀典、13、佐久間信司、14、庄子勇、15、丹野太郎、16、生田目学文、 17、樋口夏恵、18、星山鐘褌、19、細谷健太郎、20、前原正治、21、三田惠介、 22、村山邦守、23、山口政男、24、吉沢正雄、25、吉田淳一、26、高橋孝男、 27、前原正治、28、武田仙一、29、宮内文孝、30、河田俊彦、31、相澤輝夫、 32、33、34、35、36、37、38、39、 未連絡者名、 阿部博也、阿部慎一、阿部信行、阿部めぐみ、相澤健、相澤祐介、浅野喜一郎、 浅野公道、荒川隆史、浅野悦司、浅野靖、浅山愛郎、浅若博敬、麻山健太郎、青柳良文、芦田総三郎、 天江徳五郎、朝野泰成、朝比奈弦一、新本恭雄、安達徹、天艸法文、あんべ光俊、相澤輝夫、伊藤眞、 伊藤陽、伊藤愼悟、伊藤智巳、伊藤琢哉、伊藤隆充、伊澤義平、伊藤裕、伊東博寿、伊妻秀彰、 石垣迪也、石垣詩子、石川順、石澤徹、石澤友明、岩渕健彦、岩井鉄也、岩瀬昭典、飯田文夫、 伊ケ谷和弘、生嶋素久、生嶋典子、池田久美子、石原大輔、伊藤恵、伊藤秀一、伊藤令夫人、伊藤勝、 飯野公仁、猪股信也、池田真帆、井上正信、犬飼健夫、市川恒平、上杉卜南、上田良光、梅林美津子、 内野晶博、臼井宣之、江川幸男、江健健一、遠城寺鉄也、遠藤哲夫、遠藤正明、榎戸通夫、榎戸敬子、 遠藤龍地、遠藤良、遠藤繁夫、太田勝、大野武、大場博、小川俊一、大野木智志、小野真望、奥海稔、 小島宗三、小野寺義象、小山道隆、小山田奈緒子、小野修、大江惠子、小野直樹、小川光衛、小山正勝、 小山正俊、小野寺信一、小澤一文、小野隆男、小野寺一郎、小澤朋之、小野寺俊助、小島昭彦、小河原和夫、 大澤貴教、大和田悦夫、大島康、長田弘、大井くみ子、大友謙一郎、大槻純、大橋文雄、大川怜子、 大内光郎、大塚瑞夫、大高育也、大島孝夫、大塚正宸、大友英紀、大塚喜文、大崎能正、太田恵子 岡崎智政、岡崎則男、岡崎稔、岡本功喜、岡里美、及川光弘、及川陽一郎、押野一郎、押野夏子、 奥崎修司、荻原定則、御供真人、川上史人、川越博夫、川畑行啓、加納実、加藤潤一、川崎省輔、 加藤圭祐、加藤正憲、金田統英、金井郁、金沢治、金谷正之、柏崎洋平、柏葉逸郎、加茂賢一 加茂尚子、川合弘之、海隅潤一郎、菅野洋子、菅野郁夫、笠原数正、上中村亮、狩野昌宏、神谷裕之 桂哲郎、勝木大、亀島亮、片桐滋、掛札征之、海輪雄介、亀谷砂江子、菊地敏彦、菊池由美子、 北川雅秀、北村良也、菊田克樹、木川洋介、北田道明、木内勝哉、木田淳一、木村正祥、北浦彌、 熊谷眞人、黒田宗明、黒岩有央、黒澤茂美、熊谷良一、久保田實、久我誠司、栗原英悦、草刈匡彦、 児玉興、後藤宏正、後藤克彦、後藤弘樹、小林俊一、小林順子、小林英範、小林隆、小林裕、小島壯司、 小林隆、小林智夫、小林真幸、小林清蔵、小松陽一、小松佐敏、小菅正憲、児玉直幸、小池勇平、 今野勝範、小藤寛正、齋藤量人、佐久間信司、佐々木鉄男、斎藤秀典、佐久間信司、佐々木中、佐竹直、 佐藤ハツ子、佐々木鉄男、佐藤修、佐藤仁、佐藤修(亘理)佐藤和弘、佐藤巧、佐藤豊、古作隆、今野礼、 斎藤洋一、斎藤豊彦、斎藤広志、斎藤洋一、齋藤公治、斉藤一正、佐竹直、佐藤敏和、佐藤直子、齋藤充、 齊藤達郎、佐藤裕樹、佐藤喜彦、佐藤和弘、佐藤渉、佐藤浩幸、佐藤健、佐藤民三郎、佐藤宮朗、佐藤尚、 佐藤純、佐藤玲子、佐藤恒明、佐藤雅之、佐藤幸弘、佐藤吉太郎、佐々木雅康、佐々木学、佐々木文彦、 佐々木英樹、佐々木健一、佐々木俊郎、佐々木健一郎、佐々木眞知子、佐々木文朗、佐野次雄、佐伯晴子、 佐賀美枝子、佐久間保行、桜井俊平、坂本光弘、櫻井慎一朗、榊原正敏、澤田京一、澤口隆、沢田憲郎、 塩野朝彰、柴田直政、坂本徳之、坂井知也、西条正信、庄子光好、庄子光夫、庄子恭子、庄子繁樹、 宍戸光男、白川信宏、白鳥俊男、志伯知伊、庄子敏子、塩谷幸子、島津洋一郎、白井美保、東海林幸雄、 柴田純一、白根直樹、下永正明、下斗米康平、塩野智、城田尚明、鈴木一樹、鈴木清隆、鈴木忠永、 鈴木俊一、鈴木武志、鈴木豊、鈴木章夫、鈴木康史、鈴木二郎、菅原祐子、杉本輝昭、鈴木誠一、 鈴木祥三、鈴木惣介、鈴木清、菅井段、菅井勝、菅原隆介、菅原英一、菅谷正志、菅原剛士、菅原一博、 菅沢秀樹、杉山好隆、末永仁、杉山和夫、杉山忠資、杉山幸弘、須藤博之、関隆司、関野博朗、関口祐之亮、 清野宏、清野いずみ、瀬口幸子、瀬戸克而、千石文夫、相馬是文、相馬宏男、曽我啓子、高橋均、高橋清、 