2005年早稲田大学校友会宮城県支部大会
お気軽に稲門会にご参加下さい。 ブロック商議員懇談会
総長講演、落語、トークショウ、記念撮影
懇親パーティー
2次会

謹啓、
稲門の皆様には、お変わりなく、お元気にご活躍の事とお慶び申し上げます。
白井克彦総長、早大法卒の新進気鋭の女流落語家桂右團治をお招きして、
2005年宮城県支部大会を開催致します。
白井克彦総長には、早稲田大学の現状と、将来を見据えた早稲田大学の
展望をお話をいただきます。
桂右團治の新しい時代感覚の落語で、なごやかに楽しく2005年宮城県支部大会を
開催したいと思います。桂右團治は、落語芸術協会初の女性真打です。
多くの校友へのお声かけ、お誘いをお願い致します。
声高らかに「都の西北」を謳い上げましょう、早めの出欠のお返事をお願いいたします。
                   記
日時、8月20日(土)、4:00〜7:30pm、
会場、江陽グランドホテル、青葉区本町2-3-1、TEL265-8888
共催、早稲田大学、早稲田大学校友会宮城県支部
会費、7000円
一般会員は、3:30pm集合でお願いします。
(タイムテーブル)
1:00〜3:00pm、ブロック商議員懇談会

3:30〜4:00pm、ビデオ上映「早稲田大学第ニの建学に向けて」(15分)
4:00〜4:30pm、白井克彦総長講演、演題「日本の教育と早稲田大学」(30分)
4:30〜5:00pm、落語、桂右團治     演者ご紹介、佐藤恒明(30分)
5:00〜5:30pm、トークショウ、「現代に生きる在野精神」
            白井克彦総長、桂右團治、佐藤恒明、司会、橋浦愛武(30分)
5:30〜6:00pm、休憩、集合写真記念撮影、 
6:00〜7:30pm、懇親パーティー
                       司会、藤村由紀子女史(稲門)、ピアノ、菅野洋子女史(稲門)
(ご来賓)
1.総長          白井克彦(シライカツヒコ)
2.校友会代表幹事     小林栄一郎(コバヤシエイイチロウ)
3.校友課長        斉藤鉄生(サイトウテツオ)
4.秘書課員        塩月恭(シオツキヤスシ)
5.地域コーディネーター  諸橋信秀(モロハシノブヒデ)〔広報課長〕
6.司会進行(商議員懇談会)田内秀昭(タウチヒデアキ)〔総務部長〕 
(出席者83名)
1、阿部博也、2、生嶋素久、3、石川劭、4、岩瀬昭典、5、梅林美津子、
6、遠藤繁夫、7、大江惠子、8、大川原要、9、大場博、10、岡崎稔、
11、奥山誠一、12、長田弘、13、押野一郎、14、小山育郎、
15、加納実、16、河田俊彦、17、菅野洋子、18、北郷修、
19、木内勝哉、20、楠澤達也、21、後藤克彦、22、小林真幸、
23、小松陽一、24、今野勝範、25、斎藤直人、26、榊原頴夫、
27、佐藤修、28、佐藤恒明、29、佐藤ハツ子、30、佐藤喜彦、
31、柴田直政、32、鈴木二郎、33、鈴木誠一、34、鈴木惣介、
35、千石文夫、36、相馬是文、37、高尾実、38、高田庄二、
39、高橋孝男、40、武田仙一、41、丹野太郎、42、土田正和、
43、富田正夫、44、中川一郎、45、中野三樹、46、長島秀道、
47、長野幸右、48、西村明宏、49、橋浦愛武、50、橋本清仁、
51、藤村由紀子、52、古田功、53、星山鐘褌、54、細谷健太郎、
55、松谷秀則、56、松本久、57、村岡功、58、門間由記子、
59、山田盛三、60、山野辺柳平、61、山本博史、62、横山正敏、
63、和田達雄、64、佐藤文次(気仙沼)65、高橋脩(気仙沼)
66、木村茂(石巻地方)67、松本賢(石巻地方)68、松村茂(石巻地方)
69、三浦忠義(石巻地方)70、千葉基(大崎)71、遠藤伊相(白石不忘)
72、日下謙三(白石不忘)73、金入忠清(青森)74、下山政徳(青森)
75、伊藤久雄(岩手)76、平井衛(岩手)77、江畠清治(秋田)
78、佐々木岩男(秋田)79、野口周治郎(秋田)80、大山勝太郎(山形)
81、岡崎治彌(山形)82、浜田敏(山形)83、須佐喜夫(福島)
会場設営の都合上、出欠のご返事を、インターネットか、FAX390−7544で、
早目のご返事をお願いいたします。