高橋寿平、高橋志朗、高橋敏明、高橋宮人、高橋義夫、高橋淳一、高橋文蔵、高橋龍、武田洋、竹村達也、 高橋典子、舘林国勝、高橋久仁、高木俊雄、高橋一郎、高山正樹、田崎周平、高田庄二、 田口修、高玉亜紀、島敬二、高尾實、武田直之、武市通則、武井節朗、田下良平、田中榮一、竹井伸行、 高橋正樹、田中輝秀、竹中直昭、田中一雄、田中滋、竹内さち恵、田村信也、田村和教、田子雄治、 瀧澤隼人、大工芳昭、玉木芳和、館野隆昌、谷藤正樹、千坂裕春、千葉雅志、千葉隆政、千葉康治、 千葉夏紀、千田修、千葉太一郎、中鉢博、塚原照芳、土屋忍、土田正和、東郷邦夫、豊水道由、 豊岡淳、富田正夫、中村香織、中嶋孝夫、長尾公嗣、長友良弘、長門公矢、中村司、長澤彦士、 長沼次郎、中久喜摂雄、中村伸、中俣憲和、中村靖、中野三樹、長島秀道、永澤秀夫、生田目忠繁、 中村方應、中村彰宏、中川一郎、中嶋孝夫、西塚重良、西塚紀子、西岡眞也、西川通、西島捷司、 西村明宏、西川正吉、西井英正、西野昇、西宮進、新田耕一、西田進、新妻孝信、沼田潔、沼知聖子、 額田博之、沼津卓夫、根本浩史、野島紘、野崎俊一郎、野中雉之、野口育男、橋本清仁、橋本正裕、 箱石理、馬場達夫、服部誠、箱守裕樹、花崎勇、橋本襄、萩野浩基、濱田敏克、花塚ひろし、蓮見昌弘、 濱木裕史、橋浦愛武、長谷川紀子、半田久美子、長谷川涼子、原芳宏、林拓哉、樋口恒、平林浩介、 平野正宏、藤谷典司、藤井良裕介、藤原直、藤村由紀子、藤村俊幸、藤本勤也、藤村俊行、 藤原知明、藤沢直樹、藤野裕介、船岡史朗、古田拓司、古谷圭、富家典子、舟山秀雄、藤崎嘉一、 辨野裕、本間康一郎、穂積利信、細谷初、堀田賢一、本間利裕、松本隆、松川昌洋、松田真、 松井美加、松浦英樹、松田仁、牧口昭徳、松本久、松谷秀則、松浦淑夫、松岡邦明、牧野雅雄、 増田孝一、幕田貴博、牧英彦、丸岡麗子、増川靖博、宮川照雄、宮崎佐起、宮崎綾子、宮下拓、 宮下修一、宮下玲子、三上満良、三雲茂晴、三嶋巧、皆川保、三溝恵美、三橋史郎、 三浦敬一、三浦俊作、村上孝、村井幸生、務台猛雄、村林喜貞、村岡浩貴、村山義弘、村上桂、 村上實、目黒良門、目代洋平、目黒健彦、茂泉佐、森田健児、森原真澄彦、森健、森下金二郎、 門間正樹、茂木智、森文彦、茂泉勝弘、門間由記子、森下和夫、山本博史、山本憲一、山本宇宏、 山崎越子、山田盛三、山本峻輔、山根幹雄、山崎治夫、山田武、山崎信矢、山之内淳子、 山谷公基、矢野照二、八木由實、山田勝一、八十川淳、山田健嗣、山田文雄、八巻真芳、湯目一潔、 吉田学、吉田清美、吉田重俊、吉田淳一、吉田龍八郎、吉田洋樹、与口義章、横山正敏、吉田清隆、 吉田定道、米澤智子、涌沢光春、和田達雄、渡辺和喜、渡邉和洋、渡辺浩文、渡辺英明、渡辺章夫、 渡辺達夫、渡部誠之、我妻哲美、若生哲旺、和田信弥、和田達夫、渡邉浩一、渡辺哲大、若松真樹、 渡辺健治、渡邉誠、 相澤健(気仙沼)猪狩敏行(気仙沼)小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼) 小野寺政明(気仙沼)近藤正(気仙沼)佐藤文次(気仙沼)鈴木二郎(気仙沼) 菅原雅(気仙沼)高橋克郎(気仙沼)高橋脩(気仙沼)高橋正樹(気仙沼)川島久男(気仙沼) 佐藤充(気仙沼)菅原寛(気仙沼)菅原豊(気仙沼)畠山和純(気仙沼)幡野健二(気仙沼) 三浦正太郎(気仙沼)村上こういち(気仙沼)村上耕平(気仙沼)八木昭(気仙沼) 及川幸八(石巻地方)及川えみ子(石巻地方)中塩善次郎(石巻地方)三浦忠義(石巻地方) 三浦富次(石巻地方)矢川昌宏(石巻地方)安住淳(石巻地方)氏家敏博(石巻地方) 遠藤正弘(石巻地方)齋藤實(石巻地方)佐藤充(石巻地方)谷川海雅(石巻地方) 畠中勝哉(石巻地方)原史江(石巻地方)堀尾正彦(石巻地方)松村茂(石巻地方) 松本賢(石巻地方)村上仁一(石巻地方)八城巌(石巻地方)石川敏行(石巻地方) 青木八州(石巻地方)今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)木村虎緒(石巻地方) 佐藤正彦(石巻地方) 小野輝彦(栗原登米)秋山英俊(栗原登米)石川裕清(栗原登米)遠藤勲功(栗原登米) 佐藤庄喜(栗原登米)佐藤仁(栗原登米)佐川修(栗原登米)橋徳太郎(栗原登米) 太宰作治郎(栗原登米)三浦漸(栗原登米)菊地完二(栗原登米)鈴木一成(栗原登米) 中鉢博(栗原登米)長谷川美子(栗原登米)山内晨(栗原登米)三浦茂利(栗原登米) 吉田博司(栗原登米) 赤坂昌規(大崎)大崎能正(大崎)国分みゆき(大崎)鈴木憲一(大崎)千葉基(大崎) 千葉裕子(大崎)石川博(大崎)井上秀隆(大崎)高橋とし子(大崎) 角田稔(大崎)藤本章(大崎)相場芳久(白石不忘)日下謙三(白石不忘) 湯村周一(白石不忘)遠藤伊相(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)菅野充騎(白石不忘) 清野いづみ(白石不忘)武田悦子(白石不忘)渡辺和喜(白石不忘)石川満夫(白石不忘) 鈴木信一(白石不忘)峯村巌(白石不忘) 平成19年、メール連絡のみ(郵便不要)21名 1、遠藤良、2、小川俊一、3、大塚繁充、4、大橋文雄、5、川越博夫、 6、栗原英悦、7、今野勝範、8、児玉直幸、9、児玉直幸、10、柴田直政、 11、鈴木豊、12、竹村達也、13、高橋正樹、14、長野幸右、15、生田目学文、 16、橋浦愛武、17、長谷川涼子、18、松本久、19、宮下玲子、20、湯目一潔、 21、与口義章、 平成19年転勤 相澤祐介(横浜)朝比奈弦一(千葉)朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)相澤祐介(横浜) 荒井久夫(東京)天野克美(東京)天沼高志、青木信、石川達稔(東京)石川順(いわき) 石戸谷啓子、石垣詩子(東京)石本春彦(栃木)飯島孝(東京)飯田靖(東京)市原直臣、 伊藤康男、池内達雄、岩田映子、井上公延、岩瀬昭典(東京)梅原清孝、右京和浩、小澤朋之、 奥村智司(九州)小田博史(東京)小野寺悠記(千葉)大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京) 大原美貴子、大竹明日香(アメリカ)大原美貴子(東京)大島隆(東京)大津留俊明(東京) 尾島紗織(東京)尾形善章、 沖田啓了(東京)河合治彦(埼玉)狩野昌宏(東京)神谷元二(東京) 片寄太一郎、笠原数正(東京)勝木大(東京)海輪雄介(東京)金谷正之(東京)鎌田育男、 亀井修、亀島亮(富山)加藤圭祐(埼玉)官野幸男(沖縄)喜多照三(東京)北郷三穂子(青森) 倉科隆司、久我誠司(山形)栗田芳文(東京)計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜) 小松佐敏(埼玉)小深田真、近藤崇之(東京)児玉直幸(群馬)小林順子(東京)小室悦子(神奈川) 斎藤忠一、斎藤直人(横浜)斎藤広志(東京)佐山和美(白河)斎藤広志(東京)山東直貴、 佐久間信司(いわき)佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)佐藤亜樹(横浜)佐浦健洋(東京) 佐々木英樹(東京)坂本真理子(所沢)佐藤雅之(青森)坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、 佐藤健(青森)佐々木聖、佐々木義明(東京)佐々井一嘉(東京)城田武雄、庄子より子、 庄子直樹(東京)白沢一郎、荘野昌文(盛岡)庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)清水正美(東京) 菅井段、菅沢奈良井、菅沢秀樹(大阪)杉山和正(横浜)鈴木浩志(東京)鈴木達也(東京) 鈴木豊(東京)鈴木康修(東京)鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)鈴木真希夫(東京)須藤剛(東京) 末永仁(東京)清野いずみ(ロンドン)民谷恒博(兵庫)武井優香(東京)武田秀樹、高橋早苗(東京) 玉木功、高橋毅、谷本正巳、田谷久雄、堤篤史(東京)鶴巻泉子(名古屋)土井浩之、戸川裕史、 飛田昌昭、戸田裕史、友兼邦人、豊水道由、外山重幸(横浜)南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京) 中村知義(東京)中村隆雄(札幌)永井修(千葉)中村香織(東京)中村陸雄(静岡)中川一郎(東京) 仲川豊(東京) 中畑広(東京)西岡眞也(東京)新田耕一(東京)新沼富起子(ニューヨーク) 仁賀建夫(東京)西牧衛(東京)西村元宏(宇都宮)根本浩史(川崎)野崎俊一郎(三重)橋本篤(東京) 