出欠ご回示、FAX390−7544
お名前、

           出・欠

どちらかを○で囲んで下さい。

お 名  前
ヨ ミガ ナ
自 宅 電 話
自 宅 FAX
自 宅 住 所
E  メ ー ル
卒年
学部
勤 務 先 名
勤務先 電 話
勤務先 FAX


   

欠席者181名、
1、相澤輝夫、2、相澤祐介、3、浅野悦司、4、浅野喜一郎、5、浅野靖、
6、阿部信行、7、阿部睦、8、五十嵐和男、9、池田久美子、10、伊澤義平、
11、伊澤佑子、12、石川達稔、13、伊藤秀一、14、伊藤眞、15、伊藤愼悟、
16、伊藤勝、17、岩森清剛、18、上杉卜南、19、遠藤龍地、20、遠藤良、
21、及川秀哉、22、及川光弘、23、大内光郎、24、大塚瑞夫、25、大友謙一郎、
26、小田博史、27、小島壮司、28、小島宗三、29、大野武、30、小野修、
31、小野隆男、32、小野寺俊助、33、海隅潤一郎、34、片桐滋、35、川越博夫、
36、神谷元二、37、川原眞也、38、木川洋介、39、菊池由美子、40、北村雅秀、
41、草刈匡彦、42、熊谷眞人、43、後藤弘樹、44、小林清蔵、45、近藤正、
46、西條良直、47、齋藤量人、48、斎藤広志、49、斎藤忠一、50、斎藤秀典、
51、斎藤洋一、52、佐々木健一郎、53、佐久間信司、54、佐々木雅康、
55、佐々木眞知子、56、佐竹直、57、佐藤巧、158、佐藤直子、59、佐藤宮朗、
60、佐藤民三郎、61、佐藤豊、62、志伯知伊、63、島津洋一郎、64、庄子勇、
65、庄子洋一、66、白鳥俊男、67、鈴木清隆、68、鈴木祥三、69、鈴木豊、
70、関隆司、71、関野博朗、72、瀬戸克而、73、武井節朗、74、武田洋、
75、竹村達也、76、島敬二、77、高山正樹、78、田下良平、79、田子雄治、
80、館野隆昌、81、舘林国勝、82、田中滋、83、冨木靖次、84、豊岡淳、
85、中久喜摂雄、86、永澤秀夫、87、中嶋孝夫、88、生田目学文、89、西川通、
90、西塚重良、91、西塚紀子、92、西牧衛、93、西宮進、94、西村元宏、
95、額田博之、96、沼田潔、97、根本浩史、98、橋本紀代子、99、萩野浩基、
100、長谷川涼子、101、濱田敏克、102、原芳宏、103、福島恵一、
104、藤谷典司、105、藤村俊幸、106、藤村俊行、107、古田拓司、
108、細谷初、109、前原正治、110、牧口昭徳、111、松浦英樹、
112、松浦淑夫、113、松岡邦明、114、松木幸子、115、三浦俊作、
116、三上満良、117、三田惠介、118、宮崎綾子、119、宮下修一、
120、村岡浩貴、121、村上孝、122、村上實、123、目黒健彦、124、目黒良門、
125、森下和夫、126、森健、127、八木厚、128、山田文雄、129、矢野照二、