橋本正志(東京)花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)馬場達夫(福岡)浜谷栄彦、平野和朗(東京) 平井登(埼玉)肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、藤沢直樹、福室聡子(東京)伏谷佳代(ドイツ) 藤村俊幸、船岡史朗(東京)保々昌史、牧野元(東京)丸山智行、松木一郎(東京)牧野純子(東京) 牧野雅彦、松田真(松戸)宮川涼(東京)宮田武志、宮本宣彦(山形)宮本宣彦(山形)宮崎光明、 村山こずえ(千葉) 村井幸生(スペイン)目代洋平(川崎)村上桂、森原真澄彦、森田健児(福岡) 守谷和記(横浜)山田文雄(福島)矢崎和宏、山下和成、山並秀昭(東京)山崎直昭(東京)柳井秀之、 八代洋伸(東京)山森浩之、八十島碧海、八木厚(東京)吉田洋一(鹿児島)渡部慶一(東京) 山田文雄(福島)山岸裕一(東京)山腰健一、山森浩之、吉田清美(山形)渡大治郎(沖縄) 渡部敦子(静岡)渡邉祐二(山形)和田剛(八王子)和田繁(東京)和波寛治、武井優香(東京) 藤里裕一(大阪)坂下敦夫(茨城)下野敦史(埼玉)阿部大和(東京)高田温(福島)増田武史(東京) 参加辞退(月例会) 赤木恵、芦田総三郎、石井忠夫(退会)石垣迪也、岩田孝夫、岩田映子、岩森清剛(休会)大原京子、 右京和浩、小島宗三、大塚喜文、岡本喜平治(退会)大塚瑞夫(退会)川畑行啓、亀山寿、官野幸男、 菊池由美子、小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)澤口隆(退会)佐藤吉太郎(退会)佐々木真知子、 佐藤桂子、佐藤直子、庄子恭子、鈴木武志(退会)鈴木豊(退会)関隆司(退会)曽我啓子、館野隆昌、 高橋さとる、武田仙一(休会)辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、西井英正、西川通(休会) 新沼富起子、野島紘、橋本紀代子(休会)樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会)松井竜也、牧野純子、 松井美加、宮脇敏夫、三上満良、 三溝恵美、村上實(退会)門間正樹、山崎治夫、渡辺嘉男、 館野隆昌(退会)村上實(退会)山之内淳子(休会) ご逝去、阿部重雄、飯田洋一郎、一柳淳二、五十嵐和男、猪股和子、江間京一、遠藤嘉彬、及川秀哉、 小野昌和、小野寺昇、笠井雄一、菊地藤五郎(大崎)小林貞一、小松寛久、今野幾次郎、澤田幸雄、 佐藤君男、庄子洋一、菅沼晟、鈴木一成(栗原登米)田子雄治、玉川敏夫、谷村明夫(気仙沼) 都築智慧蔵、内藤勇、沼田芳夫、長谷川章、細谷紘海、福島恵一、福田利隆、堀田井茂徳、三浦義郎、 三塚博、宮崎良治、武藤信也、森下友弥、渡部則夫、若松貞次、 郵便振替、 02260−7−19330、 七十七銀行、新伝馬町支店、普通、 0020711、 宮城第一信用金庫、本店、 0034555、 仙台稲門会、会計、松谷秀則、 事務局、鈴屋金物鞄焉A幹事長、鈴木誠一、TEL、390−7577、 仙台稲門会、会長、佐藤恒明、
2006年『新そばを打ち、賞味する会』の模様です。 ビバップスを聴いて下さいね。
 間もなく新そばの季節です。10月半ばには北海道産が登場し、
11月には地元東北産が出回ります。新そばの香り、甘みは独特です。
 そこで、仙台稲門会(風流会)では「新そばを打ち、賞味する会」を、
下記要項で10月28日土曜日に開催します。
 そば打ちは、経験により差はありますが、誰でも打てます。
自分で打ったそばほど、おいしいものはありません。
 講師は、稲門OBを含む「仙台シニアそば連」のベテランで、
マンツーマンで指導します。
 自分で打ったそばを食べて、さらにお土産として自分のそばを
タッパに入れ、特製の「つゆ」と一緒に持ち帰ります。
 多くの会員の参加をお待ちしております。 
             記
 日時 平成18年10月28日(土曜日)10:00am〜1;00pm
 場所 メルパルク仙台3階、河北TBCカルチャーセンター・メルパルク教室
    仙台市宮城野区榴岡5−6−51 
  (JR仙台駅東口より徒歩15分、仙石線榴岡駅より2分)
定員  16名

 講師  杉山忠資(仙台シニアそば連会長、31年法卒)
     千葉信雄(仙台シニアそば連副会長)
     長野幸右(仙台シニアそば連総務、39年法卒)
 会費  3000円(つゆ、教本代含む)
 所持品 エプロン、タッパ(大きめなもの)
 申し込み期限 10月21日(土)まで 

問い合わせは、 長野 幸右(風流会そば担当幹事)へ                           
自宅TEL278−8461、携帯090−3368−8086 
email、ngn530@ma.mni.ne.jp 

備考:会場となる河北TBCカルチャーセンターは、JR仙台駅東口、メルパルク仙台
の3階にあり、東北では有数の整備された調理教室です。今回は稲門会会員への
PRを兼ねて利用に供するもので、カルチャーの授業以外には開放しておりません。
                   9月吉日 仙台稲門会「風流会」                  

会場設営の都合上、出欠のご返事を、インターネットか、FAXで、
10月21日(土)できるだけ早目の出欠のご返事お願いいたします。
s@suzuya-k.co.jp
FAX、390−7544、

FAX返信、         出席・欠席
どちらかを○で囲んでFAXして下さい。

お 名 前
ヨ ミガ ナ 卒年、学部 自 宅 電 話 自 宅 FAX 自 宅 住 所 E メ ー ル その他、近況等、仙台稲門会に対するコメントがあればお書き願います。 (出席者12名) 1、石澤友明、2、奥山誠一、3、北郷修、4、後藤克彦、5、榊原頴夫、 6、斎藤洋一、7、斎藤洋一令夫人、8、佐藤豊、9、鈴木ちひろ、 10、富田量子、11、長野幸右、12、山野辺柳平、 (欠席者11名) 1、伊澤佑子、2、石川劭、3、遠藤龍地、4、菅野洋子、5、木内勝哉、 6、佐久間信司、7、佐藤修、8、鈴木誠一、9、萩野浩基、 10、三嶋巧、11、宮内文孝、 未連絡者名 相澤健、相澤輝夫、浅野悦司、浅野喜一郎、浅野公道、浅野靖、麻山健太郎、浅山愛郎、浅若博敬、 青柳良文、阿部信行、阿部博也、阿部睦、阿部めぐみ、阿部博也、芦田総三郎、朝野泰成、安達徹、朝比奈弦一、 天江徳五郎、天艸法文、荒川隆史、荒川隆史、新本恭雄、石澤徹、伊藤愼悟、伊藤勝、伊藤恵、 伊藤恵、伊藤裕、伊藤眞、伊藤陽、伊藤智巳、伊藤琢哉、伊藤隆充、伊澤義平、猪股信也、飯野公仁、伊藤秀一、 伊妻秀彰、石塚恭路、石垣詩子、石川順、石垣迪也、岩瀬昭典、岩渕健彦、岩井鉄也、岩瀬昭典、生嶋素久、 岩森清剛、飯田文夫、飯田洋一郎、池田真帆、井上正信、市川恒平、犬飼健夫、伊澤佑子、伊藤勝、 生嶋素久、上田良光、内野晶博、梅林美津子、上杉卜南、臼井宣之、上田良光、江川幸男、江健健一、遠城寺鉄也、 遠藤繁夫、遠藤哲夫、遠藤正明、遠藤良、榎戸通夫、榎戸敬子、奥海稔、長田弘、小野寺義象、 小山正勝、小山正俊、小澤一文、小島壯司、小野修、小野直樹、小川俊一、小河原和夫、小山道隆、 小野寺俊助、小島宗三、小川光衛、小島昭彦、小野正信、小野正信、小山田奈緒子、小澤朋之、小山育郎、 小野寺信一、小野隆男、大澤貴教、大和田悦夫、小野寺一郎、大井くみ子、大江惠子、大川原要、大江惠子、 大島康、大友謙一郎、大槻純、大場博、大橋文雄、大川怜子、大内光郎、大塚瑞夫、大高育也、大野武、 大島孝夫、大塚正宸、大友英紀、大塚喜文、大野武、太田勝、大崎能正、太田恵子、奥崎修司、 及川光弘、及川陽一郎、岡本功喜、岡里美、岡崎智政、岡崎則男、岡崎稔、押野一郎、押野夏子、 荻原定則、御供真人、小川俊一、加藤圭祐、菅野郁夫、川合弘之、勝木大、金田統英、金井郁、金沢治、 金谷正之、柏崎洋平、柏葉逸郎、加藤正憲、笠原数正、上中村亮、狩野昌宏、神谷裕之、桂哲郎、川畑行啓、 片桐滋、掛札征之、海輪雄介、亀谷砂江子、加藤潤一、加納実、加茂賢一、加茂尚子、川崎省輔、 菊田克樹、菊地敏彦、北川雅秀、木川洋介、北田道明、木村正祥、 北村良也、木田淳一、菊池由美子、熊谷良一、国井玄雄、黒澤茂美、熊谷眞人、黒田宗明、黒岩有央、 栗原英悦、久我誠司、草刈匡彦、久保田實、小林英範、小林智夫、児玉興、後藤弘樹、後藤宏正、 小林俊一、後藤克彦、小松陽一、小林順子、小林隆、小林真幸、小林清蔵、小松佐敏、児玉直幸、 後藤宏正、小菅正憲、小藤寛正、小池勇平、今野礼、今野勝範、佐藤仁、佐藤修(亘理)佐藤敏和、 佐藤和弘、佐藤君男、佐藤純、齋藤量人、斉藤一正、齋藤公治、斎藤秀典、西條良直、坂本光弘、佐藤恒明、 