130、与口義章、131、吉沢正雄、132、吉田定道、133、米澤智子、
134、渡辺和喜、135、渡辺健治、136、渡辺治久、137、渡部誠之、
138、和田信弥、139、相澤健(気仙沼)140、猪狩敏行(気仙沼)
141、小野寺政明(気仙沼)142、川島久男(気仙沼)143、菅原雅(気仙沼)
144、鈴木二郎(気仙沼)145、高橋克郎(気仙沼)146、高橋正樹(気仙沼)
147、畠山和純(気仙沼)148、三浦正太郎(気仙沼)149、村上耕平(気仙沼)
151、八木昭(気仙沼)152、秋山英俊(栗原登米)150、遠藤勲功(栗原登米)
153、小野輝彦(栗原登米)154、佐藤庄喜(栗原登米)155、佐藤仁(栗原登米)
156、鈴木一成(栗原登米)157、橋徳太郎(栗原登米)158、太宰作治郎(栗原登米)
159、中鉢博(栗原登米)160、長谷川章(栗原登米)161、三浦漸(栗原登米)
162、山内晨(栗原登米)163、青木八州(石巻地方)164、氏家敏博(石巻地方)
165、及川幸八(石巻地方)166、木村虎緒(石巻地方)167、斎藤實(石巻地方)
168、中塩善次郎(石巻地方)169、村上仁一(石巻地方)170、矢川昌宏(石巻地方)
171、赤坂昌規(大崎)172、菊地藤五郎(大崎)173、国分みゆき(大崎)
174、角田稔(大崎)175、藤本章(大崎)176、相場芳久(白石不忘)
178、石川満夫(白石不忘)179、菅野充騎(白石不忘)180、峯村巌(白石不忘)
181、湯村周一(白石不忘)
未連絡者名
相澤健、浅野公道、浅山愛郎、浅若博敬、天艸法文、芦田総三郎、朝野泰成、朝比奈弦一、
新本恭雄、天江徳五郎、安達徹、飯田洋一郎、伊藤隆充、伊藤裕、飯野公仁、猪股和子、
伊藤智巳、伊藤琢哉、伊藤陽、伊澤義平、伊妻秀彰、石澤友明、石垣詩子、石川順、
岩井鉄也、井上正信、市川恒平、犬飼健夫、岩渕健彦、内野晶博、臼井宣之、上田良光、
榎戸通夫、榎戸敬子、遠藤哲夫、大塚喜文、及川陽一郎、奥崎修司、小山道隆、小野寺一郎、
小野直樹、小澤朋之、大槻純、大井くみ子、大崎能正、大澤貴教、大島康、大友英紀、
大橋文雄、大川怜子、大塚正宸、岡本功喜、岡里美、小川俊一、太田恵子、押野夏子、
御供真人、小山正勝、太田勝、小野寺信一、加藤正憲、加藤圭祐、川崎省輔、川合弘之、
柏崎洋平、神谷裕之、桂哲郎、金田統英、金沢治、金井郁、海輪雄介、官野幸男、亀島亮、
勝木大、笠原数正、笠井雄一、掛札征之、亀谷砂江子、菅野郁夫、金谷正之、狩野昌宏、
上中村亮、柏葉逸郎、北村良也、木田淳一、北田道明、久我誠司、黒田宗明、黒岩有央、
熊谷良一、久保田實、栗原英悦、小林英範、小林智夫、小菅正憲、小藤寛正、小松佐敏、
今野礼、小池勇平、小林隆、今野礼、小林順子、児玉直幸、後藤弘樹、後藤克彦、近藤崇之、
佐藤修(亘理)佐藤令子、佐藤尚、佐藤雅之、佐藤敏和、佐藤君男、佐藤吉太郎、佐藤純、