佐久間信司、佐々木中、佐々木雅康、坂下敦夫、佐竹直、佐藤直子、佐藤雅之、佐藤幸弘、佐藤吉太郎、 佐藤裕樹、佐藤渉、佐藤浩幸、佐藤裕樹、佐藤喜彦、佐藤民三郎、佐藤宮朗、佐藤健、佐藤尚、佐藤仁、 佐藤巧、佐々木学、佐々木文彦、佐々木英樹、佐々木健一、佐久間保行、佐々木俊郎、佐々木健一郎、佐久間信司、 佐々木眞知子、佐治信雄、佐野次雄、佐伯晴子、佐賀美枝子、齋藤充、斎藤豊彦、 斎藤広志、桜井俊平、櫻井慎一朗、榊原正敏、澤田京一、澤口隆、沢田憲郎、榊原頴夫、西條良直、 佐々木鉄男、佐々木義明、佐藤ハツ子、佐藤恒明、、坂本徳之、坂井知也、西条正信、佐竹直、 庄子光夫、庄子恭子、庄子繁樹、庄子洋一、庄子敏子、宍戸光男、島津洋一郎、白川信宏、白鳥俊男、柴田直政、 庄子勇、東海林幸雄、白井美保、志伯知伊、柴田直政、白根直樹、下永正明、下斗米康平、柴田純一、庄子勇、 塩野智、城田尚明、鈴木清隆、鈴木忠永、鈴木俊一、菅井段、菅井勝、菅原隆介、菅原英一、鈴木祥三、 菅原祐子、鈴木一樹、鈴木二郎、鈴木惣介、鈴木武志、鈴木豊、鈴木章夫、鈴木清、菅谷正志、菅原祐子、 菅原一博、菅原剛士、鈴木康史、菅沢秀樹、杉山好隆、杉山和夫、杉山忠資、杉山幸弘、杉本輝昭、 末永仁、須藤博之、関隆司、関野博朗、関口祐之亮、関野博朗、清野宏、清野いずみ、瀬口幸子、 瀬戸克而、千石文夫、相馬是文、相馬宏男、曽我啓子、高橋典子、高橋均、高玉亜紀、高尾實、高橋一郎、 高木俊雄、高橋一郎、高橋寿平、高橋志朗、高橋孝男、高橋敏明、高橋文蔵、高橋宮人、高橋義夫、竹村達也、 竹井伸行、武市通則、竹中直昭、大工芳昭、高田温、高橋淳一、丹野太郎、竹村達也、高橋清、田中滋、 武井優香、田中滋、高田庄二、高山正樹、島敬二、田下良平、田中榮一、田中輝秀、田中一雄、丹野太郎、 田村信也、田村和教、田子雄治、武井節朗、武田直之、武田洋、瀧澤隼人、竹内さち恵、谷藤正樹、 玉木芳和、館野隆昌、舘林国勝、千坂裕春、千葉雅志、中鉢博、千葉隆政、千葉康治、千葉夏紀、 塚原照芳、土屋忍、土田正和、豊水道由、冨木靖次、富田正夫、東郷邦夫、豊岡淳、中村香織、 中嶋孝夫、長尾公嗣、長澤彦士、長島秀道、長門公矢、永澤秀夫、長友良弘、生田目学文、 長沼次郎、中村伸、中村司、中俣憲和、那須武秀、生田目忠繁、中村方應、中久喜摂雄、中野三樹、 中村靖、中村彰宏、中川一郎、中嶋孝夫、西塚重良、西塚紀子、西岡眞也、新妻孝信、西宮進、西村明宏、 西島捷司、西野昇、西宮進、西川正吉、西井英正、西川通、新田耕一、西村明宏、沼田芳夫、沼田潔、沼知聖子、 額田博之、沼津卓夫、根本浩史、野島紘、野崎俊一郎、野中雉之、橋本正裕、箱石理、橋本清仁、 馬場達夫、服部誠、箱守裕樹、蓮見昌弘、花崎勇、長谷川紀子、橋浦愛武、長谷川涼子、 花塚ひろし、濱田敏克、橋本襄、濱木裕史、半田久美子、原芳宏、林拓哉、樋口恒、樋口夏恵、濱田敏克、 平野正宏、平林浩介、樋口夏恵、藤谷典司、藤井良裕介、藤原直、藤里裕一、藤村由紀子、 舟山秀雄、福島孝也、藤本勤也、藤村俊行、藤村俊幸、藤原知明、藤沢直樹、藤野裕介、船岡史朗、 古田拓司、古谷圭、富家典子、辨野裕、細谷初、本間康一郎、彭志春、穂積利信、堀田賢一、 星山鐘褌、細谷健太郎、本間利裕、松本隆、松岡邦明、松川昌洋、松田真、松井美加、松浦英樹、前原正治、 幕田貴博、松木幸子、松田仁、増川靖博、増田武史、松浦淑夫、増田孝一、牧野雅雄、松谷秀則、 牧英彦、牧口昭徳、丸岡麗子、松本久、宮崎佐起、宮崎綾子、宮下拓、三上満良、三田惠介、 宮川照雄、宮下修一、皆川保、宮下玲子、三溝恵美、三橋史郎、三浦俊作、村上孝、 村上實、村井幸生、村林喜貞、村岡浩貴、村上桂、村山邦守、目黒健彦、目黒良門、目代洋平、 森田健児、森原真澄彦、森下金二郎、森下和夫、森健、門間正樹、茂木智、森文彦、茂泉佐、 茂泉勝弘、門間由記子、山田健嗣、山田武、山本博史、山本憲一、山本宇宏、山崎越子、山根幹雄、 山崎治夫、山田武、山之内淳子、山田盛三、八木由實、山田勝一、矢野照二、山谷公基、 八十川淳、山田文雄、八巻真芳、湯目一潔、吉田学、吉田清美、吉田重俊、吉田淳一、吉田龍八郎、 与口義章、横山正敏、吉田清隆、吉沢正雄、吉田定道、米澤智子、和田達雄、渡辺和喜、渡邉和洋、 渡辺達夫、渡辺誠、渡辺浩文、和田信弥、渡辺治久、渡辺英明、涌沢光春、若松真樹、渡辺章夫、 渡辺健治、渡部誠之、 相澤健(気仙沼)猪狩敏行(気仙沼)小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼)小野寺政明(気仙沼) 近藤正(気仙沼)188、佐藤文次(気仙沼)189、鈴木二郎(気仙沼)菅原雅(気仙沼) 高橋脩(気仙沼)191、高橋克郎(気仙沼)192、高橋正樹(気仙沼)川島久男(気仙沼) 佐藤充(気仙沼)菅原寛(気仙沼)菅原豊(気仙沼)畠山和純(気仙沼)幡野健二(気仙沼) 三浦正太郎(気仙沼)村上こういち(気仙沼)村上耕平(気仙沼)八木昭(気仙沼) 及川幸八(石巻地方)及川えみ子(石巻地方)中塩善次郎(石巻地方)三浦忠義(石巻地方) 三浦富次(石巻地方)矢川昌宏(石巻地方)安住淳(石巻地方)氏家敏博(石巻地方) 遠藤正弘(石巻地方)齋藤實(石巻地方)佐藤充(石巻地方)谷川海雅(石巻地方) 畠中勝哉(石巻地方)原史江(石巻地方)堀尾正彦(石巻地方)松村茂(石巻地方) 村上仁一(石巻地方)八城巌(石巻地方)石川敏行(石巻地方)青木八州(石巻地方) 今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)木村虎緒(石巻地方)佐藤正彦(石巻地方) 小野輝彦(栗原登米)秋山英俊(栗原登米)石川裕清(栗原登米)遠藤勲功(栗原登米) 佐川修(栗原登米)佐藤仁(栗原登米)橋徳太郎(栗原登米)太宰作治郎(栗原登米) 三浦漸(栗原登米)菊地完二(栗原登米)佐藤庄喜(栗原登米)鈴木一成(栗原登米) 中鉢博(栗原登米)長谷川美子(栗原登米)山内晨(栗原登米)三浦茂利(栗原登米) 吉田博司(栗原登米)赤坂昌規(大崎)大崎能正(大崎)国分みゆき(大崎)鈴木憲一(大崎) 千葉裕子(大崎)石川博(大崎)井上秀隆(大崎)菊地藤五郎(大崎)高橋とし子(大崎) 角田稔(大崎)藤本章(大崎)千葉基(大崎)相場芳久(白石不忘)日下謙三(白石不忘) 湯村周一(白石不忘)遠藤伊相(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)菅野充騎(白石不忘) 清野いづみ(白石不忘)武田悦子(白石不忘)渡辺和喜(白石不忘)石川満夫(白石不忘) 鈴木信一(白石不忘)峯村巌(白石不忘) 平成18年、メール連絡のみ(郵便不要)21名 1、遠藤良、2、小川俊一、3、大塚繁充、4、大橋文雄、5、川越博夫、 6、栗原英悦、7、今野勝範、8、児玉直幸、9、児玉直幸、10、柴田直政、 11、鈴木豊、12、竹村達也、13、高橋正樹、14、長野幸右、15、生田目学文、 16、橋浦愛武、17、長谷川涼子、18、松本久、19、宮下玲子、20、湯目一潔、 21、与口義章、 平成18年転勤 朝比奈弦一(千葉)朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)相澤祐介(横浜)荒井久夫(東京) 天野克美(東京)天沼高志、青木信、石川達稔(東京)石川順(いわき)石戸谷啓子、 石垣詩子(東京)石本春彦(栃木)飯島孝(東京)飯田靖(東京)市原直臣、伊藤康男、 池内達雄、岩田映子、井上公延、梅原清孝、右京和浩、小田博史(東京)小野寺悠記(千葉) 小澤朋之、大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京)大原美貴子、大竹明日香(アメリカ) 大原美貴子(東京)大島隆(東京)大津留俊明(東京)尾島紗織(東京)尾形善章、 沖田啓了(東京)河合治彦(埼玉)狩野昌宏(東京)神谷元二(東京)片寄太一郎、 笠原数正(東京)勝木大(東京)海輪雄介(東京)金谷正之(東京)鎌田育男、亀井修、 加藤圭祐(埼玉)喜多照三(東京)北郷三穂子(青森)倉科隆司、久我誠司(山形) 栗田芳文(東京)計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜)小松佐敏(埼玉)小深田真、 近藤崇之(東京)児玉直幸(群馬)小林順子(東京)小室悦子(神奈川)斎藤忠一、 斎藤直人(横浜)斎藤広志(東京)佐山和美(白河)斎藤広志(東京)山東直貴、 佐久間信司(いわき)佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)佐藤亜樹(横浜) 佐浦健洋(東京)佐々木英樹(東京)坂本真理子(所沢)佐藤雅之(青森) 坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、佐藤健(青森)佐々木聖、佐々井一嘉(東京) 