佐藤裕樹、佐藤渉、榊原正敏、佐藤浩幸、佐藤裕樹、佐藤仁、坂井知也、佐藤和弘、佐藤健、
佐藤浩幸、齋藤充、齋藤公治、佐藤民三郎、斎藤豊彦、佐々木文彦、佐々木義明、佐々木英樹、
櫻井慎一朗、澤口隆、佐々木健一、佐々木俊郎、佐々木真知子、佐々木俊郎、佐々木中、
佐久間保行、沢田憲郎、佐野次雄、佐伯晴子、佐治信雄、西条正信、坂本徳之、桜井俊平、
澤田京一、坂下敦夫、庄子光夫、庄子恭子、庄子繁樹、柴田純一、城田尚明、白根直樹、
下永正明、白川信宏、下斗米康平、塩野智、鈴木武志、鈴木章夫、鈴木清、鈴木忠永、
鈴木俊一、鈴木康修、菅原英一、菅原一博、菅沢秀樹、菅谷正志、杉山好隆、杉山幸弘、
杉山和夫、杉山忠資、菅原剛士、末永仁、杉本輝昭、須藤博之、瀬口幸子、清野いずみ、
清野宏、相馬宏男、曽我啓子、高橋一郎、高橋均、高玉亜紀、高柳敏明、高橋脩、田中榮一、
田中輝秀、田中一雄、高橋淳一、高橋典子、田村和教、田村信也、瀧澤隼人、竹内さち恵、
谷藤正樹、玉木芳和、千葉隆政、千葉康治、千葉夏紀、土屋忍、豊水道由、中村伸、
中村香織、長門公矢、中村靖、中村彰宏、中村方應、長友良弘、長澤彦士、中村司、
新田耕一、西岡眞也、西川正吉、西井英正、沼知聖子、沼田芳夫、野崎俊一郎、野島紘、
花崎勇、長谷川紀子、橋本正裕、馬場達夫、服部誠、蓮見昌弘、濱木裕史、半田久美子、
箱石理、林拓哉、樋口夏恵、平野正宏、平林浩介、樋口恒、福島孝也、藤里裕一、藤原知明、
藤沢直樹、藤野裕介、船岡史朗、舟山秀雄、古谷圭、富家典子、辨野裕、彭志春、本間康一郎、
松川昌洋、松本隆、松井美加、松田真、松田仁、牧野雅雄、増田孝一、牧英彦、丸岡麗子、
幕田貴博、三溝恵美、三嶋巧、三橋史郎、宮崎佐起、宮川照雄、宮下拓、宮下玲子、宮内文孝、
村井幸生、村山邦守、村林喜貞、目代洋平、森田健児、森原真澄彦、森下金二郎、門間正樹、
茂泉佐、山田健嗣、山田武、山本宇宏、山本憲一、山崎越子、山根幹雄、山崎治夫、山之内淳子、
八十川淳、八木由實、八巻真芳、湯目一潔、吉田学、与口義章、吉田清美、吉田重俊、吉田淳一、
吉田龍八郎、渡辺誠、渡辺英明、渡辺浩文、渡辺洋子、渡邉和洋、渡辺達夫、
小野寺松一(気仙沼)小野寺俊助(気仙沼)近藤正(気仙沼)佐藤充(気仙沼)
菅原寛(気仙沼)菅原豊(気仙沼)幡野健二(気仙沼)村上こういち(気仙沼)
石川敏行(石巻地方)安住淳(石巻地方)今津欽也(石巻地方)植松博史(石巻地方)
齋藤實(石巻地方)佐藤正彦(石巻地方)谷川海雅(石巻地方)原史江(石巻地方)
三浦富次(石巻地方)八城巌(石巻地方)石川裕清(栗原登米)菊地完二(栗原登米)
三浦茂利(栗原登米)吉田博司(栗原登米)鈴木憲一(大崎)千葉裕子(大崎)
石川博(大崎)大崎能正(大崎)高橋とし子(大崎)渡辺和喜(白石不忘)
石川満夫(白石不忘)大槻義昭(白石不忘)清野いづみ(白石不忘)武田悦子(白石不忘)