城田武雄、庄子より子、庄子直樹(東京)白沢一郎、庄子直樹(東京)荘野昌文(盛岡) 庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)庄子直樹(東京)清水正美(東京)菅沢奈良井、 鈴木浩志(東京)菅沢秀樹(大阪)杉山和正(横浜)鈴木豊(東京)鈴木達也(東京) 鈴木康修(東京)鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)鈴木真希夫(東京)須藤剛(東京) 末永仁(東京)清野いずみ(ロンドン)民谷恒博(兵庫)武田秀樹、玉木功、高橋早苗(東京) 高橋毅、谷本正巳、田谷久雄、鶴巻泉子(名古屋)土井浩之、戸川裕史、飛田昌昭、 戸田裕史、友兼邦人、外山重幸(横浜)南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京)中村知義(東京) 中村隆雄(札幌)永井修(千葉)中村香織(東京)中村陸雄(静岡)中川一郎(東京) 仲川豊(東京) 中畑広(東京)西岡眞也(東京)新田耕一(東京)新沼富起子(ニューヨーク) 西村元宏(宇都宮)西牧衛(東京)仁賀建夫(東京)根本浩史(川崎)橋本正志(東京) 花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)馬場達夫(福岡)浜谷栄彦、橋本篤(東京)平野和朗(東京) 平井登(埼玉)肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、藤沢直樹、福室聡子(東京) 伏谷佳代(ドイツ)藤村俊幸、船岡史朗(東京)保々昌史、牧野元(東京)丸山智行、 松木一郎(東京)牧野純子(東京)牧野雅彦、松田真(松戸)宮川涼(東京)宮田武志、 宮本宣彦(山形)宮本宣彦(山形)宮崎光明、村山こずえ(千葉) 村井幸生(スペイン) 目代洋平(川崎)村上桂、森原真澄彦、森田健児(福岡)守谷和記(横浜)山田文雄(福島) 矢崎和宏、山下和成、山並秀昭(東京)山崎直昭(東京)柳井秀之、八代洋伸(東京)山森浩之 八十島碧海、八木厚(東京)渡部慶一(東京)山田文雄(福島)山岸裕一(東京)山腰健一、 山森浩之、吉田清美(山形)吉田洋一、渡大治郎(沖縄) 渡部敦子(静岡)渡邉祐二(山形) 和田剛(八王子)和田繁(東京)和波寛治、野崎俊一郎(三重)神谷元二(東京)豊水道由、 菅井段、岩瀬昭典(東京)官野幸男(沖縄)武井優香(東京)堤篤史(東京) 参加辞退(月例会) 赤木恵、芦田総三郎、石井忠夫(退会)石垣迪也、岩田孝夫、岩田映子、大原京子、 右京和浩、小島宗三、大塚喜文、岡本喜平治(退会)大塚瑞夫(退会)川畑行啓、 亀島亮、亀山寿、官野幸男、菊池由美子、小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)佐竹直(休会) 澤口隆(退会)佐藤吉太郎(退会)佐々木真知子、佐藤直子、佐藤桂子、庄子恭子、 鈴木豊(退会)関隆司(退会)曽我啓子、館野隆昌、高尾實(休会)高橋さとる、 武田仙一(休会)辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、西井英正、西川通(休会) 新沼富起子、野島紘、橋本紀代子(休会)樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会) 松井竜也、牧野純子、松井美加、宮脇敏夫、三上満良、 三溝恵美、村上實(退会) 門間正樹、山崎治夫、渡辺嘉男、館野隆昌(退会)村上實(退会)岩森清剛(休会) 鈴木武志(退会) ご逝去、阿部重雄、一柳淳二、五十嵐和男、猪股和子、遠藤嘉彬、及川秀哉、小野寺昇、 笠井雄一、今野幾次郎、澤田幸雄、鈴木一成(栗原登米)田子雄治、玉川敏夫、谷村明夫(気仙沼) 都築智慧蔵、内藤勇、長谷川章、細谷紘海、福島恵一、福田利隆、三浦義郎、三塚博、 宮崎良治、渡部則夫、江間京一、若松貞次、森下友弥、小野昌和、菊地藤五郎(大崎) 菅沼晟、武藤信也、小松寛久、 郵便振替、 02260−7−19330、
七十七銀行、新伝馬町支店、普通、 0020711、
宮城第一信用金庫、本店、 0034555、
仙台稲門会、会計、松谷秀則、
事務局、鈴屋金物鞄焉A幹事長、鈴木誠一、TEL、390−7577、
仙台稲門会、会長、佐藤恒明、