平成17年、メール連絡のみ(郵便不要)22名
1、遠藤良、2、小川俊一、3、大塚繁充、4、大橋文雄、5、川越博夫、
6、栗原英悦、7、今野勝範、8、児玉直幸、9、児玉直幸、10、柴田直政、
11、鈴木豊、12、竹村達也、13、高橋正樹、14、長野幸右、15、生田目学文、
16、橋浦愛武、17、長谷川涼子、18、松本久、19、宮下玲子、20、山野辺柳平、
21、湯目一潔、22、与口義章、
平成17年転勤
天沼高志、朝原英彰(福岡)朝野泰成(水沢)荒井久夫(東京)天野克美(東京)青木信、
朝比奈弦一(千葉)石川順(いわき)石戸谷啓子、石垣詩子(東京)飯田靖(東京)
飯島孝(東京)石本春彦(栃木)市原直臣、伊藤康男、池内達雄、岩田映子、井上公延、
梅原清孝、右京和浩、大澤貴教(名古屋)大川怜子(東京)小野寺悠記(千葉)大原美貴子、
大竹明日香(アメリカ)大原美貴子(東京)尾島紗織(東京)小澤朋之、尾形善章、
沖田啓了(東京)大島隆(東京)大津留俊明(東京)河合治彦(埼玉)狩野昌宏(東京)
笠原数正(東京)勝木大(東京)海輪雄介(東京)金谷正之(東京)鎌田育男、
加藤圭祐(埼玉)片寄太一郎、亀井修、喜多照三(東京)北郷三穂子(青森)倉科隆司、
栗田芳文(東京)久我誠司(山形)計良勝利(チェンマイ)近藤崇之(横浜)小松佐敏(埼玉)
小深田真、児玉直幸(群馬)小林順子(東京)小室悦子(神奈川)佐山和美(白河)
佐久間信司(いわき)佐久間保行(東京)坂本徳之(東京)斎藤広志(東京)佐藤亜樹(横浜)
佐浦健洋(東京)佐々木英樹(東京)坂本真理子(所沢)山東直貴、佐藤雅之(青森)
坂出大(東京)坂本真(東京)佐久間章元、佐藤健(青森)佐々木聖、佐々井一嘉(東京)
城田武雄、庄子より子、庄子直樹(東京)白沢一郎、庄子直樹(東京)荘野昌文(盛岡)
庄子直樹(東京)庄子繁樹(大阪)清水正美(東京)菅沢奈良井、末永仁(東京)
鈴木浩志(東京)菅沢秀樹(大阪)杉山和正(横浜)鈴木豊(東京)鈴木達也(東京)
鈴木康修(東京)鈴木満(大阪)鈴木忠永(東京)鈴木真希夫(東京)須藤剛(東京)
清野いずみ(ロンドン)民谷恒博(兵庫)武田秀樹、玉木功、田谷久雄、高橋早苗(東京)
高橋毅、谷本正巳、鶴巻泉子(名古屋)土井浩之、戸川裕史、飛田昌昭、友兼邦人、
戸田裕史、外山重幸(横浜)南雲勝之(東京)中村雄二郎(東京)中村知義(東京)
中村隆雄(札幌)永井修(千葉)中村香織(東京)中村陸雄(静岡)仲川豊(東京)
中畑広(東京)西岡眞也(東京)新田耕一(東京)新沼富起子(ニューヨーク)
仁賀建夫(東京)橋本正志(東京)花房秀昭(東京)濱木裕史(京都)馬場達夫(福岡)
浜谷栄彦、橋本篤(東京)平井登(埼玉)肥田泰明(東京)引地慶記、平林浩介、
藤沢直樹、福室聡子(東京)伏谷佳代(ドイツ)藤村俊幸、船岡史朗(東京)
保々昌史、牧野元(東京)丸山智行、松木一郎(東京)牧野純子(東京)牧野雅彦、
松田真(松戸)宮川涼(東京)宮本宣彦(山形)宮田武志、宮崎光明、村山こずえ(千葉)
村井幸生(スペイン)目代洋平(川崎)村上桂、森原真澄彦、森田健児(福岡)
守谷和記(横浜)山田文雄、矢崎和宏、矢野和宏、山下和成、山並秀昭(東京)
山崎直昭(東京)柳井秀之、八代洋伸(東京)山森浩之(東京)八十島碧海、
山岸裕一(東京)山腰健一、山森浩之、吉田清美(山形)吉田洋一、渡大治郎(沖縄)
渡部敦子(静岡)和田剛(東京)和田繁(東京)渡部慶一(東京)和波寛治、斎藤広志(東京)
西村元宏(宇都宮)山田文雄(福島)西牧衛(東京)根本浩史(川崎)八木厚(東京)
参加辞退(月例会)
赤木恵、芦田総三郎、石井忠夫(退会)五十嵐和男、岩田孝夫、岩田映子、右京和浩、
小島宗三、大塚喜文、大塚瑞夫(退会)川畑行啓、亀山寿、官野幸男、菊池由美子、
小林隆、今野礼、今野幾二郎(退会)澤口隆(退会)佐藤吉太郎(退会)佐々木真知子、
佐藤直子、佐藤桂子、庄子恭子、関隆司(退会)曽我啓子、館野隆昌、高橋さとる、
辰巳幸太郎、千葉宏美、中村香織、西井英正、新沼富起子、野島紘、橋本紀代子(休会)
樋口夏恵、福地明子、星直吉(退会)松井竜也、牧野純子、松井美加、宮脇敏夫、三上満良、
三溝恵美、村上實(退会)門間正樹、山崎治夫、渡辺嘉男、館野隆昌(退会)西川通(休会)
村上實(退会)鈴木豊(退会)
ご逝去、阿部重雄、一柳淳二、遠藤嘉彬、小野寺昇、澤田幸雄、田子雄治、玉川敏夫、
都築智慧蔵、内藤勇、福田利隆、三浦義郎、三塚博、宮崎良治、渡部則夫、谷村明夫(気仙沼)
   

ご都合がよろしければで結構ですが、125周年募金4000円、
平成17年度、年会費6000円、をよろしくお願い致します。
郵便振替、             02260−7−19330、
七十七銀行、新伝馬町支店、普通、   0020711、
宮城第一信用金庫、本店、           0034555、
                       仙台稲門会、会計、松谷秀則、

事務局、鈴屋金物鞄焉A幹事長、鈴木誠一、TEL、390−7577、
            仙台稲門会、会長、佐藤